Вырастут ли цены на жилье в Москве в I квартале 2008 года? 15 / 6343

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
10 дек. 2007
За последний квартал 2007 года цены на жилье в Москве в среднем выросли на 1% (в рублевом эквиваленте), по данным Индикаторов рынка недвижимости. По данным на эту неделю, они составили 4,321 пункта. За первую неделю декабря цены на старые панельные дома выросли на 1%, типовые панели — 0,9%, современные панели — 0,8%, старые кирпичные дома — 1%, сталинки и типовые кирпичные дома — 1,2%, монолитные и кирпичные дома — 1%.

Квартирный вопрос всегда остро стоял в столице. Его не удалось решить ни при Советском Союзе, ни при нынешнем строе. Ни реализация программы «Доступное жилье», ни повсеместная ипотека не дают желаемых результатов. Ежегодно цены растут, на глазах превращаясь в астрономические. А люди остаются все теми же, только их все так же продолжает портить квартирный вопрос.

Вырастут ли цены на жилье в Москве в I квартале 2008 года? КМ.RU на этот вопрос ответили Олег Мащенко, Олег Репченко и Александр Крапин:

Олег Мащенко, депутат ГД IV созыва: В первом квартале цены вырастут незначительно. До марта месяца нынешняя власть будет активно заниматься двумя вещами: борьбой с коррупцией и сдерживанием роста цен. До выборов цены на недвижимость поднимутся на 1-2%, максимум на 5%. А после них вырастут основательно. В первом полугодии 2008 года они подскочат как минимум на 20%. Все пойдет по давным-давно разработанному сценарию.

Александр Крапин, генеральный директор RWAY: На данный момент на рынке недвижимости наблюдается переходный период от роста к снижению цен, поскольку достигнут потолок, определяющий платежеспособность спроса большинства домохозяйств. Сейчас цены предложений не совсем адекватно отражают ситуацию на рынке. Реально же в последние 15 месяцев цены сделок снижаются. Скидки при их заключении составляют от 5 до 15%. По отдельным объектам они доходят до 20-25%. В конце этого лета была проведена мощная пиар-кампания, убеждающая игроков рынка недвижимости в том, что продолжится рост цен. Это заставило небольших собственников жилья поднять свои ценники. Это было необходимо крупным игрокам, чтобы на этом фоне продавать свои квартиры со скидками.
По нашему мнению, реальные цены продаж продолжат свое снижение, несмотря на то что цены предложений могут продолжать расти. Мы не так давно провели мониторинг рынка и увидели, что цены предложений взлетели на 3%. Подобные цифры - результат неких игр на рынке не движимости, а никак не реальный рост цен. По нашим прогнозам, снижение цен продолжится, так как более 95% домохозяек в настоящее время не могут приобрести недвижимость с нуля, даже при использовании ипотечного кредитования. Ипотека за последние месяцы теряет свою привлекательность, поскольку ужесточаются требование к андеррайтингу, поднимаются проценты по кредитам. Все это косвенно свидетельствует о том, что процесс реального снижения цен продолжится. И по нашим прогнозам, в том числе и в первых двух кварталах следующего года оно продолжится.

Олег Репченко, руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости»: По нашему мнению, если они и вырастут, то не сильно, так как рынок недвижимости и так уже достаточно перегрет. На данный момент стоимость жилья в Москве практически сравнялась со стоимостью жилья в Европе, где-то даже превысила ее, поэтому ожидать новых резких скачков, на наш взгляд, уже нельзя. То есть цены в первом квартале будут оставаться на том уровне, на который они вышли к концу года. Если подрастут, то незначительно, учитывая темпы инфляции, эта цифра составит 1-1,5% в месяц.

Как обычно, куча мнений, все разные, где правда - неизвестно? 20% и 1,5% в месяц - ну это еще можно как-то понять, имею ввиду, что это рост, а снижение рядом с 20% - что это? Разные методы анализа?
внешняя ссылка - лучший сайт по недвижимости, и с этим не поспоришь.
10 дек. 2007
koshka писал(а):
Как обычно, куча мнений, все разные, где правда - неизвестно? 20% и 1,5% в месяц - ну это еще можно как-то понять, имею ввиду, что это рост, а снижение рядом с 20% - что это? Разные методы анализа?


Это гадание на кофейной гуще.
Если великий и могучий Ален Гринспен заявил, что не мог предвидеть ипотечный кризис в США, то что уж говорить о других.
Глабальная мировая экономика - слишком многофакторный анализ получается, куда еще надо проектировать поведенческое настроение толп продавцов и покупателей.
Это очень трудно сделать.
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
10 дек. 2007
Илья писал(а):
Это гадание на кофейной гуще.

Да уж... "Знал бы прикуп" и т.д. Когда у меня спрашивают прогноз - я улыбаюсь... Когда клиенты безапеляционно заявляют, что цены вырастут, они точно это знают - я хохочу про себя. И тихо зверею в обоих случаях. Есть только интуитивные ожидания, не более того. Мне кажется, цены будут стоять (+,-5%) еще год. Потом будет рост, сначала небольшой года 2-3, потом опять ажиотажный. Если учесть, что все развивается по спирали, второй виток которой я сейчас наблюдаю. Не претендую на прогноз, ни в коем случае. Если есть на что покупать - покупайте сейчас, но не старое жилье. Наверное...
Постепенно, последовательно, постоянно.
10 дек. 2007
Сирина писал(а):
Мне кажется, цены будут стоять (+,-5%) еще год. Потом будет рост, сначала небольшой года 2-3, потом опять ажиотажный. Если учесть, что все развивается по спирали, второй виток которой я сейчас наблюдаю. Не претендую на прогноз, ни в коем случае. Если есть на что покупать - покупайте сейчас, но не старое жилье. Наверное...


Расскажите, плиз, почему Вам так кажется? Какие предпосылки к такому "раскладу"?
внешняя ссылка - лучший сайт по недвижимости, и с этим не поспоришь.
11 дек. 2007
Все будет определятьтся доступностью кредитов.
По нашему региону, 2006 год был годом ипотеки, а 2007 можно назвать годом автокредитования.
С весны 2008 - снова ипотека начнет обороты набирать.
Простота и доступность выдачи ипотечного кредита и предопределит дальнейший рост-стагнация-снижение цен.
По нашему региону ипотека присутствует в 80% всех сделок (прямая купля, альтернатива).
При сохранении сегодняшних ставок склоняюсь к прогнозу Репченко.
При ужесточении кризиса ликвидности и возникновении проблем с выдачей ипотечных кредитов - к Крапину.

Для роста цен есть один весомый фактор - в мире слишком много денег и денежная масса продолжает расти

PS
Объем выданных ипотечных кредитов к концу 2007г. в РФ составит 430 млрд руб. Такой прогноз дал депутат Госдумы, координатор проекта строительства малоэтажного жилья "Свой дом" в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" на 2007-2010гг. Александр Коган.
Он отметил, что этот показатель в 2 раза превысит запланированный объем и в 10 раз - объем выданных ипотечных кредитов в 2003г.
Источник: РБК
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
11 дек. 2007
koshka писал(а):
Расскажите, плиз, почему Вам так кажется? Какие предпосылки к такому "раскладу"?

Женская интуиция и жизненный опыт - не более того. Не претендую на прогноз. Н Е П Р Е Т Е Н Д У Ю. В этой стране, даже болезнь кошки президента может в одночасье взвинтить цены.
Постепенно, последовательно, постоянно.
15 янв. 2008
Да, уже выросли :D .
Поиск 1 ком. квартиры. Результаты прозвонов напоминают весну 2006г.
Продана, продана, аванс, снята с продажи, продана, перезвоните завтра, вдруг не внесут аванс сегодня (внесли), аванс, продана, проблемные документы, аванс и т.д.
На просмотрах ипотечники неодобрительно смотрят на тех, у кого наличные, понимая, что это будет не их квартира.
В ход идут разные риелторские технологии :D , профессионалы рынка шушукаются.
Одна из тех дам, с кем я созванивался по поиску, резюмировала так: после праздников мы проснулись в другой стране.
Всё сказанное касается вторичного рынка.
15 янв. 2008
Бывалый Балбес писал(а):
после праздников мы проснулись в другой стране.

Очень точное определение, меня самого не покидает это ощущение. :?
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
15 янв. 2008
Бывалый Балбес писал(а):
после праздников мы проснулись в другой стране.


И в которой я не буду заниматься недвижимостью...
Среди березок средней полосы, во всяком случае...
И никому не посоветую. :D
Экономически, начинаю покидать ...
Хватит... :D
Мысли пачкают мозги
15 янв. 2008
Александр Дидусенко писал(а):

И в которой я не буду заниматься недвижимостью...
Среди березок средней полосы, во всяком случае...
И никому не посоветую. :D
Экономически, начинаю покидать ...
Хватит... :D


оооо, в наших рядах прибыло))
приветствую Вас )))
внешняя ссылка - лучший сайт по недвижимости, и с этим не поспоришь.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей