Цены продажи какого сегмента жилья будут падать сильнее? 808 / 14243

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
Цены продажи какого сегмента жилья будут падать сильнее ? (до 10 вариантов ответа)
в сегменте 90 тыс р за кв метр (бывший 40-50 т /кв м)
6 (4%)
в сегменте 100 тыс р за кв метр (бывший 50 т /кв м)
5 (3%)
в сегменте 150 тыс р за кв метр (бывший около 75-90 т /кв м)
4 (2%)
в сегменте 200 тыс р за кв метр
7 (4%)
в сегменте 250 тыс р за кв метр
15 (9%)
в сегменте 300 тыс р за кв метр
22 (13%)
в сегменте 350 тыс р за кв метр
27 (17%)
в сегменте 400 тыс р за кв метр
32 (20%)
в сегменте больше 500 тыс р за кв метр
38 (23%)
другое
7 (4%)
Всего голосов: 163
19 мар. 2023
19.03.23, 08:37
funfunych писал(а):
подавляющее большинство покупателей - ипотечники эконом класса, влезающие в ипотеку на пределе своих возможностей.
Драматизируете.
В пятницу был в Сбере на Тверской.
Все переговорные и выносные столики заняты.
И нет на лицах участников сделок признаков непосильного труда на пределе возможностей.
Хорошее, весеннее настроение. не смотря на серьёзность мероприятия.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
19 мар. 2023
19.03.23, 09:12
Николай Тюленев писал(а):
В пятницу был в Сбере на Тверской.
Все переговорные и выносные столики заняты.
Я уже давно не реагирую на такую микролокальную статистику (вернее - наблюдения). Обжигался не раз. По себе также давно не сужу. Тоже обжигался. Я например вообще не понимаю, как можно в здравом уме влезть в ипотеку на десятки лет с одним источником дохода и без запасных активов. Такое недоступно моему пониманию. Однако вижу, что обыватель толпой идет на это, совершенно не задумываясь о рисках. И наоборот бывает. В общем по малым выборкам стараюсь не делать выводов. В данном случае оперирую лишь логикой. Но не исключаю ничего. По ощущениям (по интуиции) чувствую пузырь будут приспускать и исправлять перекосы, но… медленно и аккуратно. Лопание с бабахами сейчас никому не выгодны, даже ждунам обвала.
19 мар. 2023
19.03.23, 09:39
funfunych писал(а):
оперирую лишь логикой.
Именно в этом слабость Вашей позиции.
Жизнь невозможно просчитать от и до. Можно лишь свести риски к минимуму, но они всё равно останутся. Речь не только об активах, но и о здоровье, о семье.
...
"Не тот счастлив, у кого много добра, а тот, у кого жена верна" (нар.)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
19 мар. 2023
19.03.23, 09:51
Николай Тюленев писал(а):
Именно в этом слабость Вашей позиции.
Жизнь невозможно просчитать от и до.
Ну тогда остается гадание на кофейной гуще, а такая позиция еще слабее. Например, совершенно не известно, что с рублем станет в процессе разрушения долларовой мировой системы. Еще всё сильно усложняет тот факт, что мы сталкиваемся одновременно с двумя параллельными процессами - естественным и искусственным. Естественные процессы в конечном итоге должны победить, но искусственные процессы могут вызывать сильные локальные всплески в любую сторону. Плюс к тому на глазах рушатся мировые правила, устои, экономические системы, поэтому прогнозы в старых парадигмах - так себе затея. Но ждать осталось недолго. Похоже, в этом году многое прояснится, но… не закончится.
19 мар. 2023
19.03.23, 10:25
funfunych писал(а):
остается гадание на кофейной гуще
А просто жить не пробовали?
Без глубоких прогнозов?.
По древнему правилу: "Будет день - будет пища."
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
19 мар. 2023
19.03.23, 10:57
Николай Тюленев писал(а):
А просто жить не пробовали?
Без глубоких прогнозов?.
По древнему правилу: "Будет день - будет пища."
Дык, так я ж просто прокомментировал комменты выше. Сам же я сижу ровно и не предпринимаю сейчас никаких действий, кроме связанных со здоровьем и образованием.
19 мар. 2023
Кстати, сегодняшний пример. Вчера гулял в парке - солнышко, плюсовая температура, снег тает. Иду и делаю логический прогноз: завтра наверняка еще теплее будет, весна ведь. А сегодня утром мне Алиса сообщает: «минус семь!». Облом. Означает ли это, что моя логика (весна -> потепление) неверна?
19 мар. 2023
19.03.23, 10:57
Николай Тюленев писал(а):
А просто жить не пробовали?
Без глубоких прогнозов?.
По древнему правилу: "Будет день - будет пища."
У нас такие сидят на полу в метро
nevermind
19 мар. 2023
19.03.23, 09:12
Николай Тюленев писал(а):
Хорошее, весеннее настроение. не смотря на серьёзность мероприятия
У них просто хороший риэлтор 😀
nevermind
19 мар. 2023
19.03.23, 12:14
funfunych писал(а):
Кстати, сегодняшний пример. Вчера гулял в парке - солнышко, плюсовая температура, снег тает. Иду и делаю логический прогноз: завтра наверняка еще теплее будет, весна ведь. А сегодня утром мне Алиса сообщает: «минус семь!». Облом. Означает ли это, что моя логика (весна -> потепление) неверна?
Да, ошибочна. Потому что у Вас нет данных, кроме узкого набора в рамках своей личной логики «кривого зеркала». Поэтому Вы и не знаете почему в Сбере второй месяц битком на выдачу ипотеки. Для этого надо быть внутри рынка недвижимости, ходить везде ножками, говорить с людьми и обладать более широким массивом данных. Тогда и используйте логику.
P.S. В Сбере сейчас бум выдачи небольших ипотек 2-3 млн., ипотеку на доплату берут. В логике «кривого зеркала» это ярмо на 25-30 лет, а для людей взять под 11% три ляма полная чепуха и никакой рост инфляции не повлияет на низкие ежемесячные платежи таких покупателей ;)
Денежная масса растёт! У людей деньги есть ;)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей