Как доказывать содержимое договора с 29.06.2022 ? 21 / 273

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
11 мар. 2023
11.03.23, 15:44
planetabum писал(а):
В суд только в письменном виде.
Вы хотели сказать - в виде твердой заверенной копии?

внешняя ссылка
внешняя ссылка

Закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи" признает юридическую силу тех электронных документов, которые подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.
11 мар. 2023
11.03.23, 15:57
catmancy писал(а):
11.03.23, 15:44
planetabum писал(а):
В суд только в письменном виде.
Вы хотели сказать - в виде твердой заверенной копии?

внешняя ссылка
внешняя ссылка

Закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи" признает юридическую силу тех электронных документов, которые подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.
Нет. Я имела ввиду, что в суд отправляются сканы бумажного документа с синей печатью. ЭЦП здесь для того, чтобы документы вообще отправить. Но я не юрист, нюансов не знаю совсем. Я для этих целей плачу деньги спецам, у меня нервная система под это не заточена. У меня совсем другие полномочия. Если у меня не получится найти кого-то для какой то работы, к примеру, отправить документы в суд, или нет интернета, либо какой то форсмажор, то я, естественно, сделаю это сама. В данном случае это будет изготовление копий документов и отправка через почту России. Вариантов всегда несколько. В число моих добродетелей не входит кропотливая работа в виде многочисленных сканирований, разговоры часовые для установления программ, и тп. У меня для этого один ответ, что , к сожалению, я в этом ничего не смыслю и прошу связаться с моих бухгалтером, юристом, риэлтором.
11 мар. 2023
11.03.23, 16:07
planetabum писал(а):
Нет. Я имела ввиду, что в суд отправляются сканы бумажного документа с синей печатью. ЭЦП здесь для того, чтобы документы вообще отправить.
А я про то, что бумажная копия ДКП, заверенная нотариусом, имено копия, а первичный документ - электронный образ с УЭП от Росреестра. Заверенную копию с копии нотариусы делать не любят, а удастся ли через 15 лет изготовить дополнительную заверенную нотариусом бумажную копию ДКП - не известно.
Однозначно, электронный образ + УЭП из Росреестра делает невозможным возникновение описанных выше инцидентов
11.03.23, 12:32
dizpe писал(а):
произошел казус. Продавал долю дарением. По настоянию юриста покупателя (горе-юрист), из договора "дарения" был исключен пункт о лицах зарегистрированных в квартире и имеющих право проживания.
Регистрация из-за этого приостановила сделку и ждала исправления. Подписали и сдали измененный договор и заявление с просьбой не рассматривать старый. Куда смотрел регистратор не знаю, но после сделки были выданы три договора с регистрационными надписями (2 мне и 1 "одаряемому"), два одинаковых новых и один старой версии. Какая из версий договора осела в архиве регистрации не знаю.
11 мар. 2023
11.03.23, 16:21
catmancy писал(а):
Заверенную копию с копии нотариусы делать не любят
Что значит не любят? Попросить трудно? Ни разу еще никто из нотариусов не отказался сделать копию, или подтверждение оплаты. Да, только после просьбы.
11 мар. 2023
11.03.23, 16:29
planetabum писал(а):
11.03.23, 16:21
catmancy писал(а):
Заверенную копию с копии нотариусы делать не любят
Что значит не любят? Попросить трудно? Ни разу еще никто из нотариусов не отказался сделать копию, или подтверждение оплаты. Да, только после просьбы.
Некоторые нотариусы безусловно отказывают, но в Москве на Водном стадионе есть нотариус, который делает копиии с копии, но сверху ставит синий штамп "копия с копии" и такие документы почти нигде не принимают.
11 мар. 2023
11.03.23, 16:29
planetabum писал(а):
11.03.23, 16:21
catmancy писал(а):
Заверенную копию с копии нотариусы делать не любят
Что значит не любят? Попросить трудно? Ни разу еще никто из нотариусов не отказался сделать копию, или подтверждение оплаты. Да, только после просьбы.
Копию с копии? Просто с копии? Нотариальную копию с копии документа? После просьбы, наверное кто-то сделает. :lol:
IceCool
11 мар. 2023
11.03.23, 16:33
catmancy писал(а):
11.03.23, 16:29
planetabum писал(а):
11.03.23, 16:21
catmancy писал(а):
Заверенную копию с копии нотариусы делать не любят
Что значит не любят? Попросить трудно? Ни разу еще никто из нотариусов не отказался сделать копию, или подтверждение оплаты. Да, только после просьбы.
Некоторые нотариусы безусловно отказывают, но в Москве на Водном стадионе есть нотариус, который делает копиии с копии, но сверху ставит синий штамп "копия с копии" и такие документы почти нигде не принимают.
:lol:
IceCool
11 мар. 2023
Поняла, не надо, значит не надо. Зачем все усложнять? Я оформляла ИП через нотариуса удаленно, так нотариус после регистрации сделал свою копию с ЭЦП, подписал и поставил синюю печать. Плюс через интернет я получила простую бумажку. Никто ни разу не попросил с синей печатью, да и денег она стоила немало. Я тоже очень тревожный человек и , поэтому, нередко переплачиваю. Мой выбор, мне так проще. Так бывает. И клиенты бывают разные. И идем к ним навстречу, надо, значит будет синяя печать. Люди платят деньги, значит все сделаем на блюдечке с золотой каемочкой.
11 мар. 2023
11.03.23, 15:44
planetabum писал(а):
Могут быть долгоиграющие рентные,
Про копию это на этот вопрос был ответ.
Договор ренты делает нотариус, регистрирует росреестр, а зарегистрированный договор ренты в чем проблема сделать печать нотариусу?
Понятно, что нотариус копии заверяет только в определенных случаях.
Это был вопрос вначале, не мой.
11 мар. 2023
11.03.23, 15:37
catmancy писал(а):
11.03.23, 15:32
Николай Тюленев писал(а):
Кому доказывать?
Например - истцу, ответчику или третьему лицу в суде. Могут быть долгоиграющие рентные, ипотечные или другие договоры со сложными условиями.
Нашла первоисточник.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей