Рост цен на недвижимость за счет низкой ключевой ставки 262 / 12244

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
06 янв. 2018
06.01.18, 22:01
Alexey Moskva писал(а):
Берите спокойно ипотеку и расширяйтесь.
Разница в месячном платеже из-за разницы в % ставке для нас не является определяющей в принятии решения. Это ключевой момент. Определяющим фактором является _уверенность_ в завтрашнем дне, лет эдак на 10. У меня ее нет и не только у меня.
07 янв. 2018
06.01.18, 22:01
Alexey Moskva писал(а):
Берите спокойно ипотеку и расширяйтесь.
Так все США живет.
Платит ипотеку и если они выплачивают больше половины к примеру 55 % то в банке им сразу предлагают эти 5 % сразу внести за новую машину как первоначальный взнос, а ещё и старую засчитают.
Люди продолжают дальше спокойно платить а потом происходит нечто к примеру недвижимость подорожала и залог как бы подорожал и человеку на эту разницу опять сразу предлагают новый кредит ( как бы под залог подорожания)
Класс, Алексей тут нам вонючий американизм предлагает ?
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
07 янв. 2018
06.01.18, 23:00
index_svg писал(а):
У меня ее нет и не только у меня.
Не у всех же ваша сиуация. У вас нет уверенности, а у других негде жить, а тут выплаты падают и появляется новая доступность. Не вы, так кто-то другой воспользуется.
Задача государства - максимальное счастье для максимального числа людей.
07 янв. 2018
07.01.18, 00:02
Рентополучатель писал(а):
Класс, Алексей тут нам вонючий американизм предлагает ?
Что за странность, вас же никто не принуждает, вам дают возможность улучшить качество жизни уже сегодня, вместо ожидания светлого завтра. Если это работает и ситуация стабильна - люди будут брать ипотеку и пр. кредиты.
Задача государства - максимальное счастье для максимального числа людей.
07 янв. 2018
07.01.18, 00:49
Админ кота писал(а):
Что за странность, вас же никто не принуждает, вам дают возможность улучшить качество жизни уже сегодня, вместо ожидания светлого завтра. Е
Вроде как Рентополучатель не отличается гуманитарным нытьем, а всё цифрами и графиками жжёт сердца :pi_ra_t:
Скряга. Нериелтор.
07 янв. 2018
06.01.18, 22:01
Alexey Moskva писал(а):
Ну не будет у Вас работы- аренда комнаты для одного человека в Москве- 16-17т.р. если сдавать без комиссии

А если совсем без работы останетесь, то сдадите обе и уже покроете ипотеку и на хлеб останется.
Мир меняется, бетон обкладывают налогами, содержание дорожает, то, что было в 90-х и 00-х уже не повторится. Да и регионы начали жить лучше, есть надежда на децентрализацию России.

Если и вливать деньги свободные - в фонду, пока будут мир заливать деньгами, она никогда не подешевеет, после каждого спада - новые вершины.

РН Японии пример, как инвестиции в жилобетон могут сделать людей вечными "инвесторами"

А если и говорить об инвестициях в бетон - под ретейл, лучше на пятерых в долях взять помещение под дикси/магнит, чем переживать за свой ремонт в сдаваемой берлоге.
07 янв. 2018
06.01.18, 22:01
Alexey Moskva писал(а):
06.01.18, 20:41
index_svg писал(а):
05.01.18, 12:19
Alexey Moskva писал(а):
Всем доброго дня.
Добрый вечер, Алексей. Я всегда уважительно отношусь к работе, к чужой работе, к вашим выкладкам в том числе. Но в данном случае, простите любезно, не могу пройти мимо и вот почему. Вы не понимаете базиса, основы, того, чему учат курсе на втором любого экономического вуза.

Смотрите, я и жена москвичи, оба работаем, дети взрослые. Живем в двушке, хотелось бы трешку. Нам не хватает 3-4 мнл. и нам их дадут, под ту самую низкую ставку. Не полезем мы, потому что, потому что доходы если не падают, то не растут так точно. Не только у нас, у всех кто вокруг нас и расти не будут в обозримом будущем. И разница в 1.5-3%, нам, закрывшим одну ипотеку, _фиолетова_.

Не имея цели обидеть вас, тихо так, шепотом, почти про себя ... чувак, учебник по экономике себе скачай, бери простой, для студентов.
Еще раз.

В феврале 2017 была сделка с ипотечником ВТБ сс ставкой 13.5%
в декабре с ипотечником Сбера ставка 9.5%

При долге в 3.4 млн на 30 лет платеж 28.6т.р. в месяц
При старой ставке в 13.5% я считал где-то здесь под 38т.р. по-моему.

Берите спокойно ипотеку и расширяйтесь.

Когда в 90-х нам жрать было нечего с мамой от слова совсем(мама инженер на оборонном предприятии- денег нет а Вы держитесь)- то она сдала в найм две комнаты в трешке и мы выкарабкались.

Ну не будет у Вас работы- аренда комнаты для одного человека в Москве- 16-17т.р. если сдавать без комиссии

А если совсем без работы останетесь, то сдадите обе и уже покроете ипотеку и на хлеб останется.
Ипотечные квартиры нельзя сдавать. Как правило, это явно написано в договоре. В этом отличие.
Такая вот сдача автоматом приводит к нарушению договора и банк в праве потребовать вернуть всю сумму сразу.
У вас ее не будет и придется продавать ква по ликвидационной цене. Вот такие вот риски.
И всевозмжных крючков и подвохов с ипотечными квартирами выше крыши.
07 янв. 2018
07.01.18, 02:05
Петр О писал(а):
Ипотечные квартиры нельзя сдавать. Как правило, это явно написано в договоре. В этом отличие.
Такая вот сдача автоматом приводит к нарушению договора и банк в праве потребовать вернуть всю сумму сразу.
ВС РФ разъяснил, что: банк не вправе запрещать заемщикам-физлицам сдавать заложенные квартиры внаем

Верховный суд посчитал, что банк не вправе ограничивать в договоре законное право ипотечника использовать заложенное имущество по назначению. За нарушение банк оштрафуют. Административный штраф банки платят, если включают в кредитные договоры условия, которые ущемляют права потребителей. Например, запрет сдавать ипотечную квартиру внаем, передавать в безвозмездное пользование, обременять правами третьих лиц без согласия банка.

Постановление ВС РФ от 14.10.2016 N 309-АД16-8799ВС РФ разъяснил, что: банк не вправе запрещать заемщикам-физлицам сдавать заложенные квартиры внаем

Верховный суд посчитал, что банк не вправе ограничивать в договоре законное право ипотечника использовать заложенное имущество по назначению. За нарушение банк оштрафуют. Административный штраф банки платят, если включают в кредитные договоры условия, которые ущемляют права потребителей. Например, запрет сдавать ипотечную квартиру внаем, передавать в безвозмездное пользование, обременять правами третьих лиц без согласия банка.

Постановление ВС РФ от 14.10.2016 N 309-АД16-8799
07 янв. 2018
07.01.18, 02:05
Петр О писал(а):
Ипотечные квартиры нельзя сдавать. Как правило, это явно написано в договоре. В этом отличие.
Кроме разъяснений ВС РФ, есть практика, банкам глубоко фиолетово на то, что делает заёмщик с квартирой, пока все вовремя платится.

По мне так видятся другие риски - пожары, заливы, потеря арендатором дохода, износ ремонта. Да и вкладываться в то, что будет окупаться 20-25 лет просто не интересно. Можно одну "лишнюю" взять для диверсификации, не более. Даже подземный паркинг быстрее окупится, чем квартира. Аренда 8 тысяч, коммуналка 2, чистыми 6, цена 1млн, ремонт делать не надо, ЦА куда более солидная, чем на дешевенькую однуху.
07 янв. 2018
а я считаю, что автор темы прав. сейчас постараюсь пояснить почему. я не буду приводить здесь ссылки из стат. данных, хотя мог бы. напишу своими словами.

на данный момент основным драйвером на рынке недвижимости является ипотека. когда в декабре 2014ого ставки сильно выросли, тут же и просел рынок недвижимости. большая часть людей со сбережениями или перекладывались в квартиры сразу или разместили деньги в депозиты по 15-20% годовых и выше.

как только ставки снизились до 11-12% ипотека стала более доступна для людей. и тут же кол-во квартир, которые стали брать в ипотеку увеличилось до 65-80 процентов по разным данным.

сейчас мы видим, что ЦБ будет понижать ставку до 5-6% (сейчас 7.75%) в перспективе двух лет. это снизит ставки по ипотеке с текущих 9-10%, до 7-8%. по программам для молодых семей и т п и вообще до 5-6%.

в итоге что мы получим - ставки по депозитам будут падать и людям просто "не выгодно" будет держать деньги в банках. процент низкий, риски высоки даже в крупных банках. в доллары все уже поигрались - тренд понижательный уже два года. купившие по 75-65 прекрасно помнят, как устали ждать весь прошлый год "хотя бы выше 60".

сюда же добавим, что самая активная фаза кризиса миновала, нефть прочно обосновалась выше 60 долларов за бочку и стремится выше 70, экономика начнет потихоньку расти (1-2% в год) и даже начнут повышаться зарплаты немного. в долларах зарплаты растут уже 3ий год.

отсюда на указанной волне оптимизма и ситуации с падающими ставками мы получим несколько типов людей:

1 те кому нужно жилье уйдут из депозитов, т к держать под такой процент нет особого смысла, и возьмут ипотеку для решения своих жилищных вопрос
2 т к уровень финансовой грамотности у нас достаточно низкий в стране, то многие из депозитов пойдут покупать квартиры для того, чтобы сохранить свои сбережения и дальше либо выигрывать на росте будущих цен от новостроек, либо от сдачи.

почему именно в квартиры - потому что подавляющее большинство людей у нас не знает никаких финансовых инструментов, кроме как инвестирование в недвижимость с последующей сдачей и считает указанные инвестиции самыми надежными. сюда же добавим кол-во строящегося нового жилья и хорошую возможность купить реально современное и сильно отличающееся от советского жилье за адекватные деньги.

плюсом нужно помнить, что чуть более 1,5-2% данных депозитов - это реально крупные депозиты (более 5-7 млн руб), которые не пойдут на рынок недвижимости по причине обеспеченностью качественной недвижимостью указанными гражданами

депозитов у нас сейчас если не изменяет память порядка 24 трлн. в рублях и из них 4 трлн. в валютном эквиваленте.

поэтому здесь есть большой задел на будущее.

вот такие мои мысли на ближайшие года 2. что будет после - прогнозировать не берусь

P.S. всему этому делу может помешать черный лебедь вроде новых санкций и запрета на покупку наших офз, или падение рынков в штатах в ближащий год-два. но я в это не верю в указанные промежутки времени
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей