Ячейка или расчётный счёт? 197 / 5316

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
30 июн. 2014
Мат часть коротко: Если иное не предусмотрено законом или ДОГОВОРОМ,...". Поэтому все надо прописывать в договоре!
И АПП , срокии т.д.

Отбрасывая всех остальных продавцов и покупателей которые передают друг другу и обратно квартиру (судя по вышеприведенной цитате) резюмируем СЛЕДУЮЩЕЕ.
Сначала ПОКУПАТЕЛЬ передает деньги ПРОДАВЦУ, потом ПРОДАВЕЦ передает квартиру ПОКУПАТЕЛЮ. И никоим образом НЕ наоборот. Соответственно, если ПРОДАВЕЦ деньги НЕ получает, то квартиру он НЕ передает. А наоборот, всячески этому препятствует.

но почему не наоборот, если стороны договорятся и ПРОПИШУТ в ДКП - в залоге у продавца до полной оплаты... в срок... и т д
Последний раз редактировалось vladim 30.06.14, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
30 июн. 2014
Мат часть коротко: Если иное не предусмотрено законом или ДОГОВОРОМ,...".


То,что в договоре надо прописывать ВСЕ, это понятно. Но в данном случае, матчасть понимается Вами несколько странно.
Ибо, если то самое ИНОЕ НЕ ПРОПИСАНО в договоре, тогда вступает в силу ГК, УК и прочие К. В которых черным по белому написано, что если оплата НЕ ПРОИЗОШЛА, Вы вправе потребовать эту самую оплату ИЛИ расторгнуть договор. А ДО ТОГО КАК товар имеете полное право не отгружать. И квартиру не передавать.

Поэтому надо прописывать то, что надо, а ИНОЕ не прописывать. И именно ЭТО (это я опять к лозунгам) и делают профессиональные риэлторы. То, что надо, прописывают, а то, что не надо, не прописывают.

PS
Ну и согласно последним новомодным фенечкам, Вы вообще вправе обратиться в росреестр с требованием наложить запрет на возможность регистрационных действий с недвижимостью. А уж в случае неоплаты - это будет сделано без малейших затруднений.
А снять его потом ... проблема еще та.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
30 июн. 2014
То,что в договоре надо прописывать ВСЕ, это понятно. Но в данном случае, матчасть понимается Вами несколько странно.
Ибо, если то самое ИНОЕ НЕ ПРОПИСАНО в договоре, тогда вступает в силу ГК, УК и прочие К. В которых черным по белому написано, что если оплата НЕ ПРОИЗОШЛА, Вы вправе потребовать эту самую оплату ИЛИ расторгнуть договор. А ДО ТОГО КАК товар имеете полное право не отгружать. И квартиру не передавать.


Все правильно я понимаю. И Вы попробуйте силой, как Вы говорите ГК , лишить перешедшее на покупателя право собственности , если оплата не произошла и все условия (обязательства)не прописаны грамотно в договоре ?! А право обратиться и требовать в суд, у Вас есть конечно!

С чего вообще ообразовалось это обсуждение - смотрите выше в теме! Спасибо!
30 июн. 2014
И Вы попробуйте силой, как Вы говорите ГК , лишить перешедшее на покупателя право собственности , если оплата не произошла и все условия (обязательства)не прописаны грамотно в договоре ?!


У нас какой-то странный диалог образовался. Поймите, силой ГК ничего решить нельзя. Если Вам денег НЕ заплатили, Вы квартиру НЕ передаете и обращаетесь в суд, с просьбой расторгнуть договор и вернуть все на исходную позицию. Обращаетесь в росреестр, с требованием наложить запрет на регистрационные действия.

Ну а то, что Вы денег НЕ получили, а регистрация уже произошла - это, извините, ВАША вина. И ничья более. Как было сказано в классическом произведении "Не будь болваном и растяпой и не давай себя убивать".

Что же касается меня лично, то ни со мной, ни с моими клиентами ничего подобного никогда не происходило, и практически уверен в том, что и не произойдет. Потому что есть техника безопасности, в том числе и в недвижимости и её надо соблюдать. Только и всего.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
30 июн. 2014
Велосипеды изобретаем ? :hi_hi_hi:

Олег Вам уже разжевал: вечного двигателя - не существет! Теоритически - не может существовать.. :ni_zia:
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
30 июн. 2014
Олег Назаров писал(а):
И Вы попробуйте силой, как Вы говорите ГК , лишить перешедшее на покупателя право собственности , если оплата не произошла и все условия (обязательства)не прописаны грамотно в договоре ?!


У нас какой-то странный диалог образовался. Поймите, силой ГК ничего решить нельзя. Если Вам денег НЕ заплатили, Вы квартиру НЕ передаете и обращаетесь в суд, с просьбой расторгнуть договор и вернуть все на исходную позицию. Обращаетесь в росреестр, с требованием наложить запрет на регистрационные действия.

Ну а то, что Вы денег НЕ получили, а регистрация уже произошла - это, извините, ВАША вина. И ничья более. Как было сказано в классическом произведении "Не будь болваном и растяпой и не давай себя убивать".

Что же касается меня лично, то ни со мной, ни с моими клиентами ничего подобного никогда не происходило, и практически уверен в том, что и не произойдет. Потому что есть техника безопасности, в том числе и в недвижимости и её надо соблюдать. Только и всего.



С Вами говорить бесполезно вообще?! Вам что неизвестны случаи не получения денег ( из ячеек, наличными на счет, по аккредитиву, депозит натариуса ) Мне известны и достаточно.. Регистрация полюбому прошла и вины продавца в том нет, а закладка денег в ячейку, как в Вашем случае, не гарантирует их получения!
30 июн. 2014
У нас какой-то странный диалог образовался. Поймите, силой ГК ничего решить нельзя. Если Вам денег НЕ заплатили, Вы квартиру НЕ передаете и обращаетесь в суд, с просьбой расторгнуть договор и вернуть все на исходную позицию. Обращаетесь в росреестр, с требованием наложить запрет на регистрационные действия.

И суд , при неграмотном, для продавца, составлени ДКП - "не вернет все на исходную позицию"!
30 июн. 2014
vladim писал(а):
Алексей Слесарев писал(а):
vladim писал(а):
Я тоже могу пошутить, но не в такой теме, которую читают не только профи! Я лишь говорю о обязательствах( возврата продавцу переданное продавцом покупателю и перешедшее к покупателю от продавца право собственности на проданную продавцом квартиру, а также передать продавцу квартиру в собственность продавца в случае её передачи продавцом покупателю, в срок- в течение трёх рабочих дней со дня неисполнения или ненадлежащего исполнения покупателем своего основного денежного обязательства по уплате продавцу цены квартиры, указанного в пункте (таком-то) настоящего договора.". Если ЭТОГО НЕ БУДЕТ ИМЕННО ПРОПИСАННО в ДКП, то суд откажет в удовлетворении иска!!!!!!

Зря вы так думаете. Я знаком с судебной практикой в подобных делах. Еще как возвращают. Только три дня, в любом случае, фантастика. Исполнение решений суда, еще та песТня.


Вот пример определения Верховного суда : внешняя ссылка



Так у Вас там не о неподписании акта приема-передачи, а о не перечислении денежных средств.
Это две большие разницы!
Я-то о неподписанном акте при условии регистрации договора и передачи денежных средств.
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
30 июн. 2014
Алексей Слесарев писал(а):
Светлана СНИК писал(а):
Про расписку и передачу денег понятно. Почему без акта приема-передачи не произошла сделка? А если остальные условия выполнены, а Продавец не хочет передавать квартиру? Ведь можно его понудить по суду? Или я чего-то не понимаю? Или что-то изменилось в связи с изменением законодательства?

Если все условия сделки купли-продажи сторонами соблюдены, а продавец уклоняется от передачи объекта, то его можно обязать передать объект в судебном порядке. Иск о передаче объекта и нечинении препятствий доступа собственнику.



Так и я о том же.
А какой в этом случае иск может Предъявить Продавец к Покупателю, если он сам не соблюдает условия договора?
Я об этом, а Вы о чем?
Есть ли примеры судебной практики о расторжении договора (или признании недействительным) со стороны ПРОДАВЦА к ПОКУПАТЕЛЮ, ЕСЛИ ОН САМ НЕ ПОДПИСАЛ Акт приема-передачи и не передал ему квартиру?
Может, я не очень точно выразила свою мысль, но суть в этом.
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
30 июн. 2014
Евгений Палько писал(а):
Светлана СНИК писал(а):
Почему без акта приема-передачи не произошла сделка?

О, Господи...Светлана, ну вы за столько лет работы изучили бы азбучные истины - что такое сделка, что такое договор, моент заключения договора, существенные условия договора и пр.

А если остальные условия выполнены, а Продавец не хочет передавать квартиру? Ведь можно его понудить по суду? Или я чего-то не понимаю?

И снова - ну ГК РФ то хоть откройте и почитайте. Написано просто и понятно.


Можно ссылку на статьи, не в службу, а в дружбу.
И простым посетителям НЕРСа будет все понятно, и у Вас репутация будет еще выше (хотя и так же ого-го).
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей