Лотерея для собственников и будущее аренды 67 / 2629

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
16 мар. 2016
В последнее время ситуация на рынке недвижимости напоминает мне лотерею. Нечто подобное было в 2008-2009 многим было понятно что цена на кв м упадёт, многим, но не всем поэтому цены снижали не охотно. Но квартиры всё равно продавались, правда в значительно меньшем объёме. Таким образом те кому удалось продать квартиру по рыночной цене оказались в числе победителей. Тоже самое как мне кажется происходит сейчас-цены снижать не хотят и кто то всё равно продаст, но их будет меньшинство, остальные продадут дешевле. Похожая ситуация складывается на рынке аренды рано или поздно начнут понимать что лучше снизить цену, пускай даже на 3 тр в эконом классе чем ждать два месяца. Найдутся ли арендаторы на всё увеличивающееся количество свободных объектов, ведь эти стройки и не думают останавливать? Это моё мнение,что вы думаете по этому поводу?
16 мар. 2016
Да, не все квартиры будут сданы. По старой планке. Цена - важный фактор.
Только кого Вы желаете убедить: агентов, собственников, себя?
Санкт-Петербург, 89533536846.
16 мар. 2016
Качество объекта и локация сейчас наиболее важные факторы. Они формируют ставку найма.
Обычное жилье и будет уходить по минимальной ставке в рынке или чуть ниже. Расти ему не куда.
Хорошие варианты и сейчас сдаются нормально в пределах ценовой погрешности или остаются в ставках прошлой сдачи.
16 мар. 2016
Юрий Яцкевич писал(а):
, не все квартиры будут сданы. По старой планке. Цена - важный фактор.
Только кого Вы желаете убедить: агентов, собственников, себя?

Убедить в чём? Я высказал предположение что далеко не всем собственникам удастся продать по сегодняшней цене.
16 мар. 2016
Anton Smolev писал(а):
Качество объекта и локация сейчас наиболее важные факторы. Они формируют ставку найма.
Обычное жилье и будет уходить по минимальной ставке в рынке или чуть ниже. Расти ему не куда.
Хорошие варианты и сейчас сдаются нормально в пределах ценовой погрешности или остаются в ставках прошлой сдачи.

Это понятно. Вопрос в том какова будет эта минимальная ставка скажем через год.
16 мар. 2016
Dronn писал(а):
Вопрос в том какова будет эта минимальная ставка скажем через год.

Не думаю,что за исключением отдельных районов типа Южного Бутово ставка найма изменится кардинально. Обычная погрешность 5-10% :) Эконом варианты не падают до уровня ниже подвального. Просто отдельные локации и сами квартиры приходят в чувство,так как ранее свои ремонт из 80-х удавалось им сдавать по максимальной планке,даже выше рыночной.
Сейчас такого нет. Поэтому или ремонтировать и выходить на рынок или сдавать как есть по разумной цене или отдавать за дорого,но кому попало.
16 мар. 2016
Anton Smolev писал(а):
Dronn писал(а):
Вопрос в том какова будет эта минимальная ставка скажем через год.

Не думаю,что за исключением отдельных районов типа Южного Бутово ставка найма изменится кардинально. Обычная погрешность 5-10% Эконом варианты не падают до уровня ниже подвального. Просто отдельные локации и сами квартиры приходят в чувство,так как ранее свои ремонт из 80-х удавалось им сдавать по максимальной планке,даже выше рыночной.
Сейчас такого нет. Поэтому или ремонтировать и выходить на рынок или сдавать как есть по разумной цене или отдавать за дорого,но кому попало.

Почему нет? Сколько сейчас среднее время экспозиции по рыночной цене в эконом классе?
16 мар. 2016
Dronn
От локации зависит. Может за сутки уйти,а может неделю стоять. Факторов достаточно для экспозиции.
16 мар. 2016
Anton Smolev писал(а):
что за исключением отдельных районов типа Южного Бутово ставка найма изменится кардинально.

а что с Ю.Бутово будет? Еще сильнее цены на аренду упадут?
Верю в доброту!
16 мар. 2016
Ivaan писал(а):
Anton Smolev писал(а):
что за исключением отдельных районов типа Южного Бутово ставка найма изменится кардинально.

а что с Ю.Бутово будет? Еще сильнее цены на аренду упадут?

Точно не вырастут...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей