Аккредитив и расписка 119 / 592

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
10 фев. 2021
10.02.21, 12:20
Ирина Сорокина писал(а):
Согласна. Но Апп вообще не документ для раскрытия, строго говоря. Однако, принимают к рассмотрению, сверяя подписи.
расскажите наконец как у вас москве, уже жутко интересно

какие у вас документы для раскрытия аккредитива или для доступа к ячейке ?
есть ли у вас услуга эскперт сейфинга ?

перечень документов, при предъявлении которых арендаторы получают индивидуальный доступ (под контролем сотрудника депозитария) к сейфовой ячейке. Это могут быть: Договор купли-продажи объекта, выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), справка по форме №9, акт приема-передачи, соглашение цессии;

внешняя ссылка
10 фев. 2021
10.02.21, 12:35
Ирина Сорокина писал(а):
Рекомендую Вам обратиться за персональной консультацией ко мне.
Телефон и почта в подписи.
спасибо конечно, но ваша квалификация вызывает вопросы :)
10 фев. 2021
Если уж продавца квартиры получится уговорить на написание расписки , при том, что способ рассчета был аккредитив, то имейте в виду, что грамотный продавец в такой расписке скорее всего не будет писать, что получил деньги "от покупателя Иванова", даже если покупал у него Иванов.
Я продал квартиру в Москве в январе 2021 г., расчет был через аккредитив Сбера. У покупателя были наличные. Он их в день сделки принес в отделение и через кассу пложил на свой счет.
Я, как продавец, после сделки взял выписку за январь по своему счету в Сбере, куда перевели деньньги за поданную квартиру. Плюс взял платежное поручение. В нем указано, что это платеж по аккредитиву №1234.... , сумма, по ДКП от такого то числа.
Фамилии покупателя в платежке нет. В выписке тоже фамилии покупателя нет. Указано, что плательщик по данному аккредитиву Московский банк Сбербанка России.
Я сказал покупателю и его риэлтору, что если я буду писать расписку, то укажу в ней сумму, и что получил ее по ДКП от такого то числа, и что деньги я получил переводом на свой счет от Московского отделения Сбера, как и указано в выписке по счету. Фамилию продавца упоминать в расписке не буду.
Второй вариант, я отдаю им эту выписку по счету с печатью Сбера, но тогда я расписку писать не буду. Покупатель со своим риэлтором сутки думали, решили, что лучше они получат от меня выписку по моему счету, где указана моя Ф.И.О., номер счета куда пришли в итоге деньги от продажи квартиры (этот номер счета в ДКП был указан) и сумма, но обойдутся без расписки.
10 фев. 2021
10.02.21, 12:38
digital писал(а):
10.02.21, 12:35
Ирина Сорокина писал(а):
Рекомендую Вам обратиться за персональной консультацией ко мне.
Телефон и почта в подписи.
спасибо конечно, но ваша квалификация вызывает вопросы :)
Показательно, что вы свои компетенции не подвергли сомнению, задавая элементарные вопросы.
Обратитесь за платной консультацией к любому, кто вызывает доверие.
Все свободные люди. )
Последний раз редактировалось Ирина Сорокина 10.02.21, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
10 фев. 2021
10.02.21, 12:54
Павел_К писал(а):
Если уж продавца квартиры получится уговорить на написание расписки , при том, что способ рассчета был аккредитив, то имейте в виду, что грамотный продавец в такой расписке скорее всего не будет писать, что получил деньги "от покупателя Иванова", даже если покупал у него Иванов.
Я продал квартиру в Москве в январе 2021 г., расчет был через аккредитив Сбера. У покупателя были наличные. Он их в день сделки принес в отделение и через кассу пложил на свой счет.
Я, как продавец, после сделки взял выписку за январь по своему счету в Сбере, куда перевели деньньги за поданную квартиру. Плюс взял платежное поручение. В нем указано, что это платеж по аккредитиву №1234.... , сумма, по ДКП от такого то числа.
Фамилии покупателя в платежке нет. В выписке тоже фамилии покупателя нет. Указано, что плательщик по данному аккредитиву Московский банк Сбербанка России.
Я сказал покупателю и его риэлтору, что если я буду писать расписку, то укажу в ней сумму, и что получил ее по ДКП от такого то числа, и что деньги я получил переводом на свой счет от Московского отделения Сбера, как и указано в выписке по счету. Фамилию продавца упоминать в расписке не буду.
Второй вариант, я отдаю им эту выписку по счету с печатью Сбера, но тогда я расписку писать не буду. Покупатель со своим риэлтором сутки думали, решили, что лучше они получат от меня выписку по моему счету, где указана моя Ф.И.О., номер счета куда пришли в итоге деньги от продажи квартиры (этот номер счета в ДКП был указан) и сумма, но обойдутся без расписки.

почему это в платежном поручение нет фио плательщика? при аккредитиве плательщик не банк, банк только исполнитель, у вас точно аккредитив, а не СБР ?

у нас даже в случае СБР, где плательщик реально ООО "ЦСН" в платежном поручение прямо указано , оплата по договору такому то, за такого то, такому то


Договор номер от хх.хх.хххх оплата по ДКП от хх.хх.хххх за ФИО плательщика для ФИО получателя
на р/c ххххххххххххх Сумма ххххххххххх Без налога (НДС)
10 фев. 2021
10.02.21, 13:24
digital писал(а):
почему это в платежном поручение нет фио плательщика? при аккредитиве плательщик не банк, банк только исполнитель
У меня точно аккредитив, а не СБР.
Взял еще раз платежное поручение в руки. Перечитал внимательно. Все точно, в одной строчке Московский банк Сбербанка России, в другой строчке ПАО Сбербанк, в последний строчке моя ФИО полностью, как получателя денег. Формально Сбербанк плательщик.
Из данной платежки видно, что деньги поступили переводом на мой счет в Сбере со счета Московского банка Сбербанка России. Указан номер счета откуда пришли деньги.
А что вы удивляетесь, так и должно быть. Это же аккредитив. Вот если бы покупатель мне деньги напрямую перечислил со своего счета (до сделки), то тогда в платежке была бы его ФИО, как плательщика
Но он же не на мой счет перечислил деньги со своего счета. Он их перечислил на счет аккредитива. Мы же с ним вместе выбрали и согласились на способ рассчета аккредитив в Сбере. Его это устроило. Меня это тоже устроило. Рассчет произошел нормально.
10 фев. 2021
10.02.21, 13:24
digital писал(а):
у нас даже в случае СБР, где плательщик реально ООО "ЦСН"
Все правильно. Когда выбран способ расчета через сервис безопасных расчетов(СБР), то покупатель квартиры перечисляет деньги на специальный счет ООО Центр недвижимости от Сбербанка. Этот же Центр недвижимости и является плательщиком (после регистрации перехода права).
Когда выбран способ расчета аккредитив, то покупатель перечисляет деньги на счет аккредитива. И тогда плательщиком является банк
10 фев. 2021
10.02.21, 13:36
Павел_К писал(а):
А что вы удивляетесь, так и должно быть. Это же аккредитив. Вот если бы покупатель мне деньги напрямую перечислил со своего счета (до сделки), то тогда в платежке была бы его ФИО, как плательщика
ну вот пример

Изображение

вот так и должно быть
10 фев. 2021
10.02.21, 13:51
digital писал(а):
вот так и должно быть
Платежка не читается (очень мелко) и не увеличивается, не могу разобрать что там написано.
10 фев. 2021
10.02.21, 13:48
Ирина Брагова писал(а):
Когда выбран способ расчета аккредитив, то покупатель перечисляет деньги на счет аккредитива. И тогда плательщиком является банк
ответ сбербанка :

При открытии аккредитива по договору купли продажи недвижимости в платежном поручение на оплату стоимости объекта в графе Плательщик указывается ФИО Плательщика с указанием банковских реквизитов. В назначение платежа: " платеж по аккр.№ …. от ...за недвижимость по ДКП..."


так и у нас естественно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость