"... и падали вниз стремительным домкратом..." Динамика падения цен на недвижимость. 79 / 13798

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
21 окт. 2008
Коллеги!
Т.к. финансовый кризис добрался уже и до нас и явно набирает силу, то предлагаю всем:
- сообщать в данной теме о реально известных лично вам сделках с дисконтом в вашем регионе, и, по возможности, излагать подробности сделки (объект, цена предложения, срок экспонирования и т.д.);
- отслеживать динамику цен в разных регионах России и делать здесь ваши прогнозы (персональные, можно не аргументировать, просто ваше частное мнение). В прогнозах, пожалуйста, излагайте временные горизонты.
- характеризовать типичное поведение продавцов и покупателей (выжидают, торгуются / не торгуются, наглеют или паникуют и т.д.).

Надеюсь, что если мы не станем перегружать данную тему отвлеченными рассуждениями и перебранками, то она может оказаться полезной для нас в мониторинге цен. А значит, все будем лучше понимать, что делать.
Да прибудут с вами каменты!
22 окт. 2008
Не успел создать тему - первая ласточка уже прилетела:

Продавец - финансовая структура (банк, ПФ, страховая) продавал офисы по 70 т.р/м. Продавал около 2х лет, методично повышая цену. Начинали с 45, дошли до 70.
В конце прошлого года, при цене 50 часть помещений (около 500 м2) продали. Новый собственник предложил банкирам вернуться к вопросу продажи остатка (250 м2) через год, когда поднакопит денег.
В начале августа этого года возобновились переговоры. Но покупатель отказался приобретать помещения по 70 т.р./м2, мотивируя отказ наличием более выгодных предложений. Хотя ему было тоже интересно объединить весь этаж здания, выкупив остаток. Предложил 55. Но продавцы падать не стали, и в августе стороны разошлись, не договорившись.
Вчера банкиры позвонили покупателю и предложили продать по 55. Но он, имея альтернативу, предложил 50 т.р./м и попросил прокредитовать его на треть суммы, под залог объекта. Согласились. Сделка готовится.
Последний раз редактировалось Свисюк Роман Юрьевич 22.10.08, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Да прибудут с вами каменты!
22 окт. 2008
Застройщики продавали квартиры в строящемся "таун-хаусе" 5 этаже на берегу моря по 78.000 рублей за м2, в июле были клиенты готовые приобрести за 65.000 рублей за м2, настоятельно рекомендовал ему согласиться на эти условия, однако застройщик отказался идти на уступки. Сегодня он позвонил и предложил продать несколько квартир по цене 55.000 рублей за м2, ввиду того, что собственные средства нас строительство закончились, а продаж даже за горизонтом не видно!
никогда не сдаваться
22 окт. 2008
Пермь.
Один из крупных пермских застройщиков падает в цене на новостройки на окраинах.
Было весной 48 тысяч за м2, потом летом 45, сегодня в прайсе сбросили до 43 тысяч. Сдача в 1 квартале сл. года. Реальная продажная цена 40 тыщ, думаю упадёт.
22 окт. 2008
Ну давайте и я свои пять копеек.
Приехал в Питер, думаю, чего мыкаться по съемному жилью, куплю ка я квартирку занедорого. Начал смотреть. Цены фантастические - совершенно не соответствуют качеству жилья. Более того, даже купив кв-ру в понравившемся доме, въехать туда нельзя, т.к. "голые стены". Еще я обнаружил достаточно хамское отношение со стороны продавцов. В общем понял я, что с моими "миллионами" меня никто не ждет, ремонтом заниматься не хотелось, снял я кв-ру с евро и всякой техникой для жизни в понравившемся доме. Совсем задешево. С нынешними ценами на аренду, стоимость квартиры, которую от меня просили, отбилась бы за 30 лет. Я подумал, что лучше деньги сейчас, я им лучшее применение найду, и не стал покупать вообще ничего.
Но дом хороший, кирпичный, начал узнавать, что да и как. Выяснил, что больше трети квартир пустые и неотремонтированные, т.е. "инвестиционные". Списки таких "собственников" постоянно висят в черном списке неплательщиков платы за содержание. Из оставшейся части, почти половина - квартиры, которые не проданы, "придерживаются". Т.е., в продаже их нет, но собственником числится застройщик. Обратился к застройщику - 100 тыс рублей за кв.м., осталась одна квартира, 100% оплата в течение 5 дней, задержка - штраф, в общем армия форева! Еще бы гауптвахту предложили :D К слову, неотремонтированную двушку 72 кв.м., которую я себе присмотрел, можно было купить "со скидкой" за 7 млн рублей. Живу в этом доме уже почти год, эта двушка как продавалась, так и продается :lol:

Я человек гибкий, подумал, если застройщик такой жадный и глупый, что с покупателями разговаривать не умеет, то посмотрю ка я, у кого они кирпич покупали - наверняка не живым налом расплатились. И БИНГО! Так и оказалось! Поставщик материалов продавал такую же квартиру, но на другом этаже за 6 млн рублей. Я немного прикинул, посчитал, и предложил им купить эту квартирку за 5,5 млн. рублей "кэш сразу". Отказались. Ну и я перегорел, думаю, нафиг мне ремонтом полгода страдать... Но!!! Две недели назад позвонили, спросили, не интересуюсь ли я еще приобретением жилья в этом доме? И не хочу ли я купить за 5 млн двушку... :lol:

я вот думаю, если так дальше пойдет, до какого уровня цена дойдет? Уже 70 тыс за кв.м....

ПС. Даже за 5 миллионов квартиру покупать не выгодно. Не считая времени, потраченного на ремонт, можно посчитать, что с ремонтом, мебелью и техникой эта кв-ра обойдется в 6,5 млн. Или 15 лет окупаемости по сравнению с арендой с учетом инфляции 10% в год и то, если мои деньги лежат под подушкой :lol: . Ну нафиг :) Было бы лет 10 (3,5 млн рублей или 50 тыс рублей за кв.м.), тогда можно было бы подумать о целесообразности владения

Ну и еще незаменимый плюс в пользу аренды в моем случае - мобильность.
внешняя ссылка бесплатный удобный сервис на основе определения местоположения
22 окт. 2008
КАк излагает, чертяка!!! Када в Мск? Заседания не пропускать!!!!
Кстати, удавливал седн продавца на 10 грин с 320. ОТказался, подлец!!!
Я сам отказался упасть на 20 с 430.
думаем, потом делаем...
22 окт. 2008
Petunder писал(а):
ПС. Даже за 5 миллионов квартиру покупать не выгодно. Не считая времени, потраченного на ремонт, можно посчитать, что с ремонтом, мебелью и техникой эта кв-ра обойдется в 6,5 млн. Или 15 лет окупаемости по сравнению с арендой с учетом инфляции 10% в год и то, если мои деньги лежат под подушкой :lol: . Ну нафиг :) Было бы лет 10 (3,5 млн рублей или 50 тыс рублей за кв.м.), тогда можно было бы подумать о целесообразности владения.


А если вы сейчас предложите им 3,5 ляма и через месяц они снова вам позвонят?
По-моему, цены на недвижимость сейчас падают быстрее, чем растет инфляция. Ей на разгон потребуется несколько месяцев, тогда как недвижка сдувается согласно психологическому состоянию владельцев.
Скоро эти две кривые пересекутся, после чего недвижку продавать будет невыгодно. Но обесцениваться она продолжит путем инфляции.
Да прибудут с вами каменты!
22 окт. 2008
Юстас Бизнес Эстейт писал(а):
Petunder писал(а):
ПС. Даже за 5 миллионов квартиру покупать не выгодно. Не считая времени, потраченного на ремонт, можно посчитать, что с ремонтом, мебелью и техникой эта кв-ра обойдется в 6,5 млн. Или 15 лет окупаемости по сравнению с арендой с учетом инфляции 10% в год и то, если мои деньги лежат под подушкой :lol: . Ну нафиг :) Было бы лет 10 (3,5 млн рублей или 50 тыс рублей за кв.м.), тогда можно было бы подумать о целесообразности владения.


А если вы сейчас предложите им 3,5 ляма и через месяц они снова вам позвонят?


Думаю, что откажусь, так как аренда мне сейчас выгоднее не только по финансовым соображениям. И в текущих условиях привязываться к конкретному месту ("оседать") я не считаю правильной жизненной тактикой. Такая тактика ("мобильность") будет иметь смысл минимум еще несколько лет, по моему мнению.

никт писал(а):
КАк излагает, чертяка!!! Када в Мск? Заседания не пропускать!!!!
Кстати, удавливал седн продавца на 10 грин с 320. ОТказался, подлец!!!
Я сам отказался упасть на 20 с 430.


Я готов хоть сейчас сорваться на поезд ;) Когда следующее заседание?
внешняя ссылка бесплатный удобный сервис на основе определения местоположения
22 окт. 2008
две ликвидных однушки в уже построенных новостройках. Ключи будут в январе-феврале.

Цены ставлю ниже среднерыночных на 5%, а в ответ тишина. Из Питера вообще нет звонков, похоже полный стояк, все затаились. Из НН есть звонки, НО больше похоже на изучение цен. Кроме этого, из НН боятся брать сейчас без собственности. Видимо боязнь недостроя.
22 окт. 2008
[quote="Petunder"]Ну давайте и я свои пять копеек.
Но!!! Две недели назад позвонили, спросили, не интересуюсь ли я еще приобретением жилья в этом доме? И не хочу ли я купить за 5 млн двушку... :lol:


А НЕ ПОДСКАЖЕТЕ, ЧТО ЭТО ЗА ЗАСТРОЙЩИК? ДОМ НАВЕРНОЕ НА ОКРАИНЕ ПИТЕРА? СЕЙЧАС В НОРМАЛЬНЫХ ДОМАХ ПОСТРОЕННЫХ БЛИЖЕ К ЦЕНТРУ ДО ТАКОГО УРОВНЯ ЦЕНЫ ПОКА НЕ УПАЛИ... В ПРОДАЖЕ ЕСТЬ ПО 92-100 Т.Р. ЗА КВАДРАТ.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Hola_, Merinda-nik, sergus166, НатальяВ и 8 гостей