Рост цен на жилье приведет к росту аренды? 48 / 1291

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
20 сен. 2020
Хотелось бы узнать ваше мнение. Если квартиры в этом году так сильно подорожали, то люди , которые жили в арендованных квартира и копили на собственную, могут отказаться от покупки квартиры из-за выросшей стоимости, даже при наличии льготной ипотеки. Так же люди из регионов, приехавшие покорять Москву и имеющие небольшие суммы от продажи квартиры в регионе не смогут вписаться в цену возросшей Московской недвижимости и вынуждены будут снимать жилье. Получается, что число арендаторов будет расти, что приведет к увеличению стоимости арендной платы. Как вы думаете аренда уже потихоньку пошла вверх?
20 сен. 2020
Lanate,
Нет.

Недвижимость растёт в цене исключительно из-за льготных ставок ипотеки- 4.5 и 6.5%

Многие наоборот со съёмного в этом году съедут на ипотечное.

Доходы населения не растут
20 сен. 2020
Арендники не пишут..а мб и пишут, я не вижу.
Сентябрь, самый сезон аренды. Но эконом так и не отрос до цен до пандемии даже. Хоть чуть, но как правило дешевел чем.. до. Хотя есть чуть более "затаренные" локации, есть чуть менее. Есть кв в очень хорошем состоянии - это др тема. Но в среднем цены чуть (процентов на 10) дешевле.
Многие уехали из Москвы, многие еще не вернулись, уплотнились, не восстановили доход, а расход хоть чуть да вырос..задумались о покупке своих углов, тк ипотека низкая (хотя цены высокие, максимально высокие..но это не останавливает)..А что будет в аренде поглядим, так же как и в купле-продаже.
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
20 сен. 2020
В экономе этот сентябрь разительно отличается от прошлогоднего.
Нанимателей меньше, живется им тяжелей.
Цены ниже прошлогодних.
Пример - простая двушка в спальнике, но внутри МКАД. Снимала семья 4 чел, глава семьи работает таксистом, дети разменяли 18 лет. Снимали за 30, на время ковида собственник скинул до 25. Платят с задержками, с трудом тянут и 25. Закономерно, что собственнику это не нравится, предупредил о расторжении договора аренды.
Возросло количество желающих заселиться втроем-вчетвером в простые однушки.
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
20 сен. 2020
20.09.20, 16:01
Сергей Тихоненко писал(а):
Возросло количество желающих заселиться втроем-вчетвером в простые однушки.
да, вижу это и не только это.. хотя я не арендник (массово). По неплохой двушке, которая раньше сдавалась за 47 семье за два дня..звонит только состав 4 мужчины или 2 семьи.и за стоимость 40.
Даже в Цао (генеральский дом) двушка заселили семью и их сестру (приличные, НО!!! это явно не предпочтительный состав)..а раньше заселяли Эфиопов и англичан в количестве макс 2 человека.
и тд..и тп..могу и дальше перечислять
В аренде люди явно жить хуже..Мне интересно, когда "это" отразится на купле :ne_vi_del:
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
20 сен. 2020
20.09.20, 15:19
Дмитрий Ждун писал(а):
Lanate,
Нет.

Недвижимость растёт в цене исключительно из-за льготных ставок ипотеки- 4.5 и 6.5%

Многие наоборот со съёмного в этом году съедут на ипотечное.

Доходы населения не растут
Значит как только закончится льготная ипотека, аренда пойдет вверх?
20 сен. 2020
20.09.20, 15:19
Дмитрий Ждун писал(а):
Lanate,
Нет.

Недвижимость растёт в цене исключительно из-за льготных ставок ипотеки- 4.5 и 6.5%
Не согласен. У роста цен на недвижимость не одна причина. Льготные ставки по ипотеке лишь несколько оживляют рынок.
По аренде, например по Зеленограду, цены упали процентов на 20.
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
20 сен. 2020
20.09.20, 16:06
Lanate писал(а):
20.09.20, 15:19
Дмитрий Ждун писал(а):
Lanate,
Нет.

Недвижимость растёт в цене исключительно из-за льготных ставок ипотеки- 4.5 и 6.5%

Многие наоборот со съёмного в этом году съедут на ипотечное.

Доходы населения не растут
Значит как только закончится льготная ипотека, аренда пойдет вверх?
Цены на аренду пойдут вверх как только количество желающих снять жильё увеличится. Пока такой тенденции не видно.
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
20 сен. 2020
20.09.20, 16:15
Сергей Румянцев писал(а):
20.09.20, 15:19
Дмитрий Ждун писал(а):
Lanate,
Нет.

Недвижимость растёт в цене исключительно из-за льготных ставок ипотеки- 4.5 и 6.5%
Не согласен. У роста цен на недвижимость не одна причина. Льготные ставки по ипотеке лишь несколько оживляют рынок.
По аренде, например по Зеленограду, цены упали процентов на 20.
Назовите иные причины. Почему эти причины не срабатывает ранее?
20 сен. 2020
20.09.20, 16:27
dopingcontroller писал(а):
20.09.20, 16:15
Сергей Румянцев писал(а):
20.09.20, 15:19
Дмитрий Ждун писал(а):
Lanate,
Нет.

Недвижимость растёт в цене исключительно из-за льготных ставок ипотеки- 4.5 и 6.5%
Не согласен. У роста цен на недвижимость не одна причина. Льготные ставки по ипотеке лишь несколько оживляют рынок.
По аренде, например по Зеленограду, цены упали процентов на 20.
Назовите иные причины. Почему эти причины не срабатывает ранее?
1) Сезонные колебания спроса. 2) Вымывание с рынка дешёвых объектов. 3) Ничем не обоснованные представления соб-ов о цены ( "я так хочу"), 4) Оставшиеся, не вымытые с рынка неликвидные объекты, становятся ценовым ориентиром для вновь прибывших на рынок продавцов. 5) Периодически возникающая на рынке недвижимости истерия подогретая вбросами СМИ, как то: дефолт ( говорят не понимая сути но, боятся), доллар "пошёл", нефть "упала", девальвация, деноминация и прочая истероидная хрень. Эти причины срабатывали всегда. Я думаю этого достаточно.
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей