Безопасность: Какие копии документов предварительно имеет право требовать клиент ? 75 / 1715

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
02 июн. 2016
Беляева Елена писал(а):
Svetlana55 писал(а):
И мне, как риэлтору своего клиента, начхать на ваш комфорт, если вы не заинтересованы в покупке объекта.

Вот пока мы все дружно будем "чхать" друг на друга, профессию риэлтор, будут воспринимать как парад понаехавших хабалок и "теток в мохеровых кофтах".
У меня недавно была сделка Покупатель дама из Ебурга -самасебериэлтор (свое АН в Ебурге :)) Она там, мы здесь, аванс в кулачке у зятя. Никакого труда не составило послать доки и ответить на возникшие вопросы, чтобы по ее отмашке зять пришел с авансом, посмотрел на оригиналы, отзвонился теще и внес. Сделка прошла мило и непринужденно, а могла бы и начхать.

Мы же не знаем с кем хочет посоветоваться клиент ТС, прежде чем везти аванс (может у него жена юрист беременная дома сидит, скучает без дела :lol: ), он уже выявил свою заинтересованность как Покупатель, туристу документы ни к чему, он о них и не вспомнит.

Елена, после первого предложения, дальше читать не стала. Это Вы мне будете говорить сейчас про хабалок? После вашего предыдущего поста про "рамштайн"? А ведь считала Вас адекватным форумчанином :-(
02 июн. 2016
Мне сегодня прислали больше 20 документов по квартире, которую, может быть, будем покупать. Такой навороченной всего лишь за 2 года истории квартиры мне не приходилось раньше видеть. Здесь и дарение доли квартиры между не родственниками, и ДКП доли между близкими родственниками))), и продажа-покупка по доверенностям, и собственник доли - несовершеннолетний, и даже есть свидетельство об установлении отцовства и о смене фамилии ребенка. Разбираться в этом нужно несколько часов, чтобы решить - связываться с квартирой или нет.
02 июн. 2016
Я так думаю риелторам в плане ведения переговоров надо учиться у профессионалов. Например у юридических лиц. Там все максимально открыто, более того, максимальную проверку контрагента требует провести налоговая. Поэтому в среде профессиональных переговорщиков, информация о субъектах и объектах сделки предоставляется своевременно и в максимально полном объеме, в том числе по электронной почте, с тем расчетом, чтобы сторона могла заранее вдумчиво ознакомится с документами и оценить риски.

В мири риелторов все не так. Документы предоставляются при авансе.

В нормальных правоотношениях такое представить не возможно. Представляю картину, переговоров Сбербанка и Газпрома. Где два риелтора действуют своими методами. Типа, мы [Сбербанк] вам уважаемые риелторы Газпрома документы по земельному участку передаваемому в собственность не предоставим, не будет вам и устава и прочих документов пока вы на аванс не придете. Пусть у нас даже нет договора, вы нам сначала аванс внесите, не понятно за что, а потом мы документы покажем. Ну а потом заключим договор.

Какой мне смысл время терять на ведение переговоров, только для того, чтобы потом придти и понять что дело не совсем чисто и сделка по представленным на авансе документам рискованная? Это же основа основ ведения переговоров добросовестных сторон переговоров: дайте мне время в спокойной обстановке с привлечением консультантов оценить юридический риски и тогда уже начнем обговаривать детали будущей сделки, а не наоборот.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
02 июн. 2016
Svetlana55 писал(а):
Для меня Покупатель, это тот, кто подтвердил своё намерение авансом или задатком.

так если нет договора, за что плачу предоплату?
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
02 июн. 2016
Constantinus писал(а):
дайте мне время в спокойной обстановке с привлечением консультантов оценить юридический риски и тогда уже начнем обговаривать детали будущей сделки,


Да, кстати в описанной выше ситуации я даже рада, что у продавца нет риелтора. Вполне возможно, что и не выслал бы ничего.
02 июн. 2016
Constantinus писал(а):
Svetlana55 писал(а):
Для меня Покупатель, это тот, кто подтвердил своё намерение авансом или задатком.

так если нет договора, за что плачу предоплату?

У риэлторов жулье на жулье и кидалы. Не корректно сравнивать с уровнем Газпрома и Сбербанка)
02 июн. 2016
Моисеева Ольга писал(а):
Да, кстати в описанной выше ситуации я даже рада, что у продавца нет риелтора. Вполне возможно, что и не выслал бы ничего.

вот-вот. Что самое интересное, если есть у стороны риелтор, то именно он ставит палки в колеса нормальному ходу переговоров и заключения договора, так как отстаивает не интересы клиента, а в первую очередь свои.

Я 8 лет работал юрисконсультом ООО и ни разу не сталкивался с юристами контрагента, которые что-то просили в замен на предоставление информации. Все честно и открыто. Максимально корректно. При этом юристы в 99 % случаев просто объясняют ситуацию и риски руководству и вообще не влияют на принятие решений. В то время как в большинстве случаев в сделках с недвижимостью риелтор выступает ни как консультант и помощник, а как самостоятельная сторона.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
02 июн. 2016
Maravilla писал(а):
У риэлторов жулье на жулье и кидалы.

ну что же. Надеюсь доживем до честных риелторов.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
03 июн. 2016
Евгений Палько писал(а):
Porapobabam писал(а):
А как риэлтор доказывает что он риэлтор ? Я понял, деньги без документов это нормально, а документы без денег нет.
У Вас с логикой большие проблемы, я давно заметил ))

Кто Вам такое сказал, что деньги, видите л, без документов? Придумали или с вас содрали и теперь все риэлторы - казлы(с)? :)
Не знаете, как происходит процедура - так это ваши проблемы, если у вас нет риэлтора.
За своей логикой посмотрите, прежде чем кому то указывать.

Так Вы и сказали, пока аванс не внес - не покупатель, не покупателю доки только лично в офисе, не покупатель отказался. Единственный способ не покупателю увидеть доки вне офиса внести аванс.
А кто Вам сказал что с меня что либо содрали ?
А логика универсальна и не субъективна, для Вас это открытие похоже.
03 июн. 2016
Constantinus писал(а):
В мири риелторов все не так. Документы предоставляются при авансе.

Все также. Пришли вы на продуктовый рынок. Лежат яблоки. Посмотрели, достали деньги, купили. Нет денег - нет яблок. Не показал финансовую способность купить - не покупатель.
Или надо, чтобы сначала стулья, а потом деньги? :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя