вторая волна кризиса 342 / 46762

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
21 авг. 2009
shura65 писал(а):
Так и не поняла, Вы то как считаете, господа риелторы и знатоки ситуации в недвижимости, будет вторая волна кризиса осенью? И что тогда делать с недвижимостью, если деньги в нее вложены, а сейчас эти деньги понадобились на другое? Продавать за бесценок? Или ждать, когда пройдут все волны кризиса, когда начнуть выдавать ипотеку, и т.д. и т.п.? По-моему, в нашей стране, невозможно предугадать ситуацию в принципе! Логики в действиях нашего руководства я не вижу! Прошлой осенью только глухонемой не долбил про кизис, все СМИ возможными и невозможными методами вдалбливали в головы бедных сограждан мысль, что КРИЗИС пришел, ужасный и страшный и что всем будет плохо! Мозг плавился от каждодневого прессинга по телевизору, радио и статей в газетах. Полгода долбили как плохо, а теперь говорят, что давайте мол вынимайте денежки из карманов и покупайте квартиры, подешевело, ниже не будет! Бред! Что бы сейчас люди опять вернулись к нормальному моральному состоянию, нужно не меньше чем год долбить им что кризис кончился и все хорошо! ](*,) Я, человек далекий от недвижимости и только волей случая попала в эту мясорубку, и только на сайте узнала, что оказывается в 2006, 2007 годах тоже был какой то кризис на рынке недвижимости, только почему то про него никто не знал и обыкновенные люди не ощутили на себе это! Так в чем причина того, что у нас так раздули проблему? "А был ли мальчик?" "Кто виноват?" и "Что делать?", увы. за полтораста столетия мы задаем себе те же вопросы что и великие писатели! Грустно, очень грустно господа!


1. Вторая волна будет. Вероятность, ИМХО, 80%.
2. Если деньги нужны сейчас, то продавать надо недвижимость. Только не за "бесценок", а за реальную рыночную стоимость. Глубокое заблуждение, что сейчас "рыночной цены нет, а продается все по демпинговой цене, которую продавили Покупатели". Просто настал Рынок недвижимости Покупателя, вместо Рынка недвижимости Продавца.
3. Что будет с ценами на недвижимость ЗАВТРА зависит о многих факторов, просчитать все не имеется возможности.
4. Покупают сейчас недвижимость те, кому ПРОСТО НАДО ЖИТЬ. Рожать детей, разъезжаться, съезжаться, и так далее.
5. Если есть кэш, то сейчас его лучше сохранить, чем вкладываться в Фондовый рынок или Рынок недвижимости. Посему вопрос задал Диме Евланову о соотношении его бивалютной корзины (его взгляд на ситуацию). Он - признанные эксперт в этом деле. ИМХО.
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
21 авг. 2009
shura65 писал(а):
Так и не поняла, Вы то как считаете, господа риелторы и знатоки ситуации в недвижимости, будет вторая волна кризиса осенью?!


Вот недвижимость и специалисты, работающие в недвижимости в этом вопросе про волну кризиса на вторых ролях.
Это волна, которую лучше прокомментируют банковские специалисты, которые один за другим заявляют о недокапитализации своих активов. Так называемая проблема соблюдения норматива достаточности капитала кредитной организации.

Собственникам жилой вторичной недвижимости сейчас целесообразно заниматься обменами.
Небольшие накопления наличности направлять в качестве доплаты при улучшении жилищных условий.
Те кому нужна доплата, могут обменяться с уменьшением квадратных метров.
В общем время риелторской работы по собиранию цепочек из альтернатив.
При обмене меняющимся очень важно остаться между собой в нормальных отношениях.
Поэтому предпочтительнее воспользоваться услугами риелтора, который профессионально сгладит все шероховатости, сопутствующие обменной сделке.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
21 авг. 2009
Илья писал(а):
Вопрос к ДЕ!
Дмитрий, понятно, что нужно уходить в кэш, опасаясь волны в сентябре-октябре (склоняюсь к 20 числам октября), какая бивалютная корзина на твой взгляд предпочтительнее (проценты доллары, евро)?
Илья, по моим грубым подсчетам сейчас пойдет последняя 5я в 5й волна укрепления евро, с целями 1.46-1.47.
и потом резко вниз по всем коммодитиз (нефти и даже золоту). А что бывает с рублем, когда нефть летит вниз, мы знаем все.
И также резко начинается фаза укрепления доллара. Связано это с объективными факторами, от которых никуда не деться: штаты сваливаются в дефляцию по всем графикам, значит им будет нужно привлекать деньги инвесторов со всего мира, а это возможно только при политике сильного/укрепляющегося доллара.
итого: дефляция. на 3-6-9 мес, не знаю...

на данный момент пропорция по корзине доллар/евро: 75/25
на конец года пропорция обратная: 25/75
конец первого квартала 2010: брать кредиты в банках, уходить из всех валют в драгметаллы, недвижку и землю.

это мой график, по кот. я иду сам. Вью на текущий момент. Через какое-то время вью может измениться в случае форс-мажора, непредвиденных событий или несоответствия модели, но об этом я оповещать никого не буду ))) Считайте и принимайте свои риски сами.
22 авг. 2009
Дмитрий Евланов писал(а):
значит им будет нужно привлекать деньги инвесторов со всего мира, а это возможно только при политике сильного/укрепляющегося доллара.


Дмитрий , а если бы у Вас спросили, управляющим политикой рубля какие бы дали рекомендации.
Грозу предсказали. Что можно сделать чтобы смягчить последствия для рублевого пространства? Прятаться в укрытии или разгонять тучи?
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
24 авг. 2009
У меня впечатление что на ФР остались:
1). профессионалы
2). те кому деваться не куда (банке, инстуционалы, пенсионные, спекулянты ит.д.)
3). те кто играет против рынка

Короче те кто обречен там быть)))) И ни какие новости и прогнозы их оттуда не выгонят))))
никогда не сдаваться
24 авг. 2009
dimon писал(а):
У меня впечатление что на ФР остались:
1). профессионалы

А у меня впечатление, что на ФР пришла огромная куча "домохозяек" (с) США
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
24 авг. 2009
ArtHome писал(а):
dimon писал(а):
У меня впечатление что на ФР остались:
1). профессионалы

А у меня впечатление, что на ФР пришла огромная куча "домохозяек" (с) США


+1
абсолютно согласен,
и именно домохозяйки (хозяева) поддерживают ФР
и можно спокойно зарабатывать на отскоках до 5% за 2 дня
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
24 авг. 2009
Дмитрий Евланов писал(а):
и потом резко вниз по всем коммодитиз

Поясните пожалуйста, откуда вот это предположение у Вас?
24 авг. 2009
Sultanov Alexander писал(а):
Поясните пожалуйста, откуда вот это предположение у Вас?
дошел путем логических рассуждений
24 авг. 2009
ВВЬ писал(а):
Дмитрий , а если бы у Вас спросили, управляющим политикой рубля какие бы дали рекомендации.
Грозу предсказали. Что можно сделать чтобы смягчить последствия для рублевого пространства? Прятаться в укрытии или разгонять тучи?
рубль - вторичен, первичны пром.производство , развитость внутреннего рынка и способность к инновациям. Последние три убиты(ограничены) коррупционной моделью развития. Поэтому что будет с рублем не имеет ровно никакого значения: будет газмяз расти - будет рубль стабилен, газмяз в пол - рубль в сортир.

лучшая рекомендация управляющим политикой рубля - убить себя апстену.
менее эффективно, но тоже действенно: жесткий протекционизм, остановка экспорта сырца, чистка рядов с головы, массовое строительство.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей