Иностранные инвестиции в Россию. А нужны ли они вообще. 16 / 1955

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
14 янв. 2011
Со дня объявления в стране кризиса, одной из самых обсуждаемых тем, о которой говорят и с высоких трибун, и на интернет-площадках, является инвестиционная привлекательность России. Это не значит, что об этом не говорили семь-пять или три года назад, но сейчас, на мой взгляд, этот вопрос стоит наиболее остро.
Так, например, рынок московской офисной и торговой недвижимости создавался, в основном, западными инвесторами и по западному образцу, но на сегодня, несмотря на громкие заявления ведущих аналитиков о росте сделок по продажам новых площадей в офисном сегменте, в реалиях явно выраженной динамики роста, на мой взгляд, не наблюдается. Аналогичная ситуация и в реальном секторе экономики.

Так какие факторы ограничивают привлечение средств и почему иностранные инвесторы так пассивны?
С одной стороны, климатические условия, которые дают возможность предположить, что инвестиции в Россию не придут никогда, т.к гораздо выгоднее построить, например, где-нибудь в Малайзии, чем у нас.
И при возможном праве выбора, где построить завод или создать производство, в России или в теплой стране, выбор не в нашу пользу. Ведь придется закопать большое количество денег, поскольку - очень дорогое строительство, теплые стены, зимние условия эксплуатации, большие затраты. И, соответственно, людей, в лице иностранных инвесторов, готовых пойти на это не очень много, ведь такой завод можно построить в Сингапуре и везти сюда готовую продукцию.
Но, с другой стороны, ведь и в Китае структура климата очень разнородная и погода бывает сильно меняется, однако строят и развивают.
Следовательно, климатическая составляющая не выглядит убедительно и не будет рассматриваться, как условие со знаком минус, а лучше обратить свой взор на те факторы, которые дают нам плюсы.

Первый из них - энергетика.
Это большой ресурс. Понятно, что сейчас она не дешевая и цена на запад и внутри где-то, примерно, одинаковы и привязаны к экспортной составляющей, хотя и поменьше внутри. Но если разработать механизм, когда можно дешевле подавать электроэнергию, уменьшить цены на энергоносители, тем самым,понизится энергосоставляющая в цене, то можно говорить уже и о снижении себестоимости. Тогда и строительство будет более эффективное.
А вопрос: «Где строить?», будет не актуальным и бизнес для иностранных инвесторов будет самым привлекательным именно в России.
И хотя инвесторы России нужны, но не обязательно, что это должны быть именно иностранные граждане и компании.
У нас, на сегодня, огромный объем работ для развития инфраструктуры, нет ни дорог, ни жилья. Имея огромный потенциал в производстве стройматериалов, с/х продукции, нет ничего, что связано с обработкой на современном уровне.
Для этого не обязательно привлекать иностранные инвестиции, ведь есть средства государственного бюджета и стране важно вложить эти средства в развитие всех перечисленных отраслей.
Получается, что все внутренние госпрограммы по развитию жилья, здравоохранения и др. справедливы и необходимы нашей экономики, т.к. они уменьшают влияние иностранных инвесторов.
Например, Япония после второй мировой войны понесла огромные потери и восстанавливала свою экономику, приобретая лицензии, чтобы на своей научно-технической базе развивать и двигать эти идеи.

И сегодня мы видим отличный результат этого развития.
Но вся беда в том, что мир сегодня это тоже понял и России этого никто представлять не хочет. Нас рассматривают как сырьевой придаток.
Мы становимся на ноги проходя «горнило» 90-х, «...Мы воевали сами с собой» - как поется в песне и это не дает нам развязать руки, и использовать свой потенциал, чтобы заставить смотреть иностранных инвесторов на Россию, как на площадку, которая применительна для реальной экономики.
Олимпиада в Ванкувере показала, что мы из себя представляем в спорте, я думаю, что в экономическом плане мы тоже в этом самом Ванкувере. Я не хочу сказать где мы еще, но в этом самом Ванкувере точно.
И надо из него выбираться.
Роль государства здесь тяжело переоценить.
14 янв. 2011
Владимир Максименко писал(а):
Со дня объявления в стране кризиса, одной из самых обсуждаемых тем, о которой говорят и с высоких трибун, и на интернет-площадках, является инвестиционная привлекательность России. ...

Так какие факторы ограничивают привлечение средств и почему иностранные инвесторы так пассивны?
С одной стороны, климатические условия, которые дают возможность предположить, что инвестиции в Россию не придут никогда, т.к гораздо выгоднее построить, например, где-нибудь в Малайзии, чем у нас.
И при возможном праве выбора, где построить завод или создать производство, в России или в теплой стране, выбор не в нашу пользу. Ведь придется закопать большое количество денег, поскольку - очень дорогое строительство, теплые стены, зимние условия эксплуатации, большие затраты.
....Олимпиада в Ванкувере показала, что мы из себя представляем в спорте, я думаю, что в экономическом плане мы тоже в этом самом Ванкувере. Я не хочу сказать где мы еще, но в этом самом Ванкувере точно.
...

1. Кризис не был объявленным. Он в РФ стал реальностью имел весьма и весьма ощутимые проявления (в виде резкого падения фондового рынка, дефолтов, девальвации нац валюты и др.).
2. Климатические условия - далеко не все определяют. Есть еще государственная таможенная политика (см. автопром и его бурное развитие иностранными инвесторами в РФ). Есть транспортные расходы - и их размер неприемлем для ряда товаров. Есть еще много других факторов для развития.
В конце концов наши климатические условия позволили начать экспорт зерна.
3. Есть страны (типа Англии) не помешанные на гладиаторском спорте высших достижений. Хотя и у них есть исключения в виде футбола.
14 янв. 2011
Владимир Максименко писал(а):
Нас рассматривают как сырьевой придаток.
мне честно говоря по х.... кто нас как рассматривает.

Владимир Максименко писал(а):
использовать свой потенциал, чтобы заставить смотреть иностранных инвесторов на Россию, как на площадку, которая применительна для реальной экономики.
да. приходите спекули иностранные, наваривайтесь в России... [-X

Владимир Максименко писал(а):
Олимпиада в Ванкувере показала, что мы из себя представляем в спорте, я думаю, что в экономическом плане мы тоже в этом самом Ванкувере.
А Зенит и ЦСКА выиграли кубок УЕФА по футболу и что? ;)
а вывод ваще атас. словоблудие одно....
14 янв. 2011
Всем вечера. Появилась свободная минутка ...и вот решил заглянуть... а тут такая тема :D Ну просто не мог , как говорится, пройти мимо. Простите какие инвестициии? Вы о чём? По-моему пора бы бы уже понять что мы живём в банановой республике и относятся к ней соответственно иностранные инвесторы :lol: Рашка рада бы чёбы к в неё инвестировали...типа она же хочет быть интегрирована в .... :( да увы... Да кстати, и так для информации, наберите в гугле -Россия занимает первое место в мире по- и вопросы сразу отпадут.( внешняя ссылка ).
Да,.. и забудьте о средствах гос. бюджета . ПуккуМеды его уже давно распределили, а так же о "нашей" нефти,газе ,лесе,энергетике...потому что "нашего там ничего нет . Я думаю не стоит обьяснять кому это всё принадлежит ...и они явно клали на тех кто ищет в этом во всём справедливости.
А это статейка для общего развития ,так сказать,


Россия признана одной из самых опасных стран для ведения бизнеса

13.01.2011 15:20, Москва. Россия вошла в группу стран с наиболее высокими политическими рисками для ведения бизнеса. Это следует из результатов исследования, проведенного британской компании Maplecraft.


По данным Maplecraft, самыми опасными странами для ведения бизнеса являются Сомали, Конго и Судан. Россия заняла в рейтинге 10-е место, между Пакистаном и Центральной африканской республикой.


Исследователи Maplecraft оценивают уровень риска по 41 характеристике, обращая внимание, в частности, на конфликты, терроризм, соблюдение законов и общую экономическую и законодательную среду в стране.


Отметим, что место России среди наиболее опасных стран объясняется высокими баллами в категориях «Опасность терроризма», «Конфликты» и «Политическое насилие». Так, по мнению британцев, «нехватку судебной независимости от правительства» демонстрирует процесс против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.


Среди наиболее благоприятных стран для бизнеса стали США, Канада, Австралия, Ботсвана, Великобритания, Франция, Германия, Норвегия, Финляндия и Швеция.

У вас ещё есть вопросы ? У меня нет. :)
14 янв. 2011
qwertyuiop писал(а):
Россия признана одной из самых опасных стран для ведения бизнеса
оказывается проплаченные рейтинги - вот чему надо верить. и по ним надо судить о стране =D>
от чего ж тогда например фольксваген еще один завод решил строить в РФ?) да таких примеров уйму можно найти:
внешняя ссылка

qwertyuiop писал(а):
проведенного британской компании Maplecraft.
если учесть что Великобритания геополитический соперник России и гадит постоянно, то все становится ясно.

qwertyuiop писал(а):
Среди наиболее благоприятных стран для бизнеса стали США, Канада, Австралия, Ботсвана, Великобритания, Франция, Германия, Норвегия, Финляндия и Швеция.
ну еще бы. Каждый кулик свое болото хвалит. :D

не читайте проплаченных, тьфу ты великобританских газет о России, а то несварение желудка будет. :)


Хорошо что вы Транспаренси интернешнл не вспомнили, а то я бы из за стола уже не поднялся :lol: по ней вообще мы впереди по коррупции :lol:
Печатает рейтинг коррупции в мире (Corruption Perceptions Index). Этот рейтинг – это манипуляция общественным мнением о целых странах, это формирование отношения одних народов к другим. По сути, это ничто иное, как форматирование реальности. Раньше людей разделяли по цвету кожи и форме черепа, теперь по количеству взяток и партий в их стране.

Как вы уже догадались, в этом рейтинге России ничего хорошего не светит. Ведь, кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Ждать объективности просто смешно.
«В рейтинге коррумпированности стран Россия стоит вместе с Гондурасом и Зимбабве».
внешняя ссылка

У нас в России коррупция одна из главных бед страны. Это мы знаем. Но интересно, как полузащитники свой рейтинг составляют?
«…на основании опросов предпринимателей, политиков, журналистов, аналитиков и т.д., в которых те выражают свое мнение относительно коррумпированности той или иной страны по десятибалльной шкале, где 0 соответствует самому высокому уровню коррупции».
внешняя ссылка

То есть методом научного тыка. Или методом научного высасывания из пальца.
внешняя ссылка

P.S. удачи. продолжайте верить рейтингам :lol:
14 янв. 2011
О ! Статеечка на глаза попалась ...это так, чтобы не обольщались ,что о стране кто то думает :lol:

У чиновников появится новая льгота
13.01.2011 10:25 | Независимая газета

В 2011 году у российских чиновников может появиться новая льгота - двухлетний заграничный отпуск с сохранением должности и заработка для учебы в иностранных университетах. Такой оригинальный способ расходования бюджетных средств предусматривает написанная в Минэкономразвития (МЭР) "Стратегия инновационного развития РФ до 2020 года". Конкретные выгоды для экономики или общества от заграничных отпусков чиновников в стратегии не разъясняются. Новые дорогостоящие льготы за счет налогоплательщиков, которые часто не могут позволить себе нормального образования даже на родине, часть экспертов посчитали как минимум "странной мерой". Другие экономисты усмотрели в заграничных отпусках признаки реализации президентского курса на оптимизацию численности госаппарата. внешняя ссылка

сначала отпуск за границей для учёбы будем оплачивать. затем просто проживание за границей. а то что они бедные мотаются сюда от своих семей (с)
14 янв. 2011
P.S. удачи. продолжайте верить рейтингам :lol:[/quote]


Я конечно вас лично не знаю ,...но осмелился бы предположить , что это пишет подростк ( типа поколение пепси :lol: им простительно) .Но! если вы действительно взрослый человек ,то подумайте немного и посмотрите что вокруг вас происходит . Хотяяяя.... как говорится, люди которых устраивает жизнь в рашке , делятся на две категории 1- на тех кто не в теме и 2- на тех кто в доле.... Не хочу вас обижать, но я догадываюсь к какой группе вы относитесь. :(
14 янв. 2011
qwertyuiop писал(а):
но осмелился бы предположить , что это пишет подростк ( типа поколение пепси :lol: им простительно) .Но! если вы действительно взрослый человек ,то подумайте немного и посмотрите что вокруг вас происходит .
аааааааа. мы все умреееем......
дет сад. какой-то. где вы понабрались этой чепухи. несете сюда проплаченные статейки и рейтинги.

чтож такого вопрос происходит. оглянулся и вот.

Это вам реальные статистические данные, а не проплаченные ;) :lol:

ВВП России вырос по итогам 2010г. на 3,8%,
Рост промышленного производства составил 8,3%.

внешняя ссылка
Инфляция в Росии за 2010 г составила 8.7%

Изображение
внешняя ссылка
Последний раз редактировалось kdvdenis 14.01.11, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
14 янв. 2011
qwertyuiop писал(а):
люди которых устраивает жизнь в рашке , делятся на две категории 1- на тех кто не в теме и 2- на тех кто в доле....
Вы так лажаете РФ, что стало интересно - раз вы такой умный, отчего не в доле?...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
14 янв. 2011
Это вам реальные статистические данные, а не проплаченные ;) :lol:

ВВП России вырос по итогам 2010г. на 3,8%,
Рост промышленного производства составил 8,3%.

внешняя ссылка
Инфляция в Росии за 2010 г составила 8.7%

Изображение[/quot

Ну вы нашли что противопоставить .. :lol: рассейскую статистику. Я бы сказал ( как говорят про выборы) " Неважно как прголосуют , важно как посчитают" так и здесь , вы хоть немного разбираетесь в этих данных? :( На сей момент я думаю не стоит больше перекидываться ни кому не нужными цифрами. Жизнь расставит всё по своим местам. Да и внимание читателей больше не хочется отвлекать на столь избитые темы. :duel: Я уступаю у нас в ЕдРоссии всё классно :-({|=
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость