Ячейка или расчётный счёт? 197 / 5316

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
02 апр. 2014
Деньги банк перечислить на счет умерш продавца не может, потому что он умер и документы представить в банк не может!И деньги возвращаются покупателю!
02 апр. 2014
Я в 2013 продал кв. Агенту покупателя сразу озвучил условие (была св. продажа) - деньги хочу официально, через банк, а не через эти ящички. Прям дежавю. Агент покупателя долго гундосил, уговаривая расчет через ячейку. В лоб спросил- почему толкаете эту идею? Ответы не привожу, они все здесь выложены агентами. Один в один. Дошло до того, что бросал трубку при очередном уговоре меня. Странная позиция. Указывать мне где я хочу получать свои деньги. Спрашивал, кто против-покупатель? Оказалось ему (покупателю) все равно. Против был агент покупателя. С чего бы это? Я понимаю, если не могут цепочку оплатить. Но при свободной продаже , при горячем желании покупателя купить именно мою кв. агент чуть не сорвал сделку. Пришлось выйти на покупателя и спросить-будет иль не будет через акк. Он поехал в банк. Консультировался. И сделка прошла на ура.
02 апр. 2014
Егет Финн писал(а):
Я в 2013 продал кв. Агенту покупателя сразу озвучил условие (была св. продажа) - деньги хочу официально, через банк, а не через эти ящички. Прям дежавю. Агент покупателя долго гундосил, уговаривая расчет через ячейку. В лоб спросил- почему толкаете эту идею? Ответы не привожу, они все здесь выложены агентами. Один в один. Дошло до того, что бросал трубку при очередном уговоре меня. Странная позиция. Указывать мне где я хочу получать свои деньги. Спрашивал, кто против-покупатель? Оказалось ему (покупателю) все равно. Против был агент покупателя. С чего бы это? Я понимаю, если не могут цепочку оплатить. Но при свободной продаже , при горячем желании покупателя купить именно мою кв. агент чуть не сорвал сделку. Пришлось выйти на покупателя и спросить-будет иль не будет через акк. Он поехал в банк. Консультировался. И сделка прошла на ура.


Понятен антагонизм агента, к расчету через аккредитив! За какие такие услуги и как платить агенту, "черным налом" , если не через ячейку, где его " интерес" закрадывается ?!
02 апр. 2014
А как проходят сделки с покупателем по ипотеке? У покупателя, возможно, будет часть средств по ипотеке. Мой риелтор сказала, что только через банк. Есть риск, что я деньги не получу, особенно, если у банка отнимут лицензию?
02 апр. 2014
vladim писал(а):
Деньги банк перечислить на счет умерш продавца не может, потому что он умер и документы представить в банк не может!И деньги возвращаются покупателю!


Это если у Вас отзывный аккредитив или срочный. А если у Вас безотзывный (а другой по сделке с недвигой нельзя открывать) и бессрочный - то Вам правильно пишут, что деньги не получит никто, кроме как по решению суда. Что касается получения наличных денег. Я получил на счет в банке открытие сумму. Мне банк ее на руки не выдал, мотивируя ссылкой на антиотмывочное законодательство. Штраф за досрочное снятие - 10% в пользу банка. Без штрафа снимается после 30 дней. Пришлось переводить со счета на счет и снимать как юрику, заплатив 0,1% - что с суммы, например, 1 млн - 1 000 рублей. Причем, мне не нравится позиция - все за счет покупателя ...
02 апр. 2014
Васяnew писал(а):
vladim писал(а):
Деньги банк перечислить на счет умерш продавца не может, потому что он умер и документы представить в банк не может!И деньги возвращаются покупателю!


Это если у Вас отзывный аккредитив или срочный. А если у Вас безотзывный (а другой по сделке с недвигой нельзя открывать) и бессрочный - то Вам правильно пишут, что деньги не получит никто, кроме как по решению суда. Что касается получения наличных денег. Я получил на счет в банке открытие сумму. Мне банк ее на руки не выдал, мотивируя ссылкой на антиотмывочное законодательство. Штраф за досрочное снятие - 10% в пользу банка. Без штрафа снимается после 30 дней. Пришлось переводить со счета на счет и снимать как юрику, заплатив 0,1% - что с суммы, например, 1 млн - 1 000 рублей. Причем, мне не нравится позиция - все за счет покупателя ...


Я понимаю аккредитив покрытый, безотзывный! Объясните пожалуйста, что такое бессрочный?! Максимум 180 дней! А сроки исполнения ДКП прописываются в ДКП как правило какое - то время, после зачисления денег на Личный счет продавца!! Спасибо!
02 апр. 2014
Имеется в виду отзывный и безотзывный аккредитив. Отзывный аккредитив называют срочным. Виды аккредитивов:

внешняя ссылка
02 апр. 2014
Какойто троллинг в теме.
Разберем все от а до я.

Расчет через ячейку.
На сделке, до регистрации в регпалате, в банковский сейф закладывается котлета с деньгами.
Условия выемки:
Для покупателя-Отказ в регистрации
Для продавца- ДКП с отметкой.

В случае если условия не выполнены-банк не допустит Сторону к сейфу. Вариант, имея ключ, арендовать соседний сейф, а находясь в самом депозитарии открыть тот, где деньги-не прокатит. Перед открытием сейфа банковский работник вставляет свой блокирующий ключь. Т.е. открыть можно только тот сейф, который прописан в договоре с банком.

Расчет через аккредитив
На сделке, до регистрации открывается 2 счета, на продавца и на покупателя.

Покупатель на свой счет кладет деньги.

По договору с банком покупатель вправе снять деньги только при условии предъявления Отказа УФРС.

При успешной сделке, Продавец приносит ДКП с отметкой о переходе права и Банк без участия Покупателя переводит деньги со счета покупателя на счет продавца.

Риски:
При аккредитиве, если с момента регистрации сделки в УФРС до получения денег продавцом Банк лишается лицензии, то продавец будет ср..ть кирпичами встанет в очередь нытиков обманутых вкладчиков, при этом вероятность получить всю сумму близка к нулю.
Если наступает экономический коллапс, то при аккредитиве тоже не очень хорошо, т.к. сразу ограничивается выдача наличных в банках.

При ячейке, даже в случае падения метеорита- деньги Продавец изъять сможет, с небольшой временной задержкой,гемморой конечно будет- но небольшой по сравнению с аккредитивом
02 апр. 2014
Эта прописанная ситуация с точки зрения агента и как Вам удобнее наверное! фишка в том, что деньги на момент регистрации в УФРС , не принадлежат (временно) продавцу, покупателю, и банк воспользоваться ими не может( лежат "мертвым грузом" на спец счете) и только после раскрытия аккредитива, деньги зачисляются на зарание указанный Личный счет продавца! Так воот, кирпичи и проч., продавец будет рвать именно с этого момента (зачисления на его счет) Покупателю, в плохом случае с банком, не один суд не присудит квартиру, если деньги не перешли на личный счет продавца!
Последний раз редактировалось vladim 02.04.14, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
02 апр. 2014
В разделе "Риски" забыли написать про исчезнувшие в никуда деньги (часть денег) из ячеек. Если есть возможность узнать офиц. сведения по кражам из ячеек - поинтересуйтесь. Обычно такие веши стараются не афишировать. Мне хватило беглого
прочтения.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя