Ключ от банковской ячейки 196 / 13028

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
19 авг. 2012
а если в договоре написать что передача денег будет произведена после регистрации???
Тогда квартира будет под обременением в вашу пользу, пока не расчитаются с вами.



Если квартира находится под обременением в нашу пользу ( в договоре указана оплата после регистрации), то покупателю не выдают свидетельство о регистрации права собственности до тех пор пока он не расплатится с продавцом? И сделка считается недействительной, пока он не расплатится?
19 авг. 2012
stariknatali писал(а):
а если в договоре написать что передача денег будет произведена после регистрации???
Тогда квартира будет под обременением в вашу пользу, пока не расчитаются с вами.



Если квартира находится под обременением в нашу пользу ( в договоре указана оплата после регистрации), то покупателю не выдают свидетельство о регистрации права собственности до тех пор пока он не расплатится с продавцом? И сделка считается недействительной, пока он не расплатится?

Нет свидетельство им выдадут, но там будет стоять обременение...
Не засерайте голову,ячейка,сдача документов...
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
26 мая 2013
Скажите, пожалуйста, при ипотечной сделке (простая продажа, альтернатив нет) у кого должен находиться ключ от ячейки с деньгами - у Продавца, в Агентстве Продавца или у Покупателя? Наш кредитный менеджер говорит, что ключ должен быть у Покупателей, а после регистрации сделки в рег. палате покупатель отдает ключ продавцу, а продавец дает покупателю расписку, что он получил деньги. Такого же мнения наш (покупателей) юрист и мы сами. Но продавец и их риэлтор (из довольно крупного агентства) кричат, что ключ должен находиться в Агентстве. Их доводы: "А вдруг вы, продавцы, уедете в командировку, как мы получим деньги? И потом, условием доступа к ячейке является копия зарегистрированного свидетельства о праве собственности, так что просто так мы ваши деньги все равно не сможем взять". Но меня пугает такая схема, т.к. они вполне могут "нарисовать" поддельное зарегистрированное свидетельство о праве собственности и взять деньги, не дав расписку мне и/или приостановив сделку. И как я получу назад свои (и кредитные) деньги, если сделку не зарегистрируют, а Агентство ключ мне не даст?... Чем мы (покупатели) рискуем, если ключ от ячейки с деньгами будет в Агентстве продавца?

Еще думаю, может, предложить продавцам арендовать вторую ячейку, куда они положат расписку о получении денег на квартиру, при этом ключ от этой ячейки будет у меня. Этот способ будет надежно защищать мои интересы? Очень боюсь остаться без квартиры и без денег, не знаю, как надежно организовать сделку...
26 мая 2013
Elley писал(а):
Но продавец и их риэлтор (из довольно крупного агентства) кричат, что ключ должен находиться в Агентстве. Их доводы: "А вдруг вы, продавцы, уедете в командировку, как мы получим деньги? И потом, условием доступа к ячейке является копия зарегистрированного свидетельства о праве собственности, так что просто так мы ваши деньги все равно не сможем взять".

Вы можете смело послать риэлторов "крупного" лесом, т.к. найти других покупателей на сегодняшнем рынке очень не просто.
Но, с другой стороны, Вы выбрали именно эту квартиру и заинтересованы в её покупке.
Изучите внимательно договор аренды ячейки и условия доступа. Вполне возможно, что ключ не так уж и важен для доступа, и, заплатив небольшой штраф продавцы все равно попадут в ячейку.
Но меня пугает такая схема, т.к. они вполне могут "нарисовать" поддельное зарегистрированное свидетельство о праве собственности и взять деньги, не дав расписку мне и/или приостановив сделку.

Не нагоняйте на себя жути.
Подделка документов и получение по ним денег за реальную квартиру реальными собственниками просто не имеет смысла.
Куда им потом с Вашими деньгами? В бега?

Еще думаю, может, предложить продавцам арендовать вторую ячейку, куда они положат расписку о получении денег на квартиру, при этом ключ от этой ячейки будет у меня. Этот способ будет надежно защищать мои интересы?

От подделки документов и подставных продавцов-собственников не защитит.
Но о таком развитии событий не следует думать выходя на рынок покупать квартиру. :)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
29 мая 2013
Столько написано- а пару -тройку банков где можно без ключа открыть ячейку (с правильными доками)?
напишите пож-та! Знающие и опытные..
Hasta Luego
29 мая 2013
sotova писал(а):
Столько написано- а пару -тройку банков где можно без ключа открыть ячейку (с правильными доками)?

МКБ (Московский Кредитный Банк).
Даже не ставит покупателя\закладчика в известность о "потеряном" продавцом ключе, если выполнены условия доступа.
Только штраф.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
29 мая 2013
Николай Тюленев писал(а):
МКБ (Московский Кредитный Банк).
Даже не ставит покупателя\закладчика в известность о "потеряном" продавцом ключе, если выполнены условия доступа.
Только штраф.



На Ваш взгляд это правильный подход?
29 мая 2013
Lamp писал(а):
Николай Тюленев писал(а):
МКБ (Московский Кредитный Банк).
Даже не ставит покупателя\закладчика в известность о "потеряном" продавцом ключе, если выполнены условия доступа.
Только штраф.



На Ваш взгляд это правильный подход?

Я так понимаю - это только информация..без комментариев... я бы не хотела быть на месте продавцов, закладывающих деньги в этом банке..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
29 мая 2013
Закладывает деньги вообще то покупатель, продавцы вынимают деньги. Или что то другое имелось в виду?
29 мая 2013
Продавцы же тоже участвуют в закладке - при них закладывают, они пересчитывают..они подписывают условия доступа..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость