Ячейка или аккредитив 208 / 2271

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
16 мар.
16.03.24, 14:29
Павел_К писал(а):
Т.е. если Росреестр выносит приостановку или отказ в регистрации перехода права по квартире, то покупатель не может единолично придти в Сбер и получить назад свои деньги, которые он внес для расчета за квартиру? Для получения своих денег ему нужно, чтобы продавец тоже пришел в Сбер и подписал необходимые бумаги?
Да, при использовании СБР - именно так.

При использовании аккредитива - продавец не нужен
16 мар.
16.03.24, 14:29
Павел_К писал(а):
16.03.24, 14:23
almaz74 писал(а):
В случае же СБР - дабы забрать деньги нужен еще покупатель. Который вполне может обидеться и сказать - мол, идите вы все нафиг, никуда не поеду, ничего подписывать не буду.
Т.е. если Росреестр выносит приостановку или отказ в регистрации перехода права по квартире, то покупатель не может единолично придти в Сбер и получить назад свои деньги, которые он внес для расчета за квартиру? Для получения своих денег ему нужно, чтобы продавец тоже пришел в Сбер и подписал необходимые бумаги?
Аккредитив безотзывной, но не бессрочный. Заключается на 1-2 месяца. По истечению срока покупатель может распоряжаться деньгами.
16 мар.
16.03.24, 14:33
Yaroslav писал(а):
Аккредитив безотзывной, но не бессрочный. Заключается на 1-2 месяца. По истечению срока покупатель может распоряжаться деньгами.
Так я про это и говорю. Аккредитив - не бессрочный. А вот СБР (сервис безопасных расчетов) - как раз бессрочный. Поэтому продавец и нужен (ежели сделка не сраслась и переход права к покупателю не произошел).
16 мар.
16.03.24, 14:32
almaz74 писал(а):
При использовании аккредитива - продавец не нужен
Это любовная лирика.
Нужен, ещё как нужен.
Будут гонять как совраску в банк и не один раз. И продавцов и покупателей.
16 мар.
15.03.24, 23:41
Гром77 писал(а):
что хуже для покупателя, продажа по доверенности (но аккредитив) или ячейка, но собственник?
Да уж лучше тогда ячейка того же банка где и ваш счет. Снять деньги через кассу и в тот же день заложить, с распиской в другую ячейку.
16 мар.
16.03.24, 14:32
L*** писал(а):
Ну Вы уж покупателя так сразу пыльным мешком - то не прихлопывайте) Как риэлтор риэлтору рознь, так и покупатель покупателю тоже рознь.
Я всегда с большой симпатией отношусь к самостоятельным покупателям. Именно с ними у меня проходит большая часть сделок :)
Хорошие риэлторы, как правило, даже не смотрят мои квартиры. Они находят для своих клиентов более дешевые варианты.
+7(901)797-6998 эксперт по недвижимости в Century 21 Серебряный век
внешняя ссылка
16 мар.
16.03.24, 15:01
Lubov1 писал(а):
Это любовная лирика.
Нужен, ещё как нужен.
Будут гонять как совраску в банк и не один раз. И продавцов и покупателей.
В нашей деревне когда срок аккредитива заканчивается - деньги возвращаются на счет покупателю без каких-либо дополнительных телодвижений.

Возможно у вас оно происходит как-то по-другому.
16 мар.
16.03.24, 15:23
Kollega писал(а):
Да уж лучше тогда ячейка того же банка где и ваш счет. Снять деньги через кассу и в тот же день заложить, с распиской в другую ячейку.
Многим продавцам важно, чтобы деньги за (от) продажу квартиры пришли безналом на его счет. В идеале со счета покупателя. Но можно и со счета СБР, если сделка через Сбер идет.
Наличными через ячейку получать деньги менее интересно для покупателя. Тем более, если он продает за полную стоимость с указание этой полной стоимости в ДКП.
16 мар.
Сегодня в Форе. Забытое недавнее. Даже поностальгтровала 😥
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
16 мар.
16.03.24, 16:28
Илья Трунилов писал(а):
16.03.24, 14:32
L*** писал(а):
Ну Вы уж покупателя так сразу пыльным мешком - то не прихлопывайте) Как риэлтор риэлтору рознь, так и покупатель покупателю тоже рознь.
Я всегда с большой симпатией отношусь к самостоятельным покупателям. Именно с ними у меня проходит большая часть сделок :)
Хорошие риэлторы, как правило, даже не смотрят мои квартиры. Они находят для своих клиентов более дешевые варианты.
Мои клиенты пригласили меня на сопровождение. Искали квартиру пол-года как самостоятельные покупатели. Сейчас готовим сделку и параллельно готовимся к суду. На всякий случай.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость