Взаиморасчеты в банке 82 / 1739

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
10 апр. 2018
Радости мало, поэтому готовить сделку заранее
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
10 апр. 2018
10.04.18, 14:54
GreetS писал(а):
10.04.18, 14:50
Елена Назарова писал(а):
Если не заложат как надо ( мало-ли что), то или по соглашению сторон в идеале расторгать ( стоит столько же, сколько заверение), или по СУДУ.
Получается продавцам квартиры, если у покупателя ипотека ВТБ, или сразу слать его в сад (и искать другого ипотечника), или настаивать и ставить обязательным условием, оформление ДКП будет только у нотариуса Федорченко, и ни у кого другого. С оплатой всех платежей покупателями естественно.
Да если ОБЛАСТЬ, по закону ведь НЕ может московский нотариус!
(У нас была квартира посёлок Барвиха, в Одинцовском районе нотариус).
Продаю квартиру с 24-х метровым балконом- террасой в сталинской высотке Украине.
в недв.с 1997г.+79161596602
10 апр. 2018
10.04.18, 15:06
Дмитрий Шмырин писал(а):
Радости мало, поэтому готовить сделку заранее
Дмитрий, ну спасибо за совет :)
Речь то не об этом, а о степени рисков, которые может, и снижаются частично подготовкой сделок, но не наверняка ведь!
Существует техника безопасности, которая в ЛЮБОЙ области пишется кровью, как говорится,
И речь о банках, которые из-за того, что ДАЮТ деньги, решили перетянуть одеяло в одну сторону,
у банка (и соответственно покупателя ) вообще НИКАКИХ рисков, и даже слишком уж добавлено прав выше крыши,
а продавец рискует , ( а в случае с нотариатом, особенно , если не рядом нотариус, добавляются риски)
Последний раз редактировалось Елена Назарова 10.04.18, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Продаю квартиру с 24-х метровым балконом- террасой в сталинской высотке Украине.
в недв.с 1997г.+79161596602
10 апр. 2018
Требуйте подписания кредитного перед нотариусом. Что тут ещё посоветовать
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
10 апр. 2018
10.04.18, 15:14
Дмитрий Шмырин писал(а):
Требуйте подписания кредитного перед нотариусом. Что тут ещё посоветовать
Вряд ли это согласятся.
неужели банковские работники поехали бы в Одинцовский район в нотариальную контору, кредитный подписывать?
Да и не наверняка это снимает риски.
Предположим, покупатели по какой-либо причине отказались и после подписания кредитного.
Продаю квартиру с 24-х метровым балконом- террасой в сталинской высотке Украине.
в недв.с 1997г.+79161596602
10 апр. 2018
10.04.18, 15:00
Елена Назарова писал(а):
Да ппф то я знаю, уже делала так, неоднократно,да, в Сбере, да, сначала подписать, им показать.
Как странно, что в разных городах у банков свои требования. ППФ или нотариальная, сначала кредитный договор, потом договор купли-продажи.
Зима — это когда перестаешь ходить как женщина… и начинаешь ходить как пингвин!
10 апр. 2018
10.04.18, 15:27
Эльфик писал(а):
10.04.18, 15:00
Елена Назарова писал(а):
Да ппф то я знаю, уже делала так, неоднократно,да, в Сбере, да, сначала подписать, им показать.
Как странно, что в разных городах у банков свои требования. ППФ или нотариальная, сначала кредитный договор, потом договор купли-продажи.
Эльфик, да ВТБ Московский был, на Соколе, Ленинградский просп
Продаю квартиру с 24-х метровым балконом- террасой в сталинской высотке Украине.
в недв.с 1997г.+79161596602
10 апр. 2018
10.04.18, 14:29
Елена Назарова писал(а):
10.04.18, 13:41
Ирина Сорокина писал(а):
Отличная тема. Особенно актуальна, если работать с договором аренды банковской сейфовой ячейки в Сбер Банке.
Да, тема важная, и не только для случая со Сбер банком.
Полторы недели назад была сделка, покупка ипотечниками ВТБ ( отделение на Соколе) квартиры в Одинцовском районе.
Я делала сопровождение со стороны покупателей.
К нотариусу записаны были как обычно, по времени "на после закладки",
Накануне сделки узнали все, что оказывается, традиционное сначала ЗАКЛАДКА, потом подписание ДКП ,
в ВТБ решением высокого начальства отменили для случаев всех нотариусов, кроме Федорченко.
А у нас то ОБЛАСТЬ! Нотариус -понятно, другой.
Если бы я была со стороны продавцов, не пошла бы на сделку.
Но хоть я и от покупателей, всё равно грустно стало , сделка под угрозой срыва, ведь откажутся продавцы от сделки, и что делать?
И я, и риэлтор продавцов и на горячую линию ВТБ, и к начальству ВТБ-шному, и куда только не кидались,
я по наивности пыталась им рассказать о юридических последствиях и рисках продавцов, ответ был один-
раз ВТБ даёт деньги, то его условие, привезти им ПЕРЕД закладкой подписанный ( в данном случае нотариально) ДКП,
и только потом они начинают процедуру оформления денежную ( и ещё мне и разъясняли , что я-то что нервничаю, покупатели ведь без рисков. А ничего, что нам могут и отказаться продавать??? Отвечают- "уговаривайте продавцов".)
С областью я нечасто работаю, поэтому такого просто не знала о этом ВТБ-шном нововведении,
а риэлтор продавцов как раз по Одинцовскому району много работает, но тоже ничего не слышала про это условие ВТБ
( звонила я потом коллегам своим, посоветоваться, из троих один только знал уже об этом).
а банковские до последнего молчали, как партизаны, только накануне вскользь сказали, как о само собой разумеещемся
Коллега Дмитрий уже подсказал - эта практика уже давно. Сначала нотариат, затем ячейка.
Практически нереально совершить сделку с неполной суммой в дкп. Риски огромные у продавца.
В случае Вашем - нотариат прошли, все экземпляры дкп у продавцов. Номер кредитного договора передадут устно или по смс, или накануне. Далее закладка. Сейчас мало где иначе.

Банки можно понять - недавно мне рассказали, как продавец отказался продавать, после подписания кд и перечисления денег на счет покупателя. Возились три дня, отменяя кд.
Люди, они же с тараканами.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
10 апр. 2018
10.04.18, 15:19
Елена Назарова писал(а):
Предположим, покупатели по какой-либо причине отказались и после подписания кредитного.
Это было бы их проблемой. Но и подписанный кредитный - это еще не деньги.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
10 апр. 2018
10.04.18, 15:12
Елена Назарова писал(а):
а продавец рискует , ( а в случае с нотариатом, особенно , если не рядом нотариус, добавляются риски)
Продавец сильно рискует. И даже без нотариата. Условие доступа - ключ - это уже риск огромный. Роковой буквально.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя