Что будет с РН Москвы и Подмосковья после дефолтов стран Европы? 13 / 1987

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
21 нояб. 2011
Что будет с РН Москвы и Подмосковья после дефолтов стран Европы?

Точнее насколько процентов упадут цены?
21 нояб. 2011
Process писал(а):
Что будет с РН Москвы и Подмосковья после дефолтов стран Европы?

Точнее насколько процентов упадут цены?

Сегментируется, некоторые сегменты подорожают(в т.ч. новостройки и ЦЕНТР Москвы ) за 2012 год на 15-20 %, Подмосковье подешевеет и всякая лабуда в Москве старше 15 лет строительства -тоже на эти же 20%, поэтому средняя температура по больнице поднимется только на инфляцию, как это происходит уже 4-ый год. И это никакого отношения к дефолтам в Европе не имеет. Активность рынка упадет на 13 процентов, как это происходит уже 4-ый год. Вывоз инвесткапитала в дефолтную Европу( и немножко в загнивающую Азию) увеличится, как это происходит уже 4-ый год. И это еще одна ветка на 100 страниц?Неужели получится раскрутить?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
21 нояб. 2011
Process писал(а):
Что будет с РН Москвы и Подмосковья после дефолтов стран Европы?

Точнее насколько процентов упадут цены?

А "после" - это когда, извините: через год, два, три, полгода,...
И "дефолты стран Европы" - что подразумевается: дефолт одной страны, двух, трех?
Давайте о терминах договоримся, тогда можно будет прогнозы делать. А пока - что ни назови: в какой-то момент времени в точку окажется.
Я, например, жду падения средних цен, выраженных в рублях, в первой половине 2012 года и минимум двукратный рост цен в течение последующих 5 лет.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
21 нояб. 2011
Director писал(а):
Сегментируется, некоторые сегменты подорожают(в т.ч. новостройки и ЦЕНТР Москвы ) за 2012 год на 15-20 %, Подмосковье подешевеет и всякая лабуда в Москве старше 15 лет строительства -тоже на эти же 20%, поэтому средняя температура по больнице поднимется только на инфляцию, как это происходит уже 4-ый год. И это никакого отношения к дефолтам в Европе не имеет. Активность рынка упадет на 13 процентов, как это происходит уже 4-ый год. Вывоз инвесткапитала в дефолтную Европу( и немножко в загнивающую Азию) увеличится, как это происходит уже 4-ый год. И это еще одна ветка на 100 страниц?Неужели получится раскрутить?


Вот хороший термин в обсуждении появился - сегментирование. Если опираться на платежеспособный спрос, то как раз состоятельные люди всех меньше пострадали от кризиса, плюс есть дефицит действительно хорошего жилья, поэтому в этом сегменте возможен рост. А вот покупать старые советские панельки по тем ценам, корыте сейчас есть, уже почти некому.
21 нояб. 2011
Ответ на вопрос в названии темы:
будет стагнация РН.
"Удивил - победил". А.В.Суворов
21 нояб. 2011
Дмитрий Овсянников писал(а):
[
Я, например, жду падения средних цен, выраженных в рублях, в первой половине 2012 года и минимум двукратный рост цен в течение последующих 5 лет.



Дмитрий-уточните пожалуйста ,правильно ли я Вас понял, что по Вашему мнению в первой половине 2012 г. цены на квартиры в Москве снизятся даже в рублях. По сравнению с текущими ценами рынка ценами (ноябрь 2011 г.) . Раньше все таки преобладало мнение что в связи с ростом курса доллара снизятся цены в долларах, а Вы пишите что даже в рублях ожидаете снижения стоимости метра вторички .Или я что то не так понял?
21 нояб. 2011
Piter писал(а):
Дмитрий Овсянников писал(а):
[
Я, например, жду падения средних цен, выраженных в рублях, в первой половине 2012 года и минимум двукратный рост цен в течение последующих 5 лет.



Дмитрий-уточните пожалуйста ,правильно ли я Вас понял, что по Вашему мнению в первой половине 2012 г. цены на квартиры в Москве снизятся даже в рублях. По сравнению с текущими ценами рынка ценами (ноябрь 2011 г.) . Раньше все таки преобладало мнение что в связи с ростом курса доллара снизятся цены в долларах, а Вы пишите что даже в рублях ожидаете снижения стоимости метра вторички .Или я что то не так понял?

Увы, но наша страна - сырьевой придаток. Основные потребители - в Европе.
Отсюда, проблемы Европы автоматом становятся нашими.
Грецию - вроде как спасли. Но: порезали социальные льготы. Население вместо чтоб работать - все больше бастует, чем усугубляет свое положение. Больше спасать, скорее всего, не будут.
Есть небольшая вероятность, что греки выкрутятся, но мне, почему-то, кажется, что через какое-то время услышим о дефолте.

Заметьте: я не утверждаю, что однозначно буде падение (при любом раскладе).
Но смотрим название темы. И, ПРИ УСЛОВИИ, что БУДЕТ ДЕФОЛТ хоть одной из стран Европы, предполагаю, что будет падение цен на недвижимость у нас.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
21 нояб. 2011
Дмитрий Овсянников писал(а):
[
Заметьте: я не утверждаю, что однозначно буде падение (при любом раскладе).
Но смотрим название темы. И, ПРИ УСЛОВИИ, что БУДЕТ ДЕФОЛТ хоть одной из стран Европы, предполагаю, что будет падение цен на недвижимость у нас.



Мы поняли, что не утверждаете просто хотелось услышать Ваше мнение. Тут правда возникает небольшое противоречие.Если к примеру Греция например все таки объявит дефолт, или ее выкинут из зоны евро, или они тем или иным образом сами решат из не выйти, то большинство аналитиков считают что сразу после этого шага евро взлетит.Потому что отвалиться самое слабое звено зоны евро.Вы с (возможным) ростом курса евро связываете падение цен на недвижимость у нас?
21 нояб. 2011
Piter писал(а):
Дмитрий Овсянников писал(а):
[
Заметьте: я не утверждаю, что однозначно буде падение (при любом раскладе).
Но смотрим название темы. И, ПРИ УСЛОВИИ, что БУДЕТ ДЕФОЛТ хоть одной из стран Европы, предполагаю, что будет падение цен на недвижимость у нас.



Мы поняли, что не утверждаете просто хотелось услышать Ваше мнение. Тут правда возникает небольшое противоречие.Если к примеру Греция например все таки объявит дефолт, или ее выкинут из зоны евро, или они тем или иным образом сами решат из не выйти, то большинство аналитиков считают что сразу после этого шага евро взлетит.Потому что отвалиться самое слабое звено зоны евро.Вы с (возможным) ростом курса евро связываете падение цен на недвижимость у нас?

Падение цен я связываю с падением курса евро. И вылет даже слабой страны, приведет (по моему мнению) не к росту, а к падению курса евро. Падение - потому что сейчас между всеми странами в зоне Евро - достаточно сильные экономические связи, и вылет страны приводит к разрыву этих связей
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
21 нояб. 2011
Piter писал(а):
то большинство аналитиков считают что сразу после этого шага евро взлетит.Потому что отвалиться самое слабое звено зоны евро.

по цепочке пойдет. пострадают банки, давшие взаймы этим странам. И что самое обидное - сии банки в первую очередь в Германии находятся. Туго всем придется.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nuclid и 4 гостя