Покупка недвижимости и курсы валют. 56 / 9122

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
14 фев. 2009
Мое предположение, что спрос на недвижимость в России в разные времена, как говориться "был, есть, и будет есть", но зависит от состояния курса на популярную иностраную валюту.

В период отложенного спроса на недвижимость, когда рубль теряет свои позиции, а иностранная валюта крепнет в цене, собственники, желающие продать свою недвижимость, наполняют рынок большим колличеством предложений и, для увеличения привлекательности своих объектов, готовы идти на такие скидки, которые и не снились в период растущего рынка.

Покупатели, разумно поступившие в свое время, вложив свои сбережения в растущую валюту, не охотно идут на сделки и выжидают момент, когда цены на недвижимость достигнут некоего дна. Внимательно наблюдая за ростом курса валют, и снижением цен на недвижимость, они считают, как преумножается их капитал в рублевом эквиваленте, что может им позволить преобрести более качественное жилье за теже деньги.

Мои совет таким покупателям, сильно не увлекаться такой игрой, и очень внимательно следить за графиками роста и падения валют, а так-же состоянию цен на недвижимость, что-бы вовремя перевести свои накопления в квадратные метры. Если к этому моменту отнестись не очень внимательно, то объекты, которые были Вами просмотренны и занесены в первочередный список для покупки, могут быть реализованы другим более активным приобретателям.

Так-же следует учесть и тот факт, что достаточно большое кол-во потенциальных покупателей, сидящим в евро-долларах и находящихся в выжидательной позиции, в один момент могут выплеснуться на рынок со своей наличностью. Такое положение вещей может вызвать на некоторый момент дифицит и изменение цен на действительно леквидное жилье.

Очень интересно Ваше мнение по этому поводу, и особенно потенциальных покупателей из описанной мною категории.
Последний раз редактировалось Vic 14.02.09, 00:55, всего редактировалось 4 раза.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
14 фев. 2009
Не знаю, как покупатели в целом, но те из них, которых можно назвать инвесторами, на данный момент недвижимость не рассматривают совсем. Выбор сейчас у них из двух других вещей - валюта или ценные бумаги. Как пример - за последние две недели сбербанк побывал сначала на 14 с копейками, а потом дошел до 19 с копейками. Соответственно, люди фиксируют прибыль по бумагам и думают войти обратно в доллар, который слегка просел и может опять подрасти.
Чтобы заинтересовать инвестора в недвижимости, явно нужно работать с продавцом. Если продавец сам - инвестор/спекулянт :D , вложившийся году в 2001-2003, то ему вполне можно предложить попробовать цены 2005 года, он будет вполне при хорошей прибыли, тем более, что как спекулянт, он морально всегда готов как к повышению, так и к понижению. Это вполне перспективная часть продавцов, они прагматично смотрят на свою норму прибыли, а не на абстрактные цифры 2008.
14 фев. 2009
Vic писал(а):
... учесть и тот факт, что достаточно большое кол-во потенциальных покупателей, сидящим в евро-долларах и находящихся в выжидательной позиции, в один момент могут выплеснуться на рынок со своей наличностью. Такое положение вещей может вызвать на некоторый момент дифицит и изменение цен на действительно леквидное жилье..
ну да, щас такое будет , выплеснут последние накопления, а дальше пока ипотека не пойдет (не разрешать жить в долг) - никакого просвета.

в чем вопрос-то, что падающие валютные цены подпирают рублевые ? - да, это так
будет ли всплеск платежеспособного спроса ? - будет. жирок за 10 лет накоплен изрядный, а обеспеченность жильем все так же 20-22 кв. на человека (хотя эти цифры ни о чем), ну то есть очень низка, и народ сейчас многие на низком старте в валютном кэше
самый главный вопрос, который мучает всех : а что будет дальше ? - а никто не знает... тоннель длинный ...
14 фев. 2009
Дима! ты даже с фото?????? и под своими данными??? медведь сдох?
думаем, потом делаем...
14 фев. 2009
А-а-а! Значит, я правильно догадалась! Это он!!! :D
14 фев. 2009
никт писал(а):
Дима! ты даже с фото?????? и под своими данными??? медведь сдох?

да какая разница-то, все равно сдохнем все, рано или поздно
15 фев. 2009
Дмитрий Евланов, любите "Крематорий"?
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
15 фев. 2009
Ответ от потенциального покупателя:
Что бы выйти из валюты и купить, сейчас, недвижимость надо быть идиотом или остро нуждающимся в жилье. В конце ноября вложился в валюту, акции СНГ и Газпрома. Сейчас в валюте +17%, акции СНГ +20%, Газпром +15%. И нафиг мне эти квадратные метры по не адекватным ценам. Я лучше куплю дом в Черногории, чем 1-ку хрущёвку в Бескудниково.
15 фев. 2009
Rifle писал(а):
Ответ от потенциального покупателя:
Что бы выйти из валюты и купить, сейчас, недвижимость надо быть идиотом или остро нуждающимся в жилье. В конце ноября вложился в валюту, акции СНГ и Газпрома. Сейчас в валюте +17%, акции СНГ +20%, Газпром +15%. И нафиг мне эти квадратные метры по не адекватным ценам. Я лучше куплю дом в Черногории, чем 1-ку хрущёвку в Бескудниково.

Тогда непонятно где потенция, раз уж речь зашла о "потенциальном покупателе"?
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
15 фев. 2009
Anthony писал(а):
Rifle писал(а):
Ответ от потенциального покупателя:
Что бы выйти из валюты и купить, сейчас, недвижимость надо быть идиотом или остро нуждающимся в жилье. В конце ноября вложился в валюту, акции СНГ и Газпрома. Сейчас в валюте +17%, акции СНГ +20%, Газпром +15%. И нафиг мне эти квадратные метры по не адекватным ценам. Я лучше куплю дом в Черногории, чем 1-ку хрущёвку в Бескудниково.

Тогда непонятно где потенция, раз уж речь зашла о "потенциальном покупателе"?

Это период ухаживания...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей