Пульс рынка. Динимика изменения цены предложения на 3к-4к квартиры в Москве 282 / 21447

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
06 авг. 2015
Евгений Палько писал(а):
user_n1 писал(а):
Думаю в сентябре будет резкий рост

Относительно какой даты? И в чем причина сего?


относительно лета. Ставку активно снижают - как раз осенью оживет ипотека
06 авг. 2015
user_n1 писал(а):
Евгений Палько писал(а):
user_n1 писал(а):
Думаю в сентябре будет резкий рост

Относительно какой даты? И в чем причина сего?


относительно лета. Ставку активно снижают - как раз осенью оживет ипотека


Падение благосотояния масс процентов на 20 с начала лета никак не повлияет?
06 авг. 2015
user_n1 писал(а):
Ставку активно снижают - как раз осенью оживет ипотека

а сейчас ей что мешает ожить то?
Сбербанк не дает под 14% или АИЖК под 13%?
Ипотека это _инструмент_, ну типа ножа на кухне.
Если у вас мяса нету, зачем вам нож в вопросе приготовления борща :hi_hi_hi: ?
06 авг. 2015
Покупатель 2015 писал(а):
user_n1 писал(а):
Евгений Палько писал(а):
Относительно какой даты? И в чем причина сего?


относительно лета. Ставку активно снижают - как раз осенью оживет ипотека


Падение благосотояния масс процентов на 20 с начала лета никак не повлияет?


Рост валюты повлияет. Помните что было в декабре? Оно вернулось. Даже Лурье пропала с форума - прессует покупателей на аукционах и собирает авансы
06 авг. 2015
index_svg писал(а):
user_n1 писал(а):
Ставку активно снижают - как раз осенью оживет ипотека

а сейчас ей что мешает ожить то?
Сбербанк не дает под 14% или АИЖК под 13%?
Ипотека это _инструмент_, ну типа ножа на кухне.
Если у вас мяса нету, зачем вам нож в вопросе приготовления борща ?


Сейчас (точнее до июля) мешал курс. Сейчас курс снова быстро растет, народ пойдет перекладываться в бетон.
06 авг. 2015
user_n1 писал(а):
Евгений Палько писал(а):
user_n1 писал(а):
Думаю в сентябре будет резкий рост

Относительно какой даты? И в чем причина сего?

относительно лета. Ставку активно снижают - как раз осенью оживет ипотека

Резко - это сколько? В лучшем случае - в ожидании - хотя бы стабилизировались. Но причин не вижу.
Что значит оживет? Сейчас ставка 11% - оживет? 10% - оживет? Нет. Доходы населения и свободная часть, которую можно пустить на ипотеку резко уменьшились, не тянут. Кроме того, страх потери работы и части заработка. Или целиком.
06 авг. 2015
user_n1 писал(а):
Покупатель 2015 писал(а):
user_n1 писал(а):

относительно лета. Ставку активно снижают - как раз осенью оживет ипотека


Падение благосотояния масс процентов на 20 с начала лета никак не повлияет?


Рост валюты повлияет. Помните что было в декабре? Оно вернулось. Даже Лурье пропала с форума - прессует покупателей на аукционах и собирает авансы


))) сколько собрала?
Здесь давали ссылку на покупателя который купил в декабре 2014 а сейчас пытается продать -20%. Напомнило газетные статьи в начале года когда люди показывали сколько они телевизоров и прочей херни накупили на ажиотаже.
06 авг. 2015
user_n1 писал(а):
Рост валюты повлияет. Помните что было в декабре? Оно вернулось.

Что вернулось? У народ резко появились свободные деньги? Или резко выросли доходы? Смыло последних со ставкой 12% в декабре. Разруха после цунами на рынке ипотеки.
06 авг. 2015
ТС, 10 и 20 единиц за объект немного разные суммы, так не ищут обычно для себя. Более того двушка 50 и 90 метров это разный тип/класс жилья, для потребителей с разными ценностями. Кстати, если вам реально Хамовники нужны могу (бесплатно!!! кощунственный поступок с моей стороны на форуме риэлторов :lol: ) спросить у человека, он собирался продавать дешево двушку с ремонтом, могу узнать продал он или передумал. А ваш анализ реальной картины не даст, тонну причин уже назвали выше. Если реально настроены купить, обзванивайте, исключайте не существующие, смотрите подходящие и делайте собам или их представителям безнравственное, аморальное предложение, типа "ну чтож хорошая квартирка готов брать, но минус 20%, подумайте, вот вам моя визитка" , потом ждите кто позвонит/дрогнит, покупать то вас никто не заставит, а выводы сделаете. Еще момент, по наблюдениям за знакомыми в т.ч мой личный опыт, если продается объект не ради, купить другой объект, а для вложений в новый бизнес, люди идут на понижение гораздо охотнее, ожидание будущих прибылЕй помогает смирится с текущими потерями. Вот еще из недавнего примера, человек пишет, мне негорит выставил за 21, причем ближайшие конкуренты стоят за 25, т.е. за 4 ляма разницы у меня ни то что ни одного просмотра, ни одного звонка за несколько месяцев, когда приспичит опущусь до 17 и продам, а вы пишите про снижение на 200-300 тыс. С другой стороны, тот, кто продает за 25 ему получается тоже нет никакого смысла падать в цене, т.к. к ближайшему аналогу за 21 нет никакого интереса. Понятно что есть нюансы в каждом объекте но в целом, ход мыслей и рассуждений собов можно понять.
06 авг. 2015
NVM писал(а):
Тмне негорит выставил за 21, причем ближайшие конкуренты стоят за 25, т.е. за 4 ляма разницы у меня ни то что ни одного просмотра, ни одного звонка за несколько месяцев, когда приспичит опущусь до 17 и продам,

Не приспичит - мотивации, похоже, нет. Поэтому и не продаст.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей