Аванс при альтернативной сделке 75 / 6360

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
17 июл. 2011
ABCD писал(а):
sergus писал(а):

В Москве? Задатки?

Я к сожалению, а может быть и к счастью не из Москвы, а что в Москве не знают, что такое задаток?
17 июл. 2011
Наоборот, В Москве оч. хорошо осознают значение этого слова, поэтому принимают только авансы(если только это не физик, который сам себе риэлтор).
18 июл. 2011
Мы нашли и успешно практикуем следующий маневр:
вариант №1. приглашаем продавца-альтернативщика и покупателя в офис на переговоры по предстоящей сделке. Если стороны договорились, то подписываем предварительный договор, продавец принимает задаток/аванс и оставляет на ответственное хранение в АН по акту приема-передачи денег. Условия возврата денег продавцу или возврат обратно покупателю прописали в этом ПД. И начинаем подбор альтернативы уже продавцу. Как только вариант подобран и условия все устраивают, то в офисе встречаются уже три стороны: 1-й покупатель, в его присутствии АН возвращает деньги Продавцу по акту и тот дальше передает деньги последующему продавцу-2, оформляем второй ПД.

Вариант2. Если покупатель сильно волнуется за адекватность продавца, то он передает аванс сразу Агентству, как показатель серьезности своих намерений. Например, если передумает покупать подобранный ему вариант, то теряет 40% аванса. АН сообщает продавцу "радостную" новость, что за его квартиру дали аванс, который лежит и ждет его в офисе, но с условием, что только мы имеем эксклюзивное право подбора для него альтернативы. Иначе не видать ему нашего покупателя как своих ушей. Находим ему подходящую альтернативу и в офисе оформляем последовательно сразу два ПД.
"Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы" - еврейская мудрость.
16 сен. 2011
У меня вопрос возник по поводу аванса, к чему он вообще обязывает?
На неделе я внесла аванс крупному агенству недвижимости за квартиру ,которую собираемся купить у них , я считаю, что это агенство как минимум должно снять с рекламы объект на те сроки, которые оговорены в соглашении об авансе, но это агенство чихать хотело и продолжает рекламную кампанию по данному объекту, хотя я их просила и они согласились , но на деле - ноль эмоций, или же я не права?
"Если ты ценишь свою репутацию, связывай жизнь с добропорядочными людьми".
16 сен. 2011
malutk@ писал(а):
..продолжает рекламную кампанию по данному объекту, хотя я их просила и они согласились , но на деле - ноль эмоций, или же я не права?
с т.з. бизнеса они правы, они Вам ничего не должны до сделки.
16 сен. 2011
Это с точки зрения бизнеса....а если взглянуть на этот вопрос по другому?
"Если ты ценишь свою репутацию, связывай жизнь с добропорядочными людьми".
16 сен. 2011
Смотреть можно с любой точки зрения. Аванс величина возвращаемая. Сегодня его внесли, завтра ситуация изменилась - забрали. Я рекламирую объект, пока не состоится сделка, объект не показываю, говорю, что внесен аванс, но аккуратно записываю номера телефонов звонящих. Мало ли что, всякое бывает.
16 сен. 2011
malutk@ писал(а):
Это с точки зрения бизнеса....а если взглянуть на этот вопрос по другому?
я только при задатке, авансе со штрафными санкциями или преддоговоре снимаю с рекламы и просмотров
чтобы лишних движений не делать, ибо ленивый
правда, сами покупатели не очень бегут смотреть, когда слышат, что внесен аванс
а просто аванс это вообще ни о чем, мне квартиру надо продать, а не денежки подержать-поносить

так что если взглянуть по-другому, можно только воскликнуть "ай какие они не хорошие" и надуть губки бантиком ))
17 сен. 2011
:-k ну тогда если так рассуждать, зачем он вообще нужен-то??? Если он ни к чему не обязывает, никаких гарантий не даёт....так лишнее телодвижение.
"Если ты ценишь свою репутацию, связывай жизнь с добропорядочными людьми".
20 сен. 2011
malutk@ писал(а):
:-k ну тогда если так рассуждать, зачем он вообще нужен-то??? Если он ни к чему не обязывает, никаких гарантий не даёт....так лишнее телодвижение.

Все зависит от АН.
В нашем Агентстве при внесении аванса подписывается Предварительный договор.
А вчера мы вносили аванс в Итаку (аналог московского Инкома по всем параметрам).
При этом аванс был оформлен не по Предварительному ДКП, а по Агентскому договору, где деньги вносились за показ квартиры.
И никаких предварительных договоров.
При этом было не прицепиться, чтобы квартиру сняли с рекламы.
Понятно, что деньги уже невозвратные...

Можно было просто уйти и с Клиентами и с деньгами.
Но Клиенты - очень сложные, и они сами об этом знают.
То, что они выбрали альтернативу в Итаке, это был лишний мрак.
Не смогли мы отвоевать для Клиентов никаких гарантий.

Но. Внесение аванса - это отмашка, что они могут готовиться к нотариату и заказывать свои документы, вносить аванс за свои встречки.
Поскольку у Итаковского агента подготовка к нотариату обширная - ему скакать по двум альтернативам, я очень надеюсь, что ему будет не до показов...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость