Продавать или сдавать? 42 / 3858

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
07 авг. 2019
В тяжелых раздумьях касательно продавать или сдавать квартиру в городе Рязани.

Собирался осенью продавать 4-х комнатную квартиру в старом панельном доме с лифтом. Постоянно живу в другом городе, но на несколько месяцев продажи собираюсь приехать и жить в продаваемой квартире. Цену собираюсь поставить чуть ниже среднего по avito с потенциальным небольшим торгом.
Но уже месяц смотрю avito по продаже сходных квартир, и что же вижу? Вижу, что ни одна из 8 САМЫХ дешевых квартир в выборке не ушла из продажи. Квартиры реальные - по парочке даже позвонил. То есть ничего не продается, даже квартиры дешевле моей по цене. Речь, если что, идет о ценах около 30тыс/кв метр. В Москве никогда такого не видел - из самых дешевых квартир в выборках всегда быстро что-то уходит. По дорогим квартирам просто не анализировал, но по беглому взгляду продаж не видно.

Сейчас в моей квартире живут арендаторы. Годовая доходность сдачи около 2,5% с учетом коммуналки и других расходов. То есть ни о чем. Квартиранты проблемные - платят после 4 напоминания каждый месяц (но в итоге платят), соседи жалуются на большое количество проживающих. Надоела эта сдача до чертиков.

Непонятно, что делать? Варианты:
1) Выселить арендаторов и пытаться продавать. А вдруг не продастся даже по этой цене себестоимости строительства в разумный срок до 4-х месяцев? Ведь другие квартиры не продаются. Или дело в лете?
2) Продавать вместе с арендаторами. Риэлторы, наверное, понимают, что это такое. Если квартира итак плохо продается, то с арендаторами она может продаваться бесконечно и с предложениями суперскидок от покупателей.
3) Не продавать, оставить арендаторов. Ждать оживления рынка от будущих снижений ставок по ипотеке. Но будет ли выгода и когда? Аренда напрягает морально, а деньги положенные в банк под проценты даже от продажи квартиры со скидкой скорее всего перекроют потенциальное повышение.
4) Не продавать, сменить арендаторов, ждать оживления рынка. Тут будут потери от простоев и не факт, что новые арендаторы будут лучше. Эти хотя бы сами решают проблемы. Спрос на такие квартиры от платежеспособных жильцов не велик. Финансово выгода сомнительна аналогично предыдущему пункту.

В общем все плохо, что не делай. Какое наименьшее зло выбрать?
Последний раз редактировалось mamzh 07.08.19, 07:11, всего редактировалось 1 раз.
07 авг. 2019
Добавлю к вашему посту иллюстрацию (без вашего разрешения)
Изображение
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
07 авг. 2019
Здесь, насколько я понимаю, нет риэлторов из Рязани, чтобы оценить вашу ситуацию.
Обращайтесь к опытным рязанским агентам.
07 авг. 2019
07.08.19, 06:56
mamzh писал(а):
Собирался осенью продавать 4-х комнатную квартиру в старом панельном доме с лифтом. Постоянно живу в другом городе, но на несколько месяцев продажи собираюсь приехать и жить в продаваемой квартире. Цену собираюсь поставить чуть ниже среднего по avito с потенциальным небольшим торгом.
Напишите какая площадь, что за дом , адрес и сколько будет стоить?
Если не хотите в ветке писать - напишите в личку.
...
Тенденции последних лет - в аренду ещё как то выгодно сдавать студии и 1-комн.
Уже начиная с 2-х комн. становится тяжело подобрать нормальных жильцов...
В 4-х комнатной - надо просто становится профессиональным отельером сдавая покомнатно или продавать это "богачество".
:ni_zia:
Выгоняйте нанимателей и продавайте! :du_ma_et:
Не получится "и рыбку съесть и кости сдать..." :bra_vo:
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
07 авг. 2019
07.08.19, 08:00
Святослав Теплов писал(а):
Напишите какая площадь, что за дом , адрес и сколько будет стоить? Выгоняйте нанимателей и продавайте!
Площадь - около 90 кв. м. Цена - около 30 тыс/кв. м. Этаж средний, характеристики в целом не плохие. У других квартир на авито они тоже не плохие, но ведь они не продаются (не уходят объявления).
Вы бы мне предложили по 25 тыс/кв. м. и менее продать, наверное?
07.08.19, 07:38
AdivinanZa писал(а):
Обращайтесь к опытным рязанским агентам.
Если соберусь продавать, возможно обращусь. На авито почти все квартиры и продают эти опытные рязанские агентства.
07 авг. 2019
1. Продавать
2. Жильцов на выход, при продаже это не нужное звено, не заиниересованное в продаже.
3. Обратиться к местным коллегам, в списке агентства есть АН в Рязани, как минимум консультация по ценообразованию нужна, не всегда ориентир на соседа верный путь.
4. Не забываем про качественную рекламу.
07 авг. 2019
07.08.19, 08:26
mamzh писал(а):
Если соберусь продавать, возможно обращусь. На авито почти все квартиры и продают эти опытные рязанские агентства
1. Я не смогу заниматься Рязанью, у меня по работе - Москва.
2. Возможно то что вы видите в Авито, это не продажа - а витрина для обращений в эти агентства.
3. Реальные цены могут быть выше.
Этаж какой и адрес - это важно!
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
07 авг. 2019
07.08.19, 08:35
Святослав Теплов писал(а):
2. Возможно то что вы видите в Авито, это не продажа - а витрина для обращений в эти агентства.
3. Реальные цены могут быть выше.
Этаж какой и адрес - это важно!
Сам думал, что постоянно висит замануха. Но позвонил по парочке относительно дешевых - готовы к просмотру, поэтому не витрина.
Адрес пока писать не хочу, обращаться за услугами к конкретному риэлтору тоже.
Пока просто порассуждать. Думаю, подобная ситуация и в других областных центрах наличествует.
07 авг. 2019
07.08.19, 08:48
mamzh писал(а):
Пока просто порассуждать
О чем? Может продавать через 5 лет надумаете.
Аренда судя по посту выше, для вас это минус и не более. Депо вам даст 6% без нервов и всего остального.
Если квартира не нужна в будушем для семьи и жизни, избавляться, причем смело.
07 авг. 2019
07.08.19, 08:48
mamzh писал(а):
Пока просто порассуждать. Думаю, подобная ситуация и в других областных центрах наличествует.
Какая у вас там коммуналка за 90м2 и кто снимает ?
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость