Занижение стоимости в договоре покупки квартиры 37 / 3691

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
03 нояб. 2017
ytrewq2000, а Вы как покупатель ни о чем не переживаете?
03 нояб. 2017
Если бы не переживал, то не было бы топик-старта... итоговая цена чуть дешевле рынка на мой взгляд.
03 нояб. 2017
03.11.17, 11:49
ytrewq2000 писал(а):
итоговая цена чуть дешевле рынка на мой взгляд.
за риски и дешевле. вы рискуете - вам дешевле.
кто не хочет рисковать, платит подороже.
03 нояб. 2017
Жаль, что я не азартный человек.
Мне сложны к пониманию люди, которые ради, например, 500 тыс. готовы поставить на кон несколько миллионов и крутануть эту рулетку. Наверное что-то в этом есть, но не всем дано.
Меня бы жаба уже 200 раз придушила и загрызла) :lol:
03 нояб. 2017
02.11.17, 23:14
ytrewq2000 писал(а):
Добрый день!
есть объект со свежим дарением. Даритель даст нотариальное согласие на сделку.

Предлагают занижение, а на разницу напишут отдельное обязательство выплатить эту сумму в случае признания договора недействительным.
А потом скажут - ой, теперь свое обязательство беру назад, спасибо и до свидания...
03 нояб. 2017
03.11.17, 12:31
Евгений Палько писал(а):
А потом скажут - ой, теперь свое обязательство беру назад, спасибо и до свидания...
Скорее всего: "я этих денег не получал! вы с ума сошли?!" ))
03 нояб. 2017
03.11.17, 12:46
Asti495 писал(а):
03.11.17, 12:31
Евгений Палько писал(а):
А потом скажут - ой, теперь свое обязательство беру назад, спасибо и до свидания...
Скорее всего: "я этих денег не получал! вы с ума сошли?!" ))
Это и так понятно, нету в обязательстве "получил деньги" :)
06 нояб. 2017
Всем огромное спасибо за комментарии!

Резюме:
А) я рискую на сумму занижения, это понятно. Перспективы ее получения туманные.

Б) с учетом судебной практики по двусторонней реституции я рискую и на сумму ДКП также. Отчасти этот риск снижает страховка титула и то, что квартира будет покупаться на ипотечный кредит, но неясен пртведенный тут комментарий про "недобросовестного приобретателя"... это все-таки юридический термин и есть судебная практика? Или нет?
06 нояб. 2017
03.11.17, 11:56
Asti495 писал(а):
Жаль, что я не азартный человек.
Мне сложны к пониманию люди, которые ради, например, 500 тыс. готовы поставить на кон несколько миллионов и крутануть эту рулетку. Наверное что-то в этом есть, но не всем дано.
Мои клиенты по Сопровождениям ВСЕ такие ))
Они молоды .. "Дно рынка" не важно в какой ценовой категории. .Как бы странно это ни звучало, я люблю эти квесты : "Купи квартиру благополучно".
Но не ради же 500 тысяч?
1,5 - 2- 3 млн от рынка еще куда ни шло. Хоть есть ради чего мучиться
P.S. Большая половина найденных "прекрасных" вариантов обычно отбраковывается.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
06 нояб. 2017
02.11.17, 23:14
ytrewq2000 писал(а):
есть объект со свежим дарением. Даритель даст нотариальное согласие на сделку.
Предлагают занижение, а на разницу напишут отдельное обязательство выплатить эту сумму в случае признания договора недействительным. Существенный нюанс - именно обязательство, а не расписка, у продавца свои фобии на этот счет, боится быть привлеченным за неуплату.
Сделка ипотечная, титул будет страховаться, но как я понимаю на сумму, указанную в договоре, а не на полную сумму сделки.
Вопрос - насколько велики риски? Такое встречалось в вашей практике?
По идее обязательство такое судом приниматься будет и взыскивать по нему деньги можно будет с тем же успехом, как и по решению суда о двусторонней реституции.
Классика жанра

СССР, ипотека, банк фсё проверит, но сзади что-то жжот
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей