Расписка и мат.капитал 47 / 2745

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
10 дек. 2015
Евгений Палько писал(а):
Александр Долгов писал(а):
Это примерно точно так же , как если бы человек взял налик а потом сказал что передумал вернул деньги и побежал в суд расторгнуть сделку.

Не совсем так. Вот если бы взял, отдал расписку на указанную сумму, тогда -да - было бы верно. А без расписки нет документального факта получения денег именно за нужную операцию.

Объясняю последний раз.
В выписке видно от кого, когда производилось перечисление.
А так же в назначении платежа пишут на основании чего произведено перечисление.
В нашем случае на основании дкп от такого то числа а в самом дкп прописанна схема расчётов.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(999)853-04-55
Промокод НЕРС скидка 20%
10 дек. 2015
Александр Долгов писал(а):
Евгений Палько писал(а):
Александр Долгов писал(а):
Это примерно точно так же , как если бы человек взял налик а потом сказал что передумал вернул деньги и побежал в суд расторгнуть сделку.

Не совсем так. Вот если бы взял, отдал расписку на указанную сумму, тогда -да - было бы верно. А без расписки нет документального факта получения денег именно за нужную операцию.

Объясняю последний раз.
В выписке видно от кого, когда производилось перечисление.
А так же в назначении платежа пишут на основании чего произведено перечисление.
В нашем случае на основании дкп от такого то числа а в самом дкп прописанна схема расчётов.


"ржу", представила, какими глазами я бы посмотрела на контра, который по договору перевел мне денег и потребовал написать меня расписку :lol:
Веришь, за 20 лет вообще никто ни разу не попросил)))))))))
Аренда, купля-продажа жилой недвижимости в Москве и ближнем Подмосковье.
Все мы являемся время от времени клиентами друг у друга(с) +7-966-043-21-79
10 дек. 2015
Верю.
Представляю как посыпятся маклеры работающие по старинке, когда аккредетивы войдут в обиход сделок (сейчас редкое явление, но будущее как мне думается именно за ними)
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(999)853-04-55
Промокод НЕРС скидка 20%
10 дек. 2015
Александр Долгов писал(а):
Выписка по счёту является доказательством выполнения условия дкп (если условием является оплата путём перечисления берегов счёт) и расписка тут играет роль вторичного доказательства. Это как масло масленное.

Да нет. Как только суды станут однозначно трактовать операции по счету личными деньгами, то, наверное, да.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
10 дек. 2015
Лара Бирман писал(а):
"ржу", представила, какими глазами я бы посмотрела на контра, который по договору перевел мне денег и потребовал написать меня расписку
Веришь, за 20 лет вообще никто ни разу не попросил)))))))))

Напрасно ржете. Была недавно сделка. Аккредитив. Мы продавали. Риэлтор на сделке примерно так же говорил - не, нам расписка не нужна, у нас выписка будет, нам не надо. Пришли на получение, в банк. Риэлтор попросил - дайте нам расписку. Я его спросил - так вам же не надо вроде? Не, говорит, надо, проконсультировался у судей и налоговиков. Написали, делов то.
10 дек. 2015
Евгений Палько писал(а):
Александр Долгов писал(а):
Выписка по счёту является доказательством выполнения условия дкп (если условием является оплата путём перечисления берегов счёт) и расписка тут играет роль вторичного доказательства. Это как масло масленное.

Да нет. Как только суды станут однозначно трактовать операции по счету личными деньгами, то, наверное, да.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.


Хотелось бы посмотреть на того, кто сможет оспорить переведенные по договору деньги.
Аренда, купля-продажа жилой недвижимости в Москве и ближнем Подмосковье.
Все мы являемся время от времени клиентами друг у друга(с) +7-966-043-21-79
10 дек. 2015
А при чем тут кредитор, у нас покупатель и продавец.
Я думаю эта статья нам не имеет отношения.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(999)853-04-55
Промокод НЕРС скидка 20%
10 дек. 2015
Евгений Палько писал(а):
Лара Бирман писал(а):
"ржу", представила, какими глазами я бы посмотрела на контра, который по договору перевел мне денег и потребовал написать меня расписку
Веришь, за 20 лет вообще никто ни разу не попросил)))))))))

Напрасно ржете. Была недавно сделка. Аккредитив. Мы продавали. Риэлтор на сделке примерно так же говорил - не, нам расписка не нужна, у нас выписка будет, нам не надо. Пришли на получение, в банк. Риэлтор попросил - дайте нам расписку. Я его спросил - так вам же не надо вроде? Не, говорит, надо, проконсультировался у судей и налоговиков. Написали, делов то.


Ну так понятно...собрались 2 риэлтора и ну расписками обмениваться. Сходил бы риэлтор в бухгалтерию юрика и потребовал расписку о том, что деньги зачислены на расчетный счет.... :ps_ih: Ой, а сходите кто-нибудь, и расскажите)
Последний раз редактировалось Лара.rent 10.12.15, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Аренда, купля-продажа жилой недвижимости в Москве и ближнем Подмосковье.
Все мы являемся время от времени клиентами друг у друга(с) +7-966-043-21-79
10 дек. 2015
Александр Долгов писал(а):
А при чем тут кредитор, у нас покупатель и продавец.
Я думаю эта статья нам не имеет отношения.

Ааа, ну тогда я пас :)
10 дек. 2015
Лара Бирман писал(а):
Хотелось бы посмотреть на того, кто сможет оспорить переведенные по договору деньги.

Всякое может быть. Сам покупатель, Ваш клиент, к примеру, когда за вычетом пойдет в налоговую через полгода-год. А там ему скажут - давайте расписку продавца. Кто тогда будет ржать?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя