Ключ от банковской ячейки 196 / 13028

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
27 июн. 2012
Igor_363 писал(а):
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Igor_363 писал(а):
Юлия, как представитель Инкома, можете оценить комментарии? Действительно ли Инком в массовом порядке раздает покупателям ничего не значащие обязательства?

Для Вас это стало открытием? Юлия лукавит, мягко говоря, и уходит от вашего прямого вопроса, но при этом ранее призналась, изучайте:
viewtopic.php?f=132&t=29858&p=497550&hilit=%D0%BE%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83#p497550

В этой ссылке Юлия вела речь об обязательствах на передачу ключа от ячейки, не про обязательство на деньги. Мне так показалось.

Главное слово обязательство...
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
27 июн. 2012
Igor_363 писал(а):
Что если модернизировать инкомовское обязательство?

Это Вам внешняя ссылка :a_g_a:
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
27 июн. 2012
Igor_363 писал(а):
В этой ссылке Юлия вела речь об обязательствах на передачу ключа от ячейки, не про обязательство на деньги. Мне так показалось.

Абсолютно точно.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
27 июн. 2012
Николай Тюленев писал(а):
Igor_363 писал(а):
Что если модернизировать инкомовское обязательство?

Это Вам внешняя ссылка :a_g_a:

Николай, я сейчас не в настроении обмениваться остротами, сорри.
Есть ли Вам что сказать по содержательной части? Мой пост (Вам в первую очередь адресованный) содержит ссылки на статьи ГК и опровергает ваши утверждения, что одностороннее обязательство якобы незаконно.
Не сочтите за труд потратить время на развернутый ответ, ссылки на статьи закона приветствуются (подтвердят Ваше мнение).

Про модернизацию. Я имею в Виду, что форму инкомовского обязательства можно дополнить и использовать.
Можно об этом поподробней, с юридической стороны?
27 июн. 2012
Igor_363 писал(а):
Про модернизацию. Я имею в Виду, что форму инкомовского обязательства можно дополнить и использовать.

Гы, да используйте, в чем проблема то? Можно даже не модернизировать, ее уже модернизировали юристы Инкома, че изобретать велосипед то? :)
И требуйте от контрагентов, обязательно, по этой же форме :)
И будет Вам счастье :)
27 июн. 2012
Николай Тюленев писал(а):
Но извольте:
По одностороннему обязательству у "должника" возникает обязанность, которую он добровольно на себя возложил.
Но эта обязанность (в отличие от двухстороннего обязательства) не порождает у покупателя [продавца] права требования исполнения оной.


Николай Тюленев, вижу Вы на форуме (отсутствием времени теперь не воспользуетесь).
Ответа на мой ответ на ваше пояснение не получил. Желательно развернуто и со ссылками на статьи.

В частности вышенаписанное чем подкреплено? Просто Вашими словами? Так проповедники на улицах вещают.
От Вас бы что-то поконкретней ожидалось.

(Трио риэлти с тупыми хохмами просьба не встревать)
27 июн. 2012
Igor_363 писал(а):
Николай, я сейчас не в настроении обмениваться остротами, сорри.
Есть ли Вам что сказать по содержательной части? Мой пост (Вам в первую очередь адресованный) содержит ссылки на статьи ГК и опровергает ваши утверждения, что одностороннее обязательство якобы незаконно.
Не сочтите за труд потратить время на развернутый ответ, ссылки на статьи закона приветствуются (подтвердят Ваше мнение).

Игорь, извините, но не готов вести теоретический спор ради самого спора. :)
Я Вам четко написал, что добровольное обязательство, данное одним лицом другому лицу, не порождает у последнего право требования исполнить это обязательство. А не существующее право не может быть нарушено и, соответственно, обжаловано в судебном порядке.

Вы, в своем развернутом ответе, соотнесли безотзывность и срок исполнения с возможностью отказа от обязательства. Т.е. пошли правильным путем.
Но и тут следует учитывать факт, что указание срока \ бессрочности будет так же лишь жестом доброй воли мнимого должника.

Все обязательства, предусмотренные ДОГОВОРОМ с контрагентом исполнены. Исполнены обоюдно, и каждая из сторон получила положенное встречное представление [квартиру, деньги]. Обязать исполнить написанное в обещании, не имея экономических, административных и иных рычагов не предоставляется возможным.

Поэтому и составление подобных "документов" не более чем юридическая профанация, направленная исключительно на психологическое воздействие по принципу: "отказывается написать - держит камень за пазухой". Ну, и разумеется, отработка номера перед клиентом, искренне считающего, что чем больше заставит продавца написать бумаг нанятый риэлтор, тем выше его квалификация, тем лучше он защищает интересы, и тем бОльшего вознаграждения достоин.

Дабы закончить этот диспут на дружеской ноте, прошу Вас привести примеры из судебной практики, в которых односторонние обязательства из серии: "гарантирую, что нет других наследников", "обязуюсь купить такую же квартиру", "даю слово не выходить замуж в течении трех лет после сделки", и т.п. каким-либо образом влияли на решение. Касаемо сделок с недвижимым имуществом, разумеется. :a_g_a:
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
27 июн. 2012
Igor_363 писал(а):
(Трио риэлти с тупыми хохмами просьба не встревать)

1. Если упоминаете, то упоминайте корректно и правильно написанный ник.
2. Не Вам указывать - писать мне или нет - здесь публичный форум. Заведите себе форум и диктуйте свои правила.
3. Если вы клеите ярлычок, то будьте готовы получить такой же, только обоснованный себе на грудь в будущем.
27 июн. 2012
Николай Тюленев писал(а):
Все обязательства, предусмотренные ДОГОВОРОМ с контрагентом исполнены. Исполнены обоюдно, и каждая из сторон получила положенное встречное представление [квартиру, деньги]. Обязать исполнить написанное в обещании, не имея экономических, административных и иных рычагов не предоставляется возможным.

Обязательство можно рассмотреть вообще как независимое, не связанное с договором и не вытекающее из него. Отлагательным условием выступает не сам договор, а судебное решение о его недействительности. Даже кредитор и заемщик могут быть отличны от сторон по договору, а их совпадение со сторонами можно рассмотреть как частный случай. Я это имел и имею в виду.
Но Ваше решение не продолжать обсуждение должно быть достойно понимания. Ответы это дело добровольное.
Николай Тюленев писал(а):
Дабы закончить этот диспут на дружеской ноте, прошу Вас привести примеры из судебной практики, в которых односторонние обязательства из серии: "гарантирую, что нет других наследников", "обязуюсь купить такую же квартиру", "даю слово не выходить замуж в течении трех лет после сделки", и т.п. каким-либо образом влияли на решение. Касаемо сделок с недвижимым имуществом, разумеется. :a_g_a:

А я изначально был к вам положительно настроен. Просто иначе как "доброжелательной провокацией" Вас на ответ было не сподвигнуть.
Названные Вами примеры нужно рассматривать по отдельности. Знаю что про наследников оформляется документ в статусе заявления, т.е. отличный от обязательства. А вот обязаться купить аналогичную квартиру похоже на обязательство выплатить деньги. Это и есть предмет обсуждения. Третий пример, пример того, как человек ограничивает себя в правах, что недопустимо (если я правильно это понимаю, если нет то юристы пусть поправят). Так что все три примера различны, я бы не мешал их в венигрет.

Ну и в заключении вот Вам пример. Вы потеряли черепашку, знакомый Ваш говорит, что легко ее найдет, но не бесплатно. Вы пишете обязательство выдать 1000 рублей лицам, сообщившим Вам о местонахождении Вашей черепашки, срок действия обязательства указываете 1 год, круг лиц, которым даете обязательство, ограничиваете одним лицом, Вашим знакомым, обязательство называете безотзывным и вручаете его Вашему знакомому. (Статус публичного обязательства соблюден? Вроде да)
На следующий день Ваш знакомый приносит Вам найденную черепашку и говорит, что сообщает о ее местонахождении, вот собственно она. Вы ему фиг вместо денег. А он принципиальный, и прямиком в суд. Что бы Вы решили, будь Вы не владельцем черепашки, а судьей?
По-моему в достаточно дружественном тоне. Старался по крайней мере.
27 июн. 2012
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Igor_363 писал(а):
(Трио риэлти с тупыми хохмами просьба не встревать)

1. Если упоминаете, то упоминайте корректно и правильно написанный ник.
2. Не Вам указывать - писать мне или нет - здесь публичный форум. Заведите себе форум и диктуйте свои правила.
3. Если вы клеите ярлычок, то будьте готовы получить такой же, только обоснованный себе на грудь в будущем.

Евгений, в серьезное обсуждение Вы влезли с кучей насмешек и клоунских смайликов.
Что Вы хотели услышать в ответ?...
Ответили бы по делу, была бы от поста польза. Вы тоже можете подключиться, знаю что Вы не только на клоунаду способны, но можете выдать вполне серьезный и содержательный пост. Уверен, опыт Вам позволит.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость