Будет ли осень на рынке недвижимости жаркой? 69 / 2901

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
Будет ли на рынке недвижимости осень жаркой?
Ни шатко, ни валко.
23 (37%)
Да. Будет очень жарко!
14 (23%)
О чём Вы говорите? Рынок умрёт окончательно.
25 (40%)
Всего голосов: 62
20 авг.
20.08.24, 13:11
Любовь vita писал(а):
Скидки на жилье перестали расти, несмотря на низкий спрос.

С отменой льготной ипотеки рынок новостроек потерял главное преимущество — низкие ставки, а спрос стал перетекать на вторичный рынок. Некоторые продавцы, которые раньше продавали квартиры с повышенным дисконтом, сейчас отменяют его.

Несмотря на заградительные ставки по ипотеке, скидки на вторичном рынке Москвы в июле-августе перестали расти. Сейчас средний размер дисконта составляет 2–5% от стоимости сделки. Доля сделок с дисконтом относительно весны тоже не изменилась, хотя и остается высокой — 75–80%. Это связано как с тем, что продавцы чаще выводят лоты по рыночным ценам, так и с тем, что с отменой льготной ипотеки рынок новостроек потерял свое конкурентное преимущество.

Подробнее на РБК:
внешняя ссылка
Что выходят близко к рыночным ценам - хорошо. Значит, есть желание быстро продать, а не попродавать:)
28 авг.
20.08.24, 13:56
Любовь vita писал(а):
Ой, ёшкин кот😄 моё сообщение стало катализатором и запустилась неконтролируемая цепочка эмоций и страстей😂 с выбросом бесполезной энергии)))
Бесплатное нагрузочное тестирование путем запуска бесконечного цикла. А мы, неблагодарные, не ценим :lol:
07 сен.
некоторые работают в 4 смены
07.09.24, 09:50
Юлия Битузе писал(а):
06.09.24, 11:51
Сергей Румянцев писал(а):
Рынок новостроек сдулся. Раньше этот рынок держался за счёт льготной ипотеки. Покупать новостройки с целью дальнейшей перепродажи (барыжить) стало невыгодно. Намедни, побывал в одном из новостроев построенным не вчера. Половина квартир стоят нераспроданными.
Намедни мои сотрудники побывали в офисе Шагала- там менеджеры работают в три смены, до ночи, и в выходные.. по 5 кг в месяц теряют
23.08.18, 09:38
Александр Тестянов писал(а):
Будет ли на рынке недвижимости осень жаркой?
Еженедельный дайджест от ДОМ РФ о жаркой осени viewtopic.php?t=74452&p=3148207#p3148207
07 сен.
07.09.24, 10:57
QL221011835E писал(а):
некоторые работают в 4 смены
07.09.24, 09:50
Юлия Битузе писал(а):
06.09.24, 11:51
Сергей Румянцев писал(а):
Рынок новостроек сдулся. Раньше этот рынок держался за счёт льготной ипотеки. Покупать новостройки с целью дальнейшей перепродажи (барыжить) стало невыгодно. Намедни, побывал в одном из новостроев построенным не вчера. Половина квартир стоят нераспроданными.
Намедни мои сотрудники побывали в офисе Шагала- там менеджеры работают в три смены, до ночи, и в выходные.. по 5 кг в месяц теряют
23.08.18, 09:38
Александр Тестянов писал(а):
Будет ли на рынке недвижимости осень жаркой?
Еженедельный дайджест от ДОМ РФ о жаркой осени viewtopic.php?t=74452&p=3148207#p3148207
ДОМ РФ для меня не вся статистика
Я у Влада Руденко прочла о том что семейную ипотеку почти выгребли из больших банков
Остались небольшие лимиты у небольших банков
У Москатова прочла что за август у него в МИЭЛе 25 процентов ипотечных сделок, это в два раза меньше, чем раньше, но это все равно очень много
У меня в августе 8 сделок с семейной ипотекой на новостройку, в сентябре дай Бог столько же
Десятилетия с 1996 по 2016 год мы жили в статистике 10-20 процентов ипотечных сделок от общих, для риэлторов это привычные цифры, для застройщиков с нынешними объемами стройки - это опа
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
17 сен.
Ключевая ставка Центробанка может перейти к устойчивому снижению в 2026 году в том случае, если в 2025-м реализуется сценарий мягкой посадки, то есть рост ВВП замедлится, однако и инфляция будет ближе к таргету регулятора, составляющему четыре процента. Такое условие на форуме Сapital Markets назвал зампред Банка России Алексей Заботкин, передает РБК.
внешняя ссылка
спрос нарастает! (Закон спроса)
17 сен.
Уже жара :ya_hoo_oo:
Пусть все сбудется!
17 сен.
17.09.24, 18:46
Татьяна Костянова писал(а):
Уже жара :ya_hoo_oo:
В сентябре увеличилось количество звонков и просмотров. В августе совсем тухло было.
Спрос, видимо, всё таки нарастает :ya_hoo_oo:
Не риэлтор
17 сен.
17.09.24, 20:24
Любовь vita писал(а):
17.09.24, 18:46
Татьяна Костянова писал(а):
Уже жара :ya_hoo_oo:
В сентябре увеличилось количество звонков и просмотров. В августе совсем тухло было.
Спрос, видимо, всё таки нарастает :ya_hoo_oo:
низкие ставки- высокий спрос

вся надежда на ЦБ., думаю он поможет сдержать нарастание спроса в октябре. главное не останавливаться...
спрос нарастает! (Закон спроса)
17 сен.
Банк России допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании.

внешняя ссылка
спрос нарастает! (Закон спроса)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей