Не можем согласовать взаиморасчет 24 / 1015

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
21 мар. 2013
Я начинаю понимать опасения продавца...Сначала ему, как и вы нам тут , говорили , что покупатель взял потребительский кредит. Потом, когда стороны по рукам уже ударили, уже перед самой сделкой, оказывается, что кредит не потребительский , а какой то целевой.И его выдачу банк обуславливает целой кучей условий и оговорок.Вы что-заранее не могли все эти ньюансы выяснить в банке?[/quote]

Все карты "раскрылись" сегодня. Т.к. я представляю интересы Продавца, Покупатель всем видом показывал что я тоже под "подозрением" и к банку не подпускал, - Местный банк. боязливый, да и дескать ты что нибудь скажешь и это затянется на неопределенный срок....
С согласия Продавца я не лез.
21 мар. 2013
Обычный целевой портебительский кредит на покупку недвижимости. Целевой - поэтому процент ниже. Единственное условие банка - покупатель должен документально подтвердить на что потрачены деньги.
21 мар. 2013
А после выдачи кредита объект точно не будет в залоге у банка?
Выясняйте в банке.

Если залога в пользу банка нет, то кредитные деньги на счет продавцу, остальные в ячейку. В договоре пишете реальную ситуацию, что мол, Расчеты в следующем порядке: сумма в размере столько-то на счет до(после) подписания настоящего договора(регистрации перехода права) , сумма в размере столько-то в индивидуальный арендуемый банковский сейф, из которого Продавец ее получит в течение 1 дня после гос.регистрации перехода права собственности. При этом надо добавить пункт, который вам советовали: Стороны договорились, что в соответствии с п.5 ст.488 ГК РФ право залога у продавца не возникает.

К ячейке доступ на основании ДКП со штампом о регистрации перехода права собственности.

Каким образом покупатель подтверждает, что деньги потрачены именно на приобретение данной недвижимости? В какой момент кредитные деньги получает продавец? Кто оплачивает обналичку кредитных средств?
21 мар. 2013
У меня была такая сделка. Только я выступал в роли покупателя. Тоже был потребкредит на покупку недвижимости, тоже нужно было потвердить целевое расходование. По каким-то новым требованиям снять наличными мне тоже не дали - потребовали или большой процент, или что бы 10 дней деньги пролежали на счете, ссылаясть на какой-то антиотмывочный закон. Вышли из проблемы следующим образом. Продавец открыл счет в банке, который мне выдавал кредит. В регппалате мы подписали договор купли-продажи без всяческих обременений, но с обязательство донести листок взаиморасчетов. Уговорили регистратора подождать (банк был недалеко). Поехали всей компанией в банк (покуп, прод, 2 риэлт, и 2 чел со стороны продавца). Там при нем произошло перечисление на его счет, он получил на руки выписку, подписал нам акт взаиморасчетов. Потом мы совместно вернулись в регпалату и сдали лист взаиморачетов регистратору (в принципе я мог сдать его и один, как сказал регистратор, но я настоял на писутствии продавца). Все довольны, никаких ограничений. Кстати мой риэлтор была молодец, все нервничали, она упокаивала, уговаривала, шутила и т.д.
21 мар. 2013
Елена Викторовна писал(а):
...сумма в размере столько-то в индивидуальный арендуемый банковский сейф

В Омске такая практика, к сожалению, не прижилась.
Елена Викторовна писал(а):
Каким образом покупатель подтверждает, что деньги потрачены именно на приобретение данной недвижимости? В какой момент кредитные деньги получает продавец?

В ДКП обязательно должно быть указано, что такая - то часть суммы - заемные средства. Банк оставляет у себя копию подписанного ДКП (если покупатель передаёт кредитные деньги продавцу в день сделки), если деньги после регистрации, то банк их выдаст по ДКП с печатью и св-ву.
Елена Викторовна писал(а):
Кто оплачивает обналичку кредитных средств?

Очень интересный вопрос...
21 мар. 2013
Хм... вроде обычная региональная и межрегиональная ипотека...
Может я чего не понимаю?
21 мар. 2013
Svetlana55 писал(а):
В Омске такая практика, к сожалению, не прижилась.

Но это не значит, что Вы не можете использовать ячейку? Возможно, что тот же банк, который выдает кредит, имеет депозитарий, в который можно заложиться. Или используйте любой другой банк с депозитарием.

Это действительно ваша работа, работа риэлтора. Помощь в организации взаиморасчетов сторон. Все стороны должны быть довольны: продавец увидит деньги, проверит их в банке и в его присутствии покупец их заложит в ячейку (при этом будут понятны условия, при которых он их получит из ячейки), а покупец выдохнет, так как по условиям доступа продавец получает деньги только после регистрации перехода права собственности.

Вам сделку надо сделать. Объясните продавцу и покупателю, что это - самый цивилизованный способ безопасной передачи денежных средств. Раз уж аккредитив вам не делают.

Вы им предложение сделайте, а решение пусть они принимают. Но только с уже открытыми глазами. Иначе они будут правы, вы виноваты в том, что не предложили и не организовали понятную и безопасную схему расчетов.
21 мар. 2013
Елена Викторовна писал(а):
Svetlana55 писал(а):
В Омске такая практика, к сожалению, не прижилась.

Но это не значит, что Вы не можете использовать ячейку? Возможно, что тот же банк, который выдает кредит, имеет депозитарий, в который можно заложиться. Или используйте любой другой банк с депозитарием.

Это действительно ваша работа, работа риэлтора. Помощь в организации взаиморасчетов сторон. Все стороны должны быть довольны: продавец увидит деньги, проверит их в банке и в его присутствии покупец их заложит в ячейку (при этом будут понятны условия, при которых он их получит из ячейки), а покупец выдохнет, так как по условиям доступа продавец получает деньги только после регистрации перехода права собственности.

Вам сделку надо сделать. Объясните продавцу и покупателю, что это - самый цивилизованный способ безопасной передачи денежных средств. Раз уж аккредитив вам не делают.

Вы им предложение сделайте, а решение пусть они принимают. Но только с уже открытыми глазами. Иначе они будут правы, вы виноваты в том, что не предложили и не организовали понятную и безопасную схему расчетов.

Я с Вами согласна на 100% (надеюсь, ТС тоже), но это не моя сделка) я всего лишь участник темы :)
21 мар. 2013
Svetlana55 писал(а):
Я с Вами согласна на 100% (надеюсь, ТС тоже), но это не моя сделка) я всего лишь участник темы

Светлана, я просто посмотрела, что Вы тоже из Омска и запуталась. Хотя сначала помнила, что ТС - мужчина из Омска. :)
21 мар. 2013
Елена Викторовна писал(а):
Svetlana55 писал(а):
Я с Вами согласна на 100% (надеюсь, ТС тоже), но это не моя сделка) я всего лишь участник темы

Светлана, я просто посмотрела, что Вы тоже из Омска и запуталась. Хотя сначала помнила, что ТС - мужчина из Омска.

Елена Викторовна, я бы, может, тоже запуталась)) первый раз со мной такое - сразу двое в одной теме из Омска :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей