Покупатель просит завышения цены. Чем это чревато для продавца? 231 / 2406

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
15 янв. 2020
14.01.20, 13:26
Ирина Сорокина писал(а):
Расписку признают безденежной
Можно подробнее? Очень интересен этот момент. Были уже такие случаи?
15 янв. 2020
15.01.20, 04:44
Татьяна Костянова писал(а):
15.01.20, 00:15
eugen писал(а):
В случае если ваш покупатель станет банкротом, то вы обязаны будете ему вернуть ЗАВЫШЕННУЮ сумму в ДКП в счет требовании кредитора. Вы останетесь не просто с голой жопой, но еще и больше отдадите + статья УК РФ.
М-да... Мне вот казалось, что у лица, объявившего себя банкротом, выявляют все движимое и недвижимое имущество, выставляют на торги и продают. А тут вона че, Продавец будет деньги платить за проданную квартиру
:hi_hi_hi:
15 янв. 2020
15.01.20, 00:15
eugen писал(а):
чтобы я им дал миллион на то чтобы нищиёбa «завела» на свой счет
Вы даже не представляете себе схему. Никто никому ничего не даёт и никуда не заводит.
15 янв. 2020
Такой вопрос. Когда все это стало массовым?
15 янв. 2020
ну в общем. всем спасибо.
Какой сценарий я вижу.
Человек не способный накопить на первый взнос на крохотную однушку в Жуковском, рано или поздно вляпается в неплатежеспособность. Гарантированно вляпается.
Дальше банк будет пытаться продать квартиру. Увидит много чего интересного. Несоответствие фотографий для оценки, несоответствие квартиры заявленным качествам. И главное - несоответствие цены. Захочет или нет, но может инициировать следствие, где всплывет все. Суд может рассмотрит допник, а может и не рассмотрит. Основным документом будет договор, в котором указана цена. Все эти игры с деньгами туда сюда - шиты белыми нитками. Будь я олигофреном, может судья и поверит, что не понимал, что делаю. А так - соучастник мошенничества против банка. Покупатель в это лезет, потому что ЕМУ это нужно. Риелтор, потому что комиссия нужна. А мне это зачем?
такшта, ждем дальше.
Последний раз редактировалось bhr 15.01.20, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
15 янв. 2020
15.01.20, 10:50
bhr писал(а):
Такой вопрос. Когда все это стало массовым?
Это вообще инициатива банков- выдать кредит ипотечнику без первоначального взноса.
От них пошли схемы.
Но это не ответственность банка, его сотрудников, риэлторов. Это ответственность сторон сделки.
Впервые я узнала такую схему примерно 3 года назад. Насколько массово? Не массово все-таки. Достаточно одного эпизода и на эмоциональном уровне закрепляется- нарушение все-таки.
У вас создалось ложное ощущение массовости. У кого-то ни одной сделки подобной не было, но даже они отписались.
Иллюзия массовости. Большинство не соглашаются на это.
Последний раз редактировалось Ирина Сорокина 15.01.20, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
15 янв. 2020
15.01.20, 11:20
Ирина Сорокина писал(а):
15.01.20, 10:50
bhr писал(а):
Такой вопрос. Когда все это стало массовым?
Это вообще инициатива банков- выдать кредит ипотечнику без первоначального взноса.
А почему бы официально это не оформить? Банк сам себя обманывает?
15 янв. 2020
15.01.20, 11:22
bhr писал(а):
15.01.20, 11:20
Ирина Сорокина писал(а):
15.01.20, 10:50
bhr писал(а):
Такой вопрос. Когда все это стало массовым?
Это вообще инициатива банков- выдать кредит ипотечнику без первоначального взноса.
А почему бы официально это не оформить? Банк сам себя обманывает?
Так глубоко я не вникала.
И работаю с тем что есть. Или соглашайся, или умой руки.
-
В таких вопросах много субьективного.
Надо видеть участников сделки. Иногда такие активные, на все согласные и готовые, что бессмысленно отговаривать и наоборот уговаривать.
Иногда покупатель и продавец как два сапога пара, а опытный прошедший многое риэлтор аки девственница на их фоне.
Все индивидуально.
И на Нерсе тоже. Видно же кто к кому и к чему тяготеет.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
15 янв. 2020
15.01.20, 11:20
bhr писал(а):
Человек не способный накопить на первый взнос на крохотную однушку в Жуковском, рано или поздно вляпается в неплатежеспособность. Гарантированно вляпается.
Я бы смотрел на конкретного человека. Например у него квартира в регоне, которую он планирует продать за 2 млн., а сейчас снимает в Москве за 30.
Его ипотека потянет на 45, но пока он не продаст квартиру - например летом... Там уже платеж будет 20-25 что меньше чем аренда...
Но вообще риск есть - если у него таких квартир много, и он просто её берёт например на перекуп, а через полгода будет признан банкротом по многочисленным долгам. Тогда непонятно как ему ипотеку одобрят?
Хотя он может купить например квартиру на супругу, а она - чистая пока нет банкротства...
Второй вариант с возникновением супруги, которой вначале не было...
Или просто устанет платить и через год сам найдёт повод расторгнуть договор - например цены резко упадут. А тут по суду вместо 4 получит 5 млн., особенно если продавец уже похвалился что купил другую квартиру - значит есть деньги и есть чем шантажировать...
Масса вариантов развития событий, вплоть до черного пакета, когда продавец приходит в ячейку а там - черный пакет с нарезанной бумагой вместо денег. И остаётся этот продавец разбираться с банком - чья квартира или где 5 млн ???
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
15 янв. 2020
Святослав Теплов,
Вы когда нибудь видели беззаботных заемщиков, у которых по пять-шесть кредитов с дикими процентами?
Сложно составить психологический портрет. Когда общаешься с ними, чувствуешь, что это не он, а ты какой-то не такой. "А что они мне сделают?"
Психология и подход ко всему резко меняется, когда человек СВОЮ копейку вкладывает.
Даже жене, когда предлагал выбрать себе подарок на свой вкус, оговаривал, что оплачиваю 80% стоимости.
Совсем другие процессы в мозгу происходят, когда человек сегодня, сейчас, СВОИ деньги вкладывает.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость