Все ждали выборов и реакции на недвижимость и что? 106 / 4365

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
20 мар. 2018
20.03.18, 12:04
Malibu12 писал(а):
Ольга77,
Ну если это действительно так, то это жопа полнейшая. Получается, нельзя платить налоги ни при каких раскладах.
Да. Мне муж так и сказал:" я тебя сразу предупредил, ну куда ты прёшь?"
Огребла по полной.

Чисто логически, получается, если я продам квартиру, заплатив с этого налог, куплю новую и буду ее сдавать... при этом платить налог на сдачу...
потом новую снова ее продам, заплачу налог.... и т.д.
останусь без штанов..
Как сказка про мужика, который пошел с коровой на рынок, а вернулся с мешком яблок...

Где логика?
Где поощрение платить налоги?
Мало того, я написала в налоговую письмо о возврате денег на обучение ( мое и дочкино).
Тоже Фиг! Типа, ИП не платят НДФЛ и вычет на обучение (а по логике-и на лечение) тоже не возможен.

Если честно, я в депрессии, тк мне нужно постоянно что-то продавать, менять, сдавать, там, где это выгодно в данный момент...
И смысл во всех телодвижениях?
Мой канал на ютубе: внешняя ссылка
20 мар. 2018
20.03.18, 12:12
Ольга77 писал(а):
20.03.18, 12:04
Malibu12 писал(а):
Ольга77,
Ну если это действительно так, то это жопа полнейшая. Получается, нельзя платить налоги ни при каких раскладах.
Да. Мне муж так и сказал:" я тебя сразу предупредил, ну куда ты прёшь?"
Огребла по полной.

Чисто логически, получается, если я продам квартиру, заплатив с этого налог, куплю новую и буду ее сдавать... при этом платить налог на сдачу...
потом новую снова ее продам, заплачу налог.... и т.д.
останусь без штанов..
Как сказка про мужика, который пошел с коровой на рынок, а вернулся с мешком яблок...

Где логика?
Где поощрение платить налоги?
Мало того, я написала в налоговую письмо о возврате денег на обучение ( мое и дочкино).
Тоже Фиг! Типа, ИП не платят НДФЛ и вычет на обучение (а по логике-и на лечение) тоже не возможен.

Если честно, я в депрессии, тк мне нужно постоянно что-то продавать, менять, сдавать, там, где это выгодно в данный момент...
И смысл во всех телодвижениях?
Этого стоило ожидать. Т.к. необходимо увеличивать поступления в бюджет, а с реального сектора (производство и т.д.) уже больше выжать неполучается. В принципе в ближайшее время можно ожидать появления налогов типа как во Франции - налог на цветной телевизор.
В Новый Год сбывается все, даже то, что в другое время сбыть не удаётся. Я не риэлтор.
20 мар. 2018
Ольга77, если всё так, как Вы описали, то хреново... Остаётся только вариант с дарением недвижимости родственнику, выжиданием 5 лет и последующей продажей. Рискованно.
Покупка/продажа новостроек и вторичного жилья в Кемерово.
+7-905-905-0207 Евгения
20 мар. 2018
20.03.18, 21:24
zhenya17 писал(а):
Ольга77, если всё так, как Вы описали, то хреново... Остаётся только вариант с дарением недвижимости родственнику, выжиданием 5 лет и последующей продажей. Рискованно.
Три года выжидать.
IceCool
20 мар. 2018
19.03.18, 10:12
JaJa писал(а):
И эта реакция прям с утра следующего дня после выборов должна наступить?
Раз выборов дождались, теперь ждите окончание чемпионата мира.
потом августа, потом НГ, потом весны и т.д..
ждун - это состояние души!)
20 мар. 2018
20.03.18, 21:32
чао писал(а):
20.03.18, 21:24
zhenya17 писал(а):
Ольга77, если всё так, как Вы описали, то хреново... Остаётся только вариант с дарением недвижимости родственнику, выжиданием 5 лет и последующей продажей. Рискованно.
Три года выжидать.
Согласна. Дарение же :)
Покупка/продажа новостроек и вторичного жилья в Кемерово.
+7-905-905-0207 Евгения
20 мар. 2018
20.03.18, 21:24
zhenya17 писал(а):
Ольга77, если всё так, как Вы описали, то хреново... Остаётся только вариант с дарением недвижимости родственнику, выжиданием 5 лет и последующей продажей. Рискованно.
Не то слово...
теперь мобильности никакой.
Теперь если буду планировать продажу, буду дарить детям и ждать 3 года. Дешевле закрытой держать, чем итоговый налог заплатить.
Мой канал на ютубе: внешняя ссылка
20 мар. 2018
20.03.18, 11:20
Ольга77 писал(а):
Мой вопрос в налоговую был таким: сколько должно пройти времени после закрытия ИП и окончания использования имущества в предпринимательских целях.
Ответ -никогда.
Сейчас выложу их ответ
Обратите внимание, на стр.2 предпоследний абзац: определяющим значение, указанных....имеет характер использования имущества.
Это ответ не ФНС, а мнение отдельной инспекции. Вычет в размере затраченных на приобретение сумм никто не отменял, вычет по НДФЛ бывает не только имущественным, а есть ещё и профессиональные вычеты (расходы на приобретение имущества, используемого в предпринимательской деятельности). Так же для такого имущества будут и особенности по уплате имущественных налогов, в том числе в зависимости от применяемого режима налогообложения (УСН, ЕНВД, патент -свои особенности, налдо смотреть).
Для оптимизации налогообложения следует не в налоговую обращаться, а к налоговому консультанту.
20 мар. 2018
20.03.18, 21:46
Cetrino писал(а):
20.03.18, 11:20
Ольга77 писал(а):
Мой вопрос в налоговую был таким: сколько должно пройти времени после закрытия ИП и окончания использования имущества в предпринимательских целях.
Ответ -никогда.
Сейчас выложу их ответ
Обратите внимание, на стр.2 предпоследний абзац: определяющим значение, указанных....имеет характер использования имущества.
Это ответ не ФНС, а мнение отдельной инспекции. Вычет в размере затраченных на приобретение сумм никто не отменял, вычет по НДФЛ бывает не только имущественным, а есть ещё и профессиональные вычеты (расходы на приобретение имущества, используемого в предпринимательской деятельности). Так же для такого имущества будут и особенности по уплате имущественных налогов, в том числе в зависимости от применяемого режима налогообложения (УСН, ЕНВД, патент -свои особенности, налдо смотреть).
Для оптимизации налогообложения следует не в налоговую обращаться, а к налоговому консультанту.
Так в письме и указано, что есть возможность получить профессиональные вычеты.
Но, у меня система налогообложения "доходы", которая не предусматривает вычеты на расходы. А если бы и был, то куплено дешево, нет смысла платить 13 с доход-расход. Выгоднее 6+1 с дохода.

Кроме того, часто клиенты сдают наследные и приватизированные квартиры, там нет расхода, т.е. нет этих вычетов.

Да, налог на имущество, в случае использования в предпринимательской деятельности недвижимости можно убрать-написать заявление. Но это копейки.
Мой канал на ютубе: внешняя ссылка
20 мар. 2018
20.03.18, 21:52
Ольга77 писал(а):
Но, у меня система налогообложения "доходы", которая не предусматривает вычеты на расходы. А если бы и был, то куплено дешево, нет смысла платить 13 с доход-расход. Выгоднее 6+1 с дохода.
Кроме того, часто клиенты сдают наследные и приватизированные квартиры, там нет расхода, т.е. нет этих вычетов.
Продавать планируете ка ИП или как ФЛ? В каждом случае свои особенности.
Если сдаёте как ИП на общем режиме (НДФЛ как ИП) то в расходы модно включать даже квартплату, ремонт и закупку мебель, если это расходы в установленной сфере деятельности.
Если сдаётся как ФЛ, то квартира не будет имуществом испльзуемым в предпринимательских целях и при продаже будут действовать все льготы, предусмотренные для ФЛ, даже если продавец ИП, но в установленных видах деятельности нет сдачи в аренду. Много особенностей, налоговая их не будет разъяснять, она и права не имеет, а уж на письма инспекции надо с большой осторожность ориентироваться.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Павел Рыкалин и 2 гостя