Кто верит в 33% падение цен на квартиры в 2011-м? 1429 / 116624

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
16 нояб. 2010
Думаю, что сейчас на рынке Москвы наблюдается затишье перед строительной бурей.
Строек пока нет, но предприятия строительной отрасли явно нуждаются в заказах (постоянные издержки никто не отменял).
В бюджете Москвы денег на массовую застройку нет и новый мер это понимает. (Цитата мера "Бюджет Москвы
исчерпал себя.")
Деньги можно взять у населения, если оно согласится покупать массово по цене X.
При 70т.р. за квадрат, панель в Москве будут брать. Что примерно отражает среднемесячный доход
на семью в Москве. Примеры 2009г: Марфино от 70-80тр расхватали, Золотой Треугольник от 80тр первые цены были, что толкнуло
строительную отрасль немного вверх, появился Ведис на рынке и т.п.

Сейчас цены поднялись довольно высоко и строительная отрасль встала. Ажиотажа на объектах нет, продавцам
приходится работать. Продажи держаться на страхе, что будет продолжаться рост цен, в основном за счет инфляции.
Тем самым строительная отрасль получает крохи от денежной ликвидности от наиболее пугливых инвесторов,
банки ломятся от ликвидности и снижают проценты по депозитам, фонда перегрета на локальных максимумах.

Объяснение как нельзя простое, цена панели эконом класса вплотную подошла к цене бизнес класса, что понимают и простой
инвестор, и искушенный. Не может автомобиль Дэу Нексия стоить как мерседеса ML с дисконтом, цена там отличается в разы.
Кроме того, стало банально не выгодно инвестировать в котлован, мало того, что он несет в себе риски, так доходность низкая, не факт,
что будет больше чем депозит в банке.

Таким образом инвестировать никто не будет, ликвидность переполнит банки и устремиться за границу, поднимать экономику еврозоны
или какую-нить ещё.

Думаю руководство страны это понимает, и не допустит развития такого сценария, мне кажется что нас ждет массовая застройка с
переводом цен на уровень вниз.

Ещё одним фактором к перезапуску цен на первичку служит повышение налогов на физ.лиц. Фонд оплаты труда для многих останется тот же,
что обернется меньшей суммой, которая падает на карточку. Для других фирм возможно уменьшение сотрудников через увольнения для сохранения
фондов оставшимся. И в том и другом случае люди будут работать больше, а получать меньше. При таком раскладе желающих взять ипотеку будет явно меньше при тех же ценах.

Ещё фактор, увеличение налога на недвижимость для ЗИПФов с 0 до 2,2%. При структуре активов ЗПИФ при котором более 60% последних приходится на недвижку, возможны пересмотры инвестиционных пакетов, следовательно предложение рынка недвижимости способно побить новые рекорды.

Фактор налога на недвигу на физлица пока маячит, но тоже реален как никогда.

Падение евро из-за проблем еврозоны может способствовать оттоку капитала в инвестиционных целях. Цель по евродоллару 1,18 потом 1,09. Паритет валют давно известен он 1,20. Евро перекуплен.

Может я ещё что-то пропустил?
- В чем сила, брат?
- В Путине, брат, у кого Путин, у того и сила
16 нояб. 2010
Кто верит в 33% падение цен на квартиры в 2011-м?

Если цены будут снижаться
Мне как покупателю лучше
Разница в доплате между проданной и купленной квартирой
Сократится


33% ?

А почему не 43%?, 63%? )
Владимир Буйлов, Риэлтор Коммунарка +7 (925) 001-11-11
внешняя ссылка
16 нояб. 2010
Ничего не понял. Не спорю с названием темы. Логическую цепочку не уловил.
Все плохо, денег нету, жилье не продается, строить не выгодно, денег скоро ваще не будет.
Правительство это понимает и цены пойдут вниз.
Чето как-то сумбурно. Можно для тупых? Без понимания правительства, а с конкретными действиями оного.
16 нояб. 2010
AlexSW писал(а):

Может я ещё что-то пропустил?


ЖКХ увеличивается. Маржа у инвесторов падает. Для Москвы конечно не играет.
16 нояб. 2010
Кто верит в 33% падение цен на квартиры в 2011-м?

:D Я :D
Продается участок 10 соток на 131 км. Минского шоссе. Стоимость 100 000 рублей. внешняя ссылка
16 нояб. 2010
Я так понял, уверовавшие - потенциальные покупатели. И их число - показатель спроса.
Больший спрос, как правило, ведет к удорожанию.
Эко я тоже умею логические цепочки выстраивать! Словоблудие, однако, ничего личного.
16 нояб. 2010
Это не показатель спроса, а лишь примерная констатация количества тех, кто либо вовсе еще не решил вопрос со СВОИМ жильем, либо хочет улучшить условия СВОЕГО проживания, НО у них нет денег при нынешнем уровне цен... [-X
16 нояб. 2010
да есть у них деньги, есть. взаймы взять могут. В ипотеку на 50 лет влезть. Тещу раскрутить.
Халявы ждут.
Были бы твердо уверены в подорожании - сегодня же купили бы.
Забавно слушать про беды несчастных бетоноинвесторов от потенциальных покупателей. А бетоноинвесторов-то и не слышно. Чего-то не заходят на огонек поплакаться. Плач аж до Урала должен быть слышен. Не ревут, сволочи. Ну не гады ли? ](*,) ](*,) ](*,)
16 нояб. 2010
Ага, тоже самое думаю..
Нет на покупку? Снимай! Банк прекрасно переведет недвижку в доходный дом, и заложит не рентабельность в цену, а рыночный спрос, который привяжет к зарплате. Поэтому при любой себестоимости бетона оставят денег на еду и все. Это и есть актуальная ситуация в ВТО .
16 нояб. 2010
Эти факторы не способны продавить цену за год на 33%. Максимум 5-10%.
Для хорошего падения нужен уход нефти ниже 50$ или ипотечный кризис.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей