тенденция осень-зима 07/08 на московском РН 55 / 12376

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
24 окт. 2007
Какова же сейчас реальная ситуация на РН г.Москвы?
Интересует ИМХО риэлторов, ну там чисто субъективно - больше работы или меньше работы, чем, например, по сравнению с 2006 годом. Со стороны покупателя я вижу, что цена предложения уже с начала года на большинство объектов не меняется, а с начала летом везде даже приписка "торг". Как минимум это означает стагнацию, если не закомуфлированное падение. Какое поле для маневров может вырисовываться на таком фоне? Имеет ли смысл шебушиться конкретно сейчас с покупкой жилья в Москве в надежде купить со скидкой?
24 окт. 2007
Покупатели так и не дождались обвального снижения цен. И снова стали раскупать квартиры

С января до середины октября в Москве зарегистрировано 55 168 сделок по продаже квартир, а за первое полугодие 2007 года — 31 035 сделок, сообщила "Ведомостям" пресс-служба управления Федеральной регистрационной службы по Москве. Таким образом, за неполные четыре месяца число сделок купли-продажи составило 24 133 — по 6895 квартир в месяц, несмотря на то что лето традиционно считается временем затишья. В ажиотажном прошлом году сделок было зарегистрировано 75 539 (по 6295 в месяц).Читать далее>>>
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
24 окт. 2007
Хорошая статья, в отличие от многих в ней приводятся цифры. Вот были бы ещё цифры покупки (свершившейся), а не продажи (желаемой) :roll: Но, это фантазия...
24 окт. 2007
dinamo писал(а):
Вот были бы ещё цифры покупки (свершившейся), а не продажи (желаемой) Но, это фантазия...


Есть рынки спроса и предложения, где цену предложения можно легко узнать покопавшись в СМИ, а вот рынок спроса, т.е. реальных сделок могут дать только агенты, т.е. отделы жилой недвижимости и можно узнать посредством собственных экспериментов.
Даешь объявление в СМИ о продаже того, чего сам ищешь с интересующим вас ценником и отслеживая анализируешь реакцию рынка. :D
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
24 окт. 2007
хитро, но идея не нова. Уже подавала с начале лета на ИРР и ещё на какой-то доске объяву о продаже гипотетического объекта, звонков не было вообще :roll:
24 окт. 2007
Резюмирую:
- весной-летом цены немного снижались, выбор был больше, экспозиция квартир дольше, часто был возможен торг.
- ноне цены немного растут (см. ИРН и т. п.), выбор ЛИКВИДНОГО жилья сократился, торговаться продавцы не расположены.
Речь, разумеется, об эконом-классе.

Теперь, что касается вопросов dinamo. Проблемы с жильем нужно решать тогда, когда они возникают, а не ждать подходящей ситуации на рынке. Если это вопрос о спекуляции, то ни сейчас, ни в ближайшем будущем условий для нее нет. Если речь идет об инвестиции, то все значительно сложнее- в двух словах не ответишь.

P.S. Фраза "купить жилье со скидкой" абсурдна сама по себе. Во всяком случае, для вторички.
In God we trust,
others pay cash.
24 окт. 2007
"Скинуть относительно запрашиваемой цены" звучит менее абсурдно? :D
Мне кажется продавцы часто просто ломят цену ориентируясь на сказки из СМИ или на удачный пример соседей. Начинают накидывать по сотке за покрашеную трубу и побелёный потолок, что само по себе уже является бредом. Начинают рассусоливать на тему, а чем моя хата хуже чем у васи из соседнего подъезда, да очень просто - у Васи в соседнем подъезде не живут алкаши на 5 этажей выше по стояку, которые периодически топят всех и вся. Но продавцу же это понимать не хочеццо. Ну это так, лирика.
А вот встречались мне варианты, когда накручивали процентов 30% за "ремонт", а как глянешь (2 просмотра было) - плакать хочется. Т.е. просят например 275, но на мой взгляд она не больше 220 стоит.
24 окт. 2007
dinamo писал(а):
Уже подавала с начале лета на ИРР и ещё на какой-то доске объяву о продаже гипотетического объекта, звонков не было вообще


Вывод простой, цена в объявлении не соответствовала цене спроса, понижая цену из номера в номер, однажды можно будет получить шквал звонков и станет понятна цена спроса, а это то о чем вы спрашивали:
dinamo писал(а):
Вот были бы ещё цифры покупки (свершившейся), а не продажи (желаемой) Но, это фантазия...
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
24 окт. 2007
Вы полагаете я выставляла слишком высокую цену? Но я выставила "цену рынка" (как на аналогичные объекты), получается "цена рынка" слишком завышена?
24 окт. 2007
Это не цена рынка, а только цена предложения, а после таких катаклизмов с ценообразованием как в прошлом году, разрыв между ценами предложения и спроса стал большим и теперь уже нельзя их обобщать называя такие обощения - ценой рынка. Имхо, в прошлом году понятие "цена рынка" стало неинформативным, т.е. никаким и сегодня не имеет права на жизнь, пока два основных ценника рынка не сблизятся между собой на минимальное расстояние в 5-7%.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей