Покупатель отсрочивает покупку при уже внесённом задатке 43 / 748

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
19 сен. 2017
19.09.17, 22:39
Ирина Сорокина писал(а):
19.09.17, 22:37
vadik573 писал(а):
19.09.17, 22:35
Татьяна Казакова писал(а):

но договора же нет!
Верно, в том то и загвоздка. Ну у подобной расписки наверно такой же срок
Надо вспомнить точное содержание расписки. Какое обязательство вы приняли на себя при получение денег? Было в ней указано, что ЗА ПРОДАЖУ УЧАСТКА?
"За земельный участок", кадастровый номер и т.д. Слова "продажа" там нет. Если мне память не изменяет. Тупанул блин и даже копию не сделал
19 сен. 2017
но потенциальный покупатель же есть..вот с ним и надо переговорить,продавец же отказывается от продажи,но сроки должны быть уточнены..скорее всего в расписке они есть
19 сен. 2017
19.09.17, 22:43
vadik573 писал(а):
19.09.17, 22:39
Ирина Сорокина писал(а):
19.09.17, 22:37
vadik573 писал(а):
Верно, в том то и загвоздка. Ну у подобной расписки наверно такой же срок
Надо вспомнить точное содержание расписки. Какое обязательство вы приняли на себя при получение денег? Было в ней указано, что ЗА ПРОДАЖУ УЧАСТКА?
"За земельный участок", кадастровый номер и т.д. Слова "продажа" там нет. Если мне память не изменяет. Тупанул блин и даже копию не сделал
а кто давал вам текст расписки? у риэлтора есть свой шаблон?
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
19 сен. 2017
19.09.17, 22:47
Ирина Сорокина писал(а):
19.09.17, 22:43
vadik573 писал(а):
19.09.17, 22:39
Ирина Сорокина писал(а):


Надо вспомнить точное содержание расписки. Какое обязательство вы приняли на себя при получение денег? Было в ней указано, что ЗА ПРОДАЖУ УЧАСТКА?
"За земельный участок", кадастровый номер и т.д. Слова "продажа" там нет. Если мне память не изменяет. Тупанул блин и даже копию не сделал
а кто давал вам текст расписки? у риэлтора есть свой шаблон?
Он мне по телефону продиктовал за день до этого, я по памяти написал. Сам риэлтор при написании расписки не присутствовал
19 сен. 2017
19.09.17, 22:46
Татьяна Казакова писал(а):
но потенциальный покупатель же есть..вот с ним и надо переговорить,продавец же отказывается от продажи,но сроки должны быть уточнены..скорее всего в расписке они есть
Татьяна, я продавец и я от продажи не отказываюсь. Покупатель тянет с покупкой. В расписке сроков нет
19 сен. 2017
19.09.17, 22:49
vadik573 писал(а):
19.09.17, 22:47
Ирина Сорокина писал(а):
19.09.17, 22:43
vadik573 писал(а):
"За земельный участок", кадастровый номер и т.д. Слова "продажа" там нет. Если мне память не изменяет. Тупанул блин и даже копию не сделал
а кто давал вам текст расписки? у риэлтора есть свой шаблон?
Он мне по телефону продиктовал за день до этого, я по памяти написал. Сам риэлтор при написании расписки не присутствовал
Цену указывали в расписке? по какой цене продаете?
Двойственная ситуация. Вряд ли покупатель купит - с чего бы так ему тянуть с покупкой?
Но на поводке вас может держать возможно год.

Смысл задатка не в задатке (деньгах). Смысл в обеспечении обязательств. А какие у вас обязательства в этой расписке?
Всё зависит от фантазий адвокатов и денег на них.) Начиная от того, что сама по себе расписка недействительный документ, заканчивая тем, что вас обяжут вернуть задаток в двойном размере.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
19 сен. 2017
19.09.17, 22:51
vadik573 писал(а):
Татьяна, я продавец и я от продажи не отказываюсь. Покупатель тянет с покупкой. В расписке сроков нет
я поняла,что Вы продавец и именно поэтому написала,что потенциальный покупатель ЕСТЬ,от которого Вы деньги под расписку получили.Вот его и надо найти и решить вопрос и о подписании договора (соглашения об авансе),если он намерен покупать,или прекратить отношения и,отдать деньги ,забрать расписку и выставить в продажу участок..
19 сен. 2017
В общем ладно, буду дальше общаться с покупателем. В данной ситуации не каждый юрист разберётся. Всем спасибо за помощь
19 сен. 2017
19.09.17, 22:55
Ирина Сорокина писал(а):
Всё зависит от фантазий адвокатов и денег на них.) Начиная от того, что сама по себе расписка недействительный документ, заканчивая тем, что вас обяжут вернуть задаток в двойном размере.
Стесняюсь спросить, но все же, сколько стоит тот участок под Псковом и какова сумма задатка, чтобы у адвокатов возникали "фантазии"?
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
19 сен. 2017
19.09.17, 23:04
vadik573 писал(а):
В общем ладно, буду дальше общаться с покупателем. В данной ситуации не каждый юрист разберётся. Всем спасибо за помощь
Юрист разберется, если увидит расписку) Без расписки не о чем говорить.
Удачи вам!
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей