Лох не мамонт, или почему застройщики и продавцы вторички рисуют неадекватные цены ? 120 / 1411

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
25 апр.
Почему застройщики и продавцы вторички рисуют неадекватные цены ?
25.04.24, 09:24
Сергей Румянцев писал(а):
Павел Рыкалин писал(а):
Да, че-то с ценами «вдруг опять» что-то случилось. У меня друг работает в одном из застроев Коммунарки.
Вчера прислал прайс их конкурента. ЗАМКАДЬЕ ! Срок сдачи 2027 год Цены огонь! Метр 350.000
---------------
В народе говорят что, лох не мамонт, он не вымрет. )
За МКАД, от 330 тыс за метр , новострой + вторичка
внешняя ссылка
Последний раз редактировалось Ludmila05050705 25.04.24, 09:45, всего редактировалось 2 раза.
25 апр.
Да бог с ними, не все ли равно .
Региональные покупатели-покупают в Москве !!!
Ну а то что это замкад и попа мира- они не понимают.
25 апр.
25.04.24, 09:43
bukinist писал(а):
Ну а то что это замкад и попа мира- они не понимают.
Застройщики точно понимают, что и зачем делают.
25 апр.
цены Новой Москвы, если судить по низу объявлений, топчутся на месте минимум полтора года. Чтобы купить однушку 40м с ремонтом в добротном 5-10 летнем монолите, далеко от метро, нужно 10млн, даже меньше, как и конце 2022.
25 апр.
25.04.24, 10:24
grappler писал(а):
в добротном 5-10 летнем монолите, далеко от метро, нужно 10млн, даже меньше, как и конце 2022
Добротным называете пиковские человейники-монолиты, обвешанные панелями?
25 апр.
25.04.24, 09:47
Ludmila05050705 писал(а):
25.04.24, 09:43
bukinist писал(а):
Ну а то что это замкад и попа мира- они не понимают.
Застройщики точно понимают, что и зачем делают.
Они формируют новый ценовой каркас. Перестановка на х2 уже случилась, но хочется прикрутить еще 25-30% к новым прайсам.
Они сделают это.
Сейчас очень много покупок онлаин, люди из регионов не осознают где они берут, лишь бы - Москва, монолит и метро какое то в полях.
Я уже вчера приводил пример в Коммунарке: некий Сибирьпромстрой, полностью построенный панельный дом, предпродажи, появился праис, мелкая двушка 54 метра 14,4 млн. Причем региональный застройщик из Новосибирска и он очень голодный, хочет больше чем если бы это был ПИК или ДСК-1.
И все застройщики играют сейчас не в демпинг, а именно в новые цены, которые ощутимо выше вчерашних "новых цен".
Денежная масса растёт! У людей деньги есть ;)
25 апр.
И забыл сказать, что идет с марта ажиотаж на новостройках в связи с завершением льготной ипотеки. Под завершением подразумевается не несчастная льготка для всех до 6 млн, а что ставка семейной ипотеки на которую молятся с июля может быть 10% или 12% и все равно это будет выгодно.
Но еще открыто окно схватить за 6%. Это бесплатные деньги, по сути рассрочка на 25 лет. Поэтому хапун и жара и прайсы растут, роботы ценообразования видят, где максимально смотрят на сайтах. Многие же часто сидят там и играют против себя, вместо того чтобы сразу купить.
Не пытайтесь живыми деньгами в период хапуна конкурировать с льготкой, комбо и семейкой под 6%. Живые деньги вернутся на рынок новостроек не раньше осени, когда застроищики вынуждены будут снижаться, после повышения в космос до 1 июля!
Денежная масса растёт! У людей деньги есть ;)
25 апр.
25.04.24, 10:45
Alwayzer писал(а):
25.04.24, 10:24
grappler писал(а):
в добротном 5-10 летнем монолите, далеко от метро, нужно 10млн, даже меньше, как и конце 2022
Добротным называете пиковские человейники-монолиты, обвешанные панелями?
Монолит-кирпич с высокими потолками и лоджиями с французским остеклением
25 апр.
25.04.24, 10:51
eugen писал(а):

Я уже вчера приводил пример в Коммунарке:
Вчера А101 массово снизил цены, сразу на 7% в своих Дзен и Бунинских, суммарно лотов на 300. Что странно, я наоборот ожидал задир вверх до первого июля.
25 апр.
25.04.24, 11:55
grappler писал(а):
25.04.24, 10:51
eugen писал(а):

Я уже вчера приводил пример в Коммунарке:
Вчера А101 массово снизил цены, сразу на 7% в своих Дзен и Бунинских, суммарно лотов на 300. Что странно, я наоборот ожидал задир вверх до первого июля.

Этот проект не очень интересен покупателям, поэтому и приходится снижать, цену они задрали изначально.
Основной задир будет май-июнь. Принцип последнего момента. А начался задир в марте на ликвидных адресах, когда вам сайт ПИКа еще показывал скидки ;)
Денежная масса растёт! У людей деньги есть ;)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя