Аккредитив и расписка 119 / 592

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
10 фев. 2021
10.02.21, 13:36
Павел_К писал(а):
Взял еще раз платежное поручение в руки. Перечитал внимательно. Все точно, в одной строчке Московский банк Сбербанка России, в другой строчке ПАО Сбербанк, в последний строчке моя ФИО полностью, как получателя денег. Формально Сбербанк плательщик.
вот единая форма платежного поручения, там есть и плательщик и банк плательщика, и сам плательщик это физлицо или юрлицо,

Изображение

внешняя ссылка
10 фев. 2021
10.02.21, 14:17
digital писал(а):
вот единая форма платежного поручения, там есть и плательщик и банк плательщика, и сам плательщик это физлицо или юрлицо,
Не знаю, что еще вам сказать. Свою платежку выкладывать не хочу. Могу только в третий раз подтвердить, что в моем случае плательщиком по аккредитиву являлся Сбербанк. Что ясно видно из платежки по моему счету(на который пришли деньги) , которую я попросил распечатать мне после сделки. Деньги на свой счет в том же Сбере я получил перевод от Сбера со счета в Московском отделении Сбера.
Я так подозреваю, что если покупатель сейчас пойдет в Сбер и запросит платежку по своему счету (с которого он перевел деньги на счет аккредитива) , то в ней он фигурировать будет. Но в ней не будет ФИО продавца.Что логично. Покупатель квартиры деньги со своего счета переводил на счет аккредитива, а не на счет продавца напрямую.
Последний раз редактировалось Павел_К 10.02.21, 14:27, всего редактировалось 2 раза.
10 фев. 2021
digital,
12 лист пошел, а тема все не раскрыта. Вы уже и сами на свои же сомнения ответили :)
В платежном поручении все нужные данные указываются, факт.
10 фев. 2021
10.02.21, 14:26
Павел_К писал(а):
Деньги на свой счет в том же Сбере я получил перевод от Сбера со счета в Московском отделении Сбера.
Логично ибо Сбербанк есть Исполняющий банк.
В заявлении на аккредитив четко указано, кто, кому и за что отправляет деньги. Реквизиты отправителя и получателя. Указан и Исполняющий банк.
В платежном поручении тоже указано)
10 фев. 2021
10.02.21, 14:26
Павел_К писал(а):
10.02.21, 14:17
digital писал(а):
вот единая форма платежного поручения, там есть и плательщик и банк плательщика, и сам плательщик это физлицо или юрлицо,
Не знаю, что еще вам сказать. Свою платежку выкладывать не хочу. Могу только в третий раз подтвердить, что в моем случае плательщиком по аккредитиву являлся Сбербанк. Что ясно видно из платежки по моему счету(на который пришли деньги) , которую я попросил распечатать мне после сделки. Деньги на свой счет в том же Сбере я получил перевод от Сбера со счета в Московском отделении Сбера.
Я так подозреваю, что если покупатель сейчас пойдет в Сбер и запросит платежку по своему счету (с которого он перевел деньги на счет аккредитива) , то в ней он фигурировать будет. Но в ней не будет ФИО продавца.Что логично. Покупатель квартиры деньги со своего счета переводил на счет аккредитива, а не на счет продавца напрямую.
мы вам верим, просто в вашем случае банк накосячил
10 фев. 2021
10.02.21, 14:52
digital писал(а):
мы вам верим, просто в вашем случае банк накосячил
Считаете мне надо сходить в отделение Сбера, где мы аккредитив открывали и раскрывали, и поскандалить. Потребовать от них все переделать? :)
10 фев. 2021
10.02.21, 15:51
Павел_К писал(а):
Считаете мне надо сходить в отделение Сбера, где мы аккредитив открывали и раскрывали, и поскандалить. Потребовать от них все переделать? :)
нет, не считаю :)
10 фев. 2021
дополнение от сбера

при платеже по аккредитиву Плательщиком будет указан Сбербанк, так как перечисление будет со счета покрытия банка. Вы сможете запросить платежное поручение, подтверждающее перечисление именно с Вашего сберегательного счета на счет покрытия. У Вас будет право запросить 2 платежных поручения как Покупателя объекта недвижимости.
11 фев. 2021
еще дополнение от сбера

Для получения налогового вычета Плательщик по аккредитиву может заказать уведомление о закрытии аккредитива с информацией о платеже.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей