Новое бюджетное правило: нефть по 70 не приведет к росту цен на недвижимость темпами опережающими доходность трехлетних 13 / 1516

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
10 нояб. 2017
Бюджет – снижаем расходы. Затягиваем пояса.

Расходы в 2018 году планируются на уровне 16,5 трлн руб. (в 2017 году 16,7 трлн руб..), в 2019 году - 16,4 трлн руб. Т.е. номинальные расходы бюджета будут снижаться в 2018-2019 гг., не говоря уже о расходах в реальном (с поправкой на инфляцию) выражении.

Цены на нефть

Хочешь потерять репутацию - предскажи цены на нефть. Но сейчас пошел тренд на рост, который мало кто ожидал в начале 2017 года.

К концу 2017 г. мировой рынок нефти стал дефицитным под влиянием таких фундаментальных факторов, как: 1) более высокий, чем прогнозировали в начале года рост потребления нефти, прежде всего Индией и Китаем. 2) в США увеличивают добычу медленнее, чем ОПЕК и Россия сокращают.

Основные риски снижения цены на нефть увеличения поставок из США и стран-членов ОПЕК – Нигерии и Ливии, которые освобождены от соглашения картеля.

Бюджетное правило – наращиваем ЗВР.

Новое бюджетное правило, которое будет применяться с 2018 года, подразумевает, что все нефтегазовые доходы, полученные от продажи энергоносителей при цене нефти выше установленной планки, пойдут не на покрытие расходов, а в резерв.

По замыслу Минфина, бюджет должен помочь отечественной экономике перейти от стабилизации к перспективе роста за счет бюджетного правила, которое призвано снизить зависимость российской экономики от цен на нефть, и фискальной нейтральности.

Т.е. если цена на нефть выше бюджетных 40 долларов за баррель, то бюджетные расходы все равно останутся на том же уровне, а излишек налоговых поступлений будет направлен на покупку валюты в ЗВР. Копим валюту на тяжелые годы.

Подробнее о бюджетном правиле:

внешняя ссылка

Рубли, а оступившие от покупки баксов, ЦБ абсорбирует

По итогам 2017 года объем интервенций МинФина по покупке валюты в ЗВР составят около 13 млрд долл. МинФин покупает валюту на бирже за рубли, поэтому в банковской системе образуется избыток рублевой ликвидности. ЦБ, опасаясь роста инфляции, абсорбирует лишнюю рублевую ликвидность за счет выпуска КОБР и др. инструментов.

В 2018 МинФин купит валюты:

32 млрд долларов при нефти 55 долларов за баррель

49 млрд долларов при нефти 60 долларов за баррель

55 млдр долларов при нефти 65 долларов за баррель

Реальные располагаемы доходы населения –рост будет минимальный

Реальные доходы населения снижаются на протяжении последних двух с половиной лет, причем это снижение, в первую очередь, обусловлено, сокращением социальных выплат. Т.е. в России много бюджетников и их доходы зависят от трат бюджета, которые сокращаются и будут сокращаться в 2018-2019 годах.

внешняя ссылка

Так ли будет дешева ипотека в 2018-2019 гг? «реальная ипотечная ставка»

2010-2013:

Инфляция 6-8%

Ипотечная ставка 10%

Реальная ипотечная ставка (Номинальная ставка минус инфляция) – 2-4%

2017-2019:

Инфляция 3-4%. В сентябре потребительская инфляция вновь обновила исторические минимумы. За месяц цены снизились на 0,1% м/м. Годовая инфляция замедлилась до 3,0% г/г. С учетом укрепления рубля в сентябре потенциал для ускорения инфляции в октябре ограничен. Инфляция, вероятно, опустится ниже 3%.

внешняя ссылка

Ипотечная ставка – 7-9%

Реальная ипотечная ставка (Номинальная ставка минус инфляция) – 3-4%

Хотя номинальные ставки снизаться в 2018-2019 году, но с учетом более низкой инфляции и темпов индексации заработных плат платить ее будет не легче, чем в 2010-2013 года.

Но при более высокой нефти рост ВВП РФ ускорится, вера в светлое завтра придет, а население активнее начнет впрягаться в ипотеку.

Вывод: при нефти 70, цены на недвижимость пойдут в рост, но останут по доходности от ОФЗ и депозитов из-за нового бюджетного правила.
Верящие в росте цен на МРН в 2018-2019 годах, как геи - вроде бы их много, но среди моих знакомых их нет.
10 нояб. 2017
Правильно я понял, что бензин снова подорожает?
10 нояб. 2017
10.11.17, 14:45
EugeneG писал(а):
Правильно я понял, что бензин снова подорожает?
Ну это было очевидно и без бюджетного правила )
Верящие в росте цен на МРН в 2018-2019 годах, как геи - вроде бы их много, но среди моих знакомых их нет.
10 нояб. 2017
10.11.17, 14:40
Dmitry_The_Zhdyn писал(а):
2017-2019:

Инфляция 3-4%. В сентябре потребительская инфляция вновь обновила исторические минимумы. За месяц цены снизились на 0,1% м/м. Годовая инфляция замедлилась до 3,0% г/г. С учетом укрепления рубля в сентябре потенциал для ускорения инфляции в октябре ограничен. Инфляция, вероятно, опустится ниже 3%.
мне кажется, что угрозу, которую несет в себе в низкая инфляция в 3-4%, у нас пока совсем не понимают.
все имеющиеся бизнесы в стране работали в условиях инфляции не менее 10% и более.
в затраты можно было ежегодно закладывать известную долю неэффективности бизнеса, которую покрывал регулярный рост цен.
сейчас розничные цены встали или падают... и бизнесы начинают "проедать" свою маржу, а нужно перестраивать весь бизнес-процесс. проесть маржу можно очень быстро, тем более, если она не выше 10-15%. российский бизнес никогда не работал в условиях низкой инфляции.
если инфляция действительно продержится 2-3 года, то будет интересно.
на мой взгляд, низкая инфляция - самая большая угроза в ближайшей перспективе 2-3 года.
10 нояб. 2017
10.11.17, 14:45
EugeneG писал(а):
Правильно я понял, что бензин снова подорожает?
Правильно
10 нояб. 2017
high voltage,
Это да. Эти же коммерсанты не смогут повысить зарплату персоналу.

Но физики вообще не догадываются, что Ипотека по 8% годовых - это совсем недёшево.
Верящие в росте цен на МРН в 2018-2019 годах, как геи - вроде бы их много, но среди моих знакомых их нет.
10 нояб. 2017
10.11.17, 14:45
EugeneG писал(а):
Правильно я понял, что бензин снова подорожает?
Он в любом случае подорожает. :ps_ih:
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
10 нояб. 2017
Население по привычке не верит официальным данным по инфляции и считает, что Ипотека 10%- это даром

В октябре 2017 г. прямая оценка ооо «инфоМ» инфляционных ожиданий на- селения на следующие 12 месяцев (ме- дианное значение), рассчитанная по от- ветам на вопрос об уровне инфляции, несколько повысилась, оставшись вблизи минимального значения за всю историю наблюдений (9,9% после 9,6% в сентябре).

внешняя ссылка
Верящие в росте цен на МРН в 2018-2019 годах, как геи - вроде бы их много, но среди моих знакомых их нет.
10 нояб. 2017
10.11.17, 16:47
high voltage писал(а):
на мой взгляд, низкая инфляция - самая большая угроза в ближайшей перспективе 2-3 года.
Другими словами, рецессия. Сокращение спроса, рост безработицы. Эффект домино. Будут резать ставки?

С другой стороны, триллион с лишним долларов хранят на Западе. Денег нет, но они есть, elsewhere.
11 нояб. 2017
10.11.17, 21:15
Solar писал(а):
10.11.17, 16:47
high voltage писал(а):
на мой взгляд, низкая инфляция - самая большая угроза в ближайшей перспективе 2-3 года.
Другими словами, рецессия. Сокращение спроса, рост безработицы. Эффект домино. Будут резать ставки?

С другой стороны, триллион с лишним долларов хранят на Западе. Денег нет, но они есть, elsewhere.
ЦБ снизит ключевую ставку до 8% в этом году и до 6.5% к концу это года, но этого будет недостаточно для роста экономики, если инфляция уйдёт ниже 4%. А она может уйти ниже, ведь рубль крепкий и траты бюджета сокращаются, а значит у населения тупо не прибавляется рублей на руках.
Верящие в росте цен на МРН в 2018-2019 годах, как геи - вроде бы их много, но среди моих знакомых их нет.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя