Моделируем ситуацию: дефолт Греции и РН РФ 495 / 31456

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
28 апр. 2010
- уколы от головы.. и куда вы говорите ?
- хм, ну надо же какая связь !

так вот, читаю соседние темы про формулы Ю.Кочеткова и прогнозы методом подгонки на локальном (читай линейном) участке функции, и несколько недоумеваю, какой фигней заняты умные уважаемые люди :mrgreen:.

как показала осень 2008, все аналитические формулы можно было выбросить в трубу, т.к. пошли нелинейные процессы, завязанные не только на бабло, но и психологию масс. Это стали называть "фазовым разрывом", "черным лебедем" и прочей форс-мажором, якобы вот сюда по формулам ходи, а здесь рыбу заворачивали

теперь линейная аппроксимация начинает показывать внешняя ссылка. Ну т.е. набегут сумасшедшие сабпраймеры с ипотекой и со словами "в последний раз живем" начнут скупать московскую панель, так что +35% по итогам года получим.
Здорово. Но почему они не бегут сейчас, когда М2 резко скакнул с начала года, может уже нет этой связи - цены квадрата от ден.массы в стране, народ неуверен в будущем, корреляция рассыпалась, психология ?!
потом объясним расхождение нелинейным участком и типа плюс с минусом перепутали, с кем не бывает, - вечная школьная проблема, за которую так несправедливо снижали балл )))

но речь не о формулах сейчас, а о психологических факторах, которые математикой описывать пока не научились.

дефолт Греции маячит очень отчетливо, на днях понижен суверенный рейтинг на три отметки вниз. Продавать. Скоро это вызовет лавинообразное повышение ставок для гос.бумаг не только самой Греции, но и всего европейского балласта PIIGS, повышенный спрос на деньги. Спасать их никто не будет, мое мнение, иначе проблемы начнутся у самих Германии и Франции и всего ЕС.
Санация. Вызовет сброс гос.бумаг стран ЕС, бегство в кэш из товарных и фондовых рынков. Отток из развивающихся стран. Куда пойдут деньги ? туда, где можно "припарковать" большие их объемы - в казначейские облигации США.

у нас будет вторая волна сжатия ликвидности, нефтегаз припадет, параллельно прямые инвестиции и спекулятивный капитал, поимев 2-3-значную доходность за год, вернется назад для игры на кросс-курсах плящуших валют (ожидаю сильный рост волатильности) и войдет переждать-отдышаться в бумаги стран AAA.

Где будет при этом московский метр, плюс 30, а может минус 30?
как бы тут со знаком не ошибиться, это в школе был балл, а здесь в реалити ведь - миллион-другой рублей...
28 апр. 2010
Приехали! Греческие облигации потихоньку превращаются в труху внешняя ссылка.
28 апр. 2010
у Греции уже 18% по двухлетним займам, ого
спекули в золото побежали, но там емкость рынка маленькая,
это поначалу, потом все равно в доллар и йену дорога, да в гос.облигации ААА
28 апр. 2010
Греческие облигации занимают очень небольшую долю на рынке.
Там населения-то меньше чем в Москве, всего 10 миллионов. Так что все это буря в стакане воды.
Вот говорят что "евро рухнул". Был курс 1.38, стал 1.33. И это называется рухнул?
Я не думаю, что какие-то свинопасы, которых в свое время неосмотрительно приняли в семью европейских народов, сумеют переломить глобальный тренд восстановления мировой экономики. Они на рынке погоды не делают.
28 апр. 2010
2 роман66 я бы не был столь категоричен. Долг, не смотря на размеры страны, не маленький.
28 апр. 2010
Рома66 писал(а):
Греческие облигации занимают очень небольшую долю на рынке.
Там населения-то меньше чем в Москве, всего 10 миллионов. Так что все это буря в стакане воды.
Вот говорят что "евро рухнул". Был курс 1.38, стал 1.33. И это называется рухнул?
Я не думаю, что какие-то свинопасы, которых в свое время неосмотрительно приняли в семью европейских народов, сумеют переломить глобальный тренд восстановления мировой экономики. Они на рынке погоды не делают.


Чего так неуважительно отзываетесь о приличном народе и стране?
Депрессия мистер пастух? ;)
Народ, кстати доброжелательный.

На счет "на рынке погоды не делают" - ошибаетесь. Устойчивость евро, "эффект домино" - не шутки.
Население - не всегда определяющий фактор. Население Германии в 15 (примерно) раз меньше Китая, однако объем немецкого экспорта сравним (+\- 10%) с китайским.
28 апр. 2010
Рома66 писал(а):
Греческие облигации занимают очень небольшую долю на рынке.
Там населения-то меньше чем в Москве, всего 10 миллионов. Так что все это буря в стакане воды.
Вот говорят что "евро рухнул". Был курс 1.38, стал 1.33. И это называется рухнул?
Я не думаю, что какие-то свинопасы, которых в свое время неосмотрительно приняли в семью европейских народов, сумеют переломить глобальный тренд восстановления мировой экономики. Они на рынке погоды не делают.

Тут своеобразные "Ножницы еврозоны".
Если поддержать Грецию, то дальше нужно убдет поддержать и Испанию, и Португалию, и Прибалтику.
Одни (немцы) - хорошо и много работают, другие (Греки) - хорошо живут: работают - меньше, на пенсию выходят раньше, социальных льгот - больше.
Если не поддержать Грецию, то что получается? Что это и не союз вовсе: как виноградники рубить - так вроде все в "Евросоюзе": меньше винограда у греков - востребованнее вино у французов. А начались проблемы - одной стране не помогли, другой, третьей... Дальше - центробежные настроения с претензиями к Евросоюзу: от Греции - за загубленые виноградники, от Венгрии - за кирдык по Икарусу, от Прибалтов - найдут за что.
При первом сценарии - Евро дешевеет: на поддержку нужны деньги;
При втором сценарии (распаде "зоны Е") евро обесценивается еще больше
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
28 апр. 2010
Рома66 писал(а):
Вот говорят что "евро рухнул". Был курс 1.38, стал 1.33. И это называется рухнул?
был 1.51 с копейками, и с ноября почти безоткатно к 1.32. Для экспортеров это очень даже рухнул
28 апр. 2010
Дмитрий Евланов писал(а):
так вот, читаю соседние темы про формулы Ю.Кочеткова и прогнозы методом подгонки на локальном (читай линейном) участке функции, и несколько недоумеваю, какой фигней заняты умные уважаемые люди :mrgreen:.

как показала осень 2008, все аналитические формулы можно было выбросить в трубу, т.к. пошли нелинейные процессы, завязанные не только на бабло, но и психологию масс. Это стали называть "фазовым разрывом", "черным лебедем" и прочей форс-мажором, якобы вот сюда по формулам ходи, а здесь рыбу заворачивали


Ладно вам, Дмитрий, ладно... ну любят яйцеголовые поиграть в бисер...
Парадокс вот в чём: после 2008 эконометрика начала функционировать по другим зависимостям, М2 ведёт себя сейчас совершенно по иному чем ДО. Однако рынок недвижимости по каким-то причинам и в 2009 году стал показывать ценник в пределах теории 2000-2008 года. Что, в общем-то, мне и дало возможность предсказывать погоду с приличной точностью. Хотя сильное подозрение, что если бы мерили цены СДЕЛОК, а не цены ПРЕДЛОЖЕНИЯ, то все модели отправились бы в ведро.
Видимо "хотелки"/психология людей достаточно стабильны.

Теперь по поводу прогноза в 217 тыс./руб. за метр.
Я специально загнал все исходные параметры наверх, чтобы получить максимальную оценку цены кв.метра. Попросту, провоцировал. Она, эта цена, завышена, без сомнения, но вместе с тем реальна. Вот это-то и интересно, имхо.
Возможно, что модель цена = f(M2`, ипотека) начнёт сбоить сама по себе при высоких значениях той же ипотеки. Как говориться, посмотрим.

Вообще, мне кажется гораздо важнее предсказывать тренд и его продолжительность, чем какие-то цифры цен.
Это по опыту торговли новостройками. В 2006-2007 году, помню, ценник был прекрасный. Но продажи были такими, что собирали оперативные совещания по вопросу "где добыть деньги". И снижать цены нам не давали кредиторы-банки, т.к. квартиры были заведены на них.
28 апр. 2010
да я без особых наездов, у Вас хоть модель с формулами
а у меня прямой в лоб теханализ, посчитал волны, поддержки, фибо вверх-вниз и вправо - справился :D

но что касается ТА, вот смотрю на график пары RUR/USD, там такое красивое двойное донышко рисуется и дивергенции
если пойдет по не очень красивому сценарию, то цели 41-43 за доллар, макс. 49-50 руб
где будет метр в рублях мне уже давно неинтересно, а в долларах в районе 2-2.5 кбаков

это было бы абсолютно логично - я ведь затарился бетоном )))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя