Взаиморасчеты при сделке. 54 / 881

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
05 июл. 2016
Продавал недавно кв в Балашихе, покупатель ипотечник оплатил все включая пнд-нд, тех.паспорт и прочее...
Мой продавец только оплатил задолженность по квартире :)
05 июл. 2016
Владимир Романенко писал(а):
Продавал недавно кв в Балашихе, покупатель ипотечник оплатил все включая пнд-нд, тех.паспорт и прочее...
Мой продавец только оплатил задолженность по квартире :)


Ну вот, получается, что нет единых правил, а кто как договорится.

Я проясню свою позицию - я не против оплачивать, если так принято в риелторских кругах, просто когда слышишь противоположные мнения от трёх разных агентов, то поневоле закрадывается мысль, что на РН единых правил нет, а только одно - "кто у кого что-то отжал -тот и молодец".
05 июл. 2016
Старушка
Договориться стоило до внесения или на внесении аванса о том за чей счет накрытие стола к банкету.
Раз не договорились и не прописали,то уже по ситуации. :nez-nayu: Единого стандарта о том,что Вася платит за справки,а Маша за тех.паспорт не имеется. Сугубо договоренности сторон.
Часть собственников и их агенты имеют полный пакет для сделки любого рода. Опека,ипотека или просто свободная,а кто-то сидит и ждет и чесаться начинает уже по ситуации,когда клиент придет.
05 июл. 2016
Старушка писал(а):
Теперь они мне оба звонят и жалуются на неадекватность друг друга, а я ищу компромиссы....

Может за них сделку сами сделаете и денег вчера заплатить надо, чтоб не жаловались? Клоунада какая то :lol:
05 июл. 2016
Старушка писал(а):
Владимир Романенко писал(а):
Продавал недавно кв в Балашихе, покупатель ипотечник оплатил все включая пнд-нд, тех.паспорт и прочее...
Мой продавец только оплатил задолженность по квартире :)


Ну вот, получается, что нет единых правил, а кто как договорится.

Я проясню свою позицию - я не против оплачивать, если так принято в риелторских кругах, просто когда слышишь противоположные мнения от трёх разных агентов, то поневоле закрадывается мысль, что на РН единых правил нет, а только одно - "кто у кого что-то отжал -тот и молодец".

"Политика партии" проста, продавцу для простой сделки на вторичном рынке требуется только выписка из домовой книги для рег.палаты, (за редким исключением еще какие либо документы) все остальное необходимо покупателю...
Смысл думаю понятен...
05 июл. 2016
Юлия Лурье писал(а):
Сама по себе архивка вам ничего не даст без умения ее анализировать в купе с другими документами.

кто-то тут темками пулял про грамотность, одну за другой, одну за другой. Но впрок не пошло


Может человек по дороге проверяет. Не у всех же на св деньги есть
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
05 июл. 2016
Anton Smolev


Антон, если бы я была в курсе таких моментов -естественно, я обговорила бы это.

Я первую квартиру покупала в 2003 году, тогда вообще всё закладывалось в цену - пришел на сделку к нотариусу с пачечкой долларов, прочитал, расписался - и ушел.

При продаже - да, я подготовила полный комплект на случай ипотечника, и , хоть у меня и оказался клиент с прямыми деньгами, мне лично кажется, что вот этот комплектик тоже сыграл свою роль в том, что купили именно у меня, а не у конкурентов, коих в Люберцах тьма.

Далее, на сделке по продаже озвучились некие условия - я посчитала их общими правилами, а не частным случаем. Теперь я поняла, что заблуждалась на этот счет.
05 июл. 2016
Старушка писал(а):
Я первую квартиру покупала в 2003 году, тогда вообще всё закладывалось в цену - пришел на сделку к нотариусу с пачечкой долларов, прочитал, расписался - и ушел.

На нотариуса - развели :) Даже в то время давно уже не нужен был. Кроме специфичных случаев.
05 июл. 2016
Евгений Палько писал(а):
Старушка писал(а):
Я первую квартиру покупала в 2003 году, тогда вообще всё закладывалось в цену - пришел на сделку к нотариусу с пачечкой долларов, прочитал, расписался - и ушел.

На нотариуса - развели :) Даже в то время давно уже не нужен был. Кроме специфичных случаев.



Там мать с дочерью по 50% доли были, может, и не нужен, тогда я считала, что обращение в агентство - это гарантия качества покупаемой квартиры ( святая наивность, да... )

Но развели по-любому - агентша-проныра измеряла при мне кухню, показывая, что получилось почти 8 квадратов ( впоследствии оказалось, что 7 с небольшим - сантиметровая лента с отрезанным концом была, видимо ), и один из соседей оказался психически больным - периодически тусовался на лестничной клетке, т.к. жена его не пускала, стоял часами и сам с собой разговаривал. Про то, что меня на 5-й этаж развели - я вообще молчу ( запрос в агентство был - купить ликвидный вариант, предполагалось его лет через несколько менять на Мск ).
05 июл. 2016
Старушка писал(а):
При продаже - да, я подготовила полный комплект на случай ипотечника, и , хоть у меня и оказался клиент с прямыми деньгами, мне лично кажется, что вот этот комплектик тоже сыграл свою роль в том, что купили именно у меня, а не у конкурентов, коих в Люберцах тьма.


Вы не трехкомнатную квартиру продавали недавно?
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей