Что принято оставлять в проданной квартире? 66 / 8091

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
18 апр. 2016
annaliz писал(а):
Николай Тюленев писал(а):
annaliz писал(а):
А что делать, если продавцы говорят - все оставим как есть, а составлять опись не хотят?

Составить опись самим и дать подписать продавцам.



А это нормальная практика, когда на просмотре говорят, что оставляют что-то, а потом выясняется, что будут менять на более дешевое? Может я что-то не понимаю, таких ужасов начиталась. Буквально как вместо хорошей техники, по которой была договоренность на словах, ставят технику времен СССр, Покупатель естественно в шоке. Это что теперь в описи прописывать все розетки и краны?

Это же как-то некрасиво. Тем более если при просмотре это не оговаривалось.
Фото или видеозапись спасает. :co_ol:
18 апр. 2016
Александр Тестянов писал(а):
Фото или видеозапись спасает.


Я теперь понимаю, почему на сделках по вторичке, покупатель и продавец часами собачатся.
И потом еще происходят вот такие сюрпризы.

Нет бы как-то более дружественно, оставить новому владельцу там бутылку шампанского. Пожелать счастья на новом месте. Такой негатив. И никто как-то особо не удовлетворен.

Продавец получается думает, что сильно занизил цену, раз так мелочится и начинает что-то менять.
А покупатель думает, что его немного кинули и отказывается подписывать акт.

Почему при первом контакте все эти вопросы нельзя обговорить и зафиксировать письменно?

Чтобы было понятно, чего ждать после подписания дкп - шампанского или дешевой сантехники.
18 апр. 2016
annaliz писал(а):
А это нормальная практика, когда на просмотре говорят, что оставляют что-то, а потом выясняется, что будут менять на более дешевое? Может я что-то не понимаю, таких ужасов начиталась. Буквально как вместо хорошей техники, по которой была договоренность на словах, ставят технику времен СССр, Покупатель естественно в шоке. Это что теперь в описи прописывать все розетки и краны?

Это же как-то некрасиво. Тем более если при просмотре это не оговаривалось.

Случаи с заменой техники на более дешевую были не редки на заре рынка, во времена товарного дефицита.
Сейчас продавцы более ровно дышат к подержанным девайсам, понимая, что если они взяли за квартиру хорошую цену, проще купить новое, чем демонтировать \ монтировать юзанное.

Хотя, от жлобов, разумеется, никто не застрахован.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
18 апр. 2016
annaliz писал(а):
и зафиксировать письменно

Как например письменно зафиксировать кухонный гарнитур стоимостью 200 000 р.?Хорошо если есть доки на него и чеки,а если нет?Заменят на гарнитур за 20 000 р. и всё.Слышал случай ,когда бабуля демонтировала железную дверь.Фото или видео на мой взгляд самый хороший вариант.
18 апр. 2016
Александр Тестянов писал(а):
Фото или видео на мой взгляд самый хороший вариант.


В ДКП же можно это все прописать в приложении с указанием примерной стоимости?

Кажется, что продавец не удовлетворен ценой, когда начинает это делать.

Знаете, это чем-то мне напоминает то, как себя ведут ипотечники, когда их выселяют уже. Громят квартиры и вообще могут застрелить.

Наверно когда начинаются недопонимания, то лучше все до мелочей прописать, чтобы потом не было сюрпризов.
18 апр. 2016
annaliz писал(а):
Александр Тестянов писал(а):
Фото или видео на мой взгляд самый хороший вариант.


В ДКП же можно это все прописать в приложении с указанием примерной стоимости?

Кажется, что продавец не удовлетворен ценой, когда начинает это делать.

Знаете, это чем-то мне напоминает то, как себя ведут ипотечники, когда их выселяют уже. Громят квартиры и вообще могут застрелить.

Наверно когда начинаются недопонимания, то лучше все до мелочей прописать, чтобы потом не было сюрпризов.

Прописать можно, но как потом доказать ,что речь шла именно о этих предметах?А когда есть видео на котором запечатлен продавец и предметы ,которые идут по описи,то это будет железный аргумент. Продавец может быть чем угодно не доволен,вплоть до действуещего строя,кому что в голову стукнет!А кого расстреливают ипотечники?
19 апр. 2016
Александр Тестянов писал(а):
А когда есть видео на котором запечатлен продавец и предметы ,которые идут по описи,то это будет железный аргумент. Продавец может быть чем угодно не доволен,вплоть до действуещего строя,кому что в голову стукнет!А кого расстреливают ипотечники?


а если продавец откажется?

заметила по маме своей, женщины как-то иногда очень негативно относятся к покупателям. Мама после каждых смотрящих наш объект уходила в депрессию, не спала ночами итд. Типа "Ну как же так, они ходят грязными ногами своими по моему гнезду". Ну как будто ее прям выселяют насильно.

ипотечники могут легко напасть на выселяющих. насколько знаю, приставам ответные меры принимать нельзя. на моей практике работы с ними каждый второй гадил по максимуму в квартире, чуть ли не стены ломал. иногда до драки. приставы к ним боялись ходить.
19 апр. 2016
annaliz писал(а):
Александр Тестянов писал(а):
А когда есть видео на котором запечатлен продавец и предметы ,которые идут по описи,то это будет железный аргумент. Продавец может быть чем угодно не доволен,вплоть до действуещего строя,кому что в голову стукнет!А кого расстреливают ипотечники?


а если продавец откажется?

заметила по маме своей, женщины как-то иногда очень негативно относятся к покупателям. Мама после каждых смотрящих наш объект уходила в депрессию, не спала ночами итд. Типа "Ну как же так, они ходят грязными ногами своими по моему гнезду". Ну как будто ее прям выселяют насильно.

ипотечники могут легко напасть на выселяющих. насколько знаю, приставам ответные меры принимать нельзя. на моей практике работы с ними каждый второй гадил по максимуму в квартире, чуть ли не стены ломал. иногда до драки. приставы к ним боялись ходить.
спросить по какой причине отказывается.если уж совсем штыки то сохранить фото ,которые были в рекламе и сделать подробную опись.чтобы не ходили грязными ногами нужно всегда иметь с собой бахилы.Касаемо ипотечников-в чём то их можно понять!
01 мая 2016
А люстры я так понимаю - все свои забирают, оставляя просто патроны?
01 мая 2016
annaliz писал(а):
А люстры я так понимаю - все свои забирают, оставляя просто патроны?



Люстра к квартире отношения не имеет. Так что в том, что продавец снял люстру и оставил патрон( с лампочкой или без) , или даже просто два провода без патрона, я жлобства е вижу . Разве в ДКП что то было про люстру написано? Исключение -варианты когда квартира продается со всем что в ней находится( ну кроме личных вещей).И это уже отражено в цене. Тогда до продажи составляется максимально подробная опись имущества-приложение к ДКП , что остается в квартире, и ссылку на такое приложение можно сделать в ДКП. Закон это не запрещает.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя