Сакральный смысл аванса? 98 / 2676

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
10 окт. 2017
А я вот Счастье в этой теме поддержу.
Если контрагент адекватный, то форма договора не так уж важна, можно и без аванса на сделку выйти. Пару раз такое было и все ОК.
А если неадекват, то лучше вообще не работать ИМХО.
10 окт. 2017
10.10.17, 21:14
ИП Сергей Мамонтов писал(а):
10.10.17, 18:05
Юлия Лурье писал(а):
10.10.17, 17:50
ИП Сергей Мамонтов писал(а):
Здравствуйте коллеги!

Существует такая форма обеспечения обязательств, как задаток. Но, многие специалисты (особенно в сфере жилой недвижимости) продолжают в своей работе использовать аванс, который по своей юридической силе мало чем уступает "честному пионерскому".

Возникает интерес: "Чем можно объяснить подобное?" :ne_vi_del:
а у вас какая версия, Сергей?
расскажите, как вы сами работаете?
Исключительно задаток ежели речь идет о том, чтобы подкрепить слова делом. Аванс вообще ни о чем с юридической точки зрения ... но я по коммерческой, в жилой смотрю разброд и шатание :bra_vo:
В жилой есть бОльший интерес продать. Обычно пара звонков, один показ - вносят аванс. Желательно сильно привязать покупателя. Тут нужен задаток.
Если клиент-покупатель устал выбирать и вдруг "влюбился" в странный с моей точки зрения вариант - есть шанс, что образумится - аванс внесем.
Всё по ситуации и интересам твоей стороны, перспективности сделки и ликвидности квартиры в соотношении цена-качество.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
10 окт. 2017
10.10.17, 21:14
ИП Сергей Мамонтов писал(а):
10.10.17, 18:05
Юлия Лурье писал(а):
10.10.17, 17:50
ИП Сергей Мамонтов писал(а):
Здравствуйте коллеги!

Существует такая форма обеспечения обязательств, как задаток. Но, многие специалисты (особенно в сфере жилой недвижимости) продолжают в своей работе использовать аванс, который по своей юридической силе мало чем уступает "честному пионерскому".

Возникает интерес: "Чем можно объяснить подобное?" :ne_vi_del:
а у вас какая версия, Сергей?
расскажите, как вы сами работаете?
Исключительно задаток ежели речь идет о том, чтобы подкрепить слова делом. Аванс вообще ни о чем с юридической точки зрения ... но я по коммерческой, в жилой смотрю разброд и шатание :bra_vo:
в жилой все сопротивляются брать задатки, даже собственники
не хотят нести ответственность, но очень хотят ее навесить на покупателя
хотя вот в европейском законодательстве нет никаких возможностей вернуть внесенные в качестве обеспечения намерения деньги, кроме совсем уж уважительных случаев, документально подтвержденных, а в иных случаях - не вышел на сделку покупатель, прощай его внесенные денежки, и денежки меньше 10 процентов от стоимости никто не принимает, 10 и более
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
10 окт. 2017
10.10.17, 18:03
Николай Тюленев писал(а):
10.10.17, 17:50
ИП Сергей Мамонтов писал(а):
"Чем можно объяснить подобное?"
Тем, что риэлторы хотя и работают от имени и по поручению своего клиента, но всей полноты ответственности за его действия нести не могут.
Простой пример.
При отказе клиента продавать квартиру после принятия риэлтором задатка, кто будет выплачивать его двойной размер?
Все в строгом соответствии с пунктами договора ... учитывая, что я его не видел, суждения выносить не могу :nez-nayu:
А почему риэлтор берет задаток, а не собственник?
10 окт. 2017
10.10.17, 21:04
Юлия Лурье писал(а):
10.10.17, 20:53
Тататьяна писал(а):
10.10.17, 18:26
Людмила Воронина писал(а):
Аванс - это ПОДТВЕРЖДЕНИЕ намерений о покупке. Не больше и не меньше.
Пример.
Покупаю сейчас наследство. Сложное и мутное. Документы с юр.пороками. У клиентки ипотека ВТБ.
Запрос юр.отделом дополнительных документов, обнаружение в процессе проверки критичных рисков оспаривания. И чем больше вникаешь, тем печальней "клиническая картина".
Скорее всего аванс придется забирать. По причине нежелательности покупки .
Я всегда при ипотеке прописываю, что " в случае отказа банка в выдаче кредита на Объект все внесенное по договору подлежит возврату в течение 2 (условно) дней с момента требования" Отказ естественно оформленный документально, с печатью.
а я подписываюсь под этим , являясь представителем продавца, только если отказ банка произошел по вине стороны продавца, пороков в истории квартиры продавца, сомнений в легимности перехода права по объекту продавца, психического здоровья и личности продавца, третьих лиц со сторны продавца
если ипотеку не дали покупателю, так как он представил недостоверные документы по своей части - фигушки я вам верну аванс
А если покупатель не отказывается от покупки и захочет попробовать взять ипотеку в другом банке? Что тогда? Другой договор с невозвратом первого аванса или все таки продолжение прежнего договора?
Последний раз редактировалось Lisaweta 10.10.17, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
10 окт. 2017
10.10.17, 21:21
ИП Сергей Мамонтов писал(а):
10.10.17, 18:03
Николай Тюленев писал(а):
10.10.17, 17:50
ИП Сергей Мамонтов писал(а):
"Чем можно объяснить подобное?"
Тем, что риэлторы хотя и работают от имени и по поручению своего клиента, но всей полноты ответственности за его действия нести не могут.
Простой пример.
При отказе клиента продавать квартиру после принятия риэлтором задатка, кто будет выплачивать его двойной размер?
Все в строгом соответствии с пунктами договора ... учитывая, что я его не видел, суждения выносить не могу :nez-nayu:
А почему риэлтор берет задаток, а не собственник?
вопрос вопросов
иногда собственнику не хотят давать - спокойнее давать агентству, а когда представителем собственника выступает частный маклер - будут давать(настаивать даже) только собственнику
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
10 окт. 2017
10.10.17, 21:18
Тататьяна писал(а):
А я вот Счастье в этой теме поддержу.
Если контрагент адекватный, то форма договора не так уж важна, можно и без аванса на сделку выйти. Пару раз такое было и все ОК.
А если неадекват, то лучше вообще не работать ИМХО.
А как вы определяете адекватность? Орлиный взор или нано-технологии, какие? :hi_hi_hi:
10 окт. 2017
10.10.17, 21:17
Юлия Лурье писал(а):
10.10.17, 21:10
Бирюлевский саранча писал(а):
10.10.17, 21:04
Юлия Лурье писал(а):
а я подписываюсь под этим , являясь представителем продавца, только если отказ банка произошел по вине стороны продавца, пороков в истории квартиры продавца, сомнений в легимности перехода права по объекту продавца, психического здоровья и личности продавца, третьих лиц со сторны продавца
если ипотеку не дали покупателю, так как он представил недостоверные документы по своей части - фигушки я вам верну аванс
Если это действительно формально аванс, а не задаток и не плата за услуги, то увы - обязаны вернуть.
кто сказал?
ГК РФ так устроен, что в нем нет определения аванса, а есть упоминание в статье про задаток ГК РФ ст 380 :-(
Какие доводы будете использовать для невозврата аванса покупателю?
10 окт. 2017
10.10.17, 21:21
ИП Сергей Мамонтов писал(а):
А почему риэлтор берет задаток, а не собственник?
Так это Вы указали в стартовом сообщении, что аванс в своей работе используют специалисты.
Если деньги передаются напрямую собственнику, то вопрос к риэлтору: "что вносить аванс или задаток?" - вообще снимается.
Как договорятся стороны, так и оформляют отношения.
Мы лишь можем рекомендовать тот или иной вариант. )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
10 окт. 2017
10.10.17, 21:30
Николай Тюленев писал(а):
Как договорятся стороны, так и оформляют отношения.
В половине случаев стороны не понимают разницу между этими понятиями))

Надеюсь, что местные риелторы придерживаются закона и имеют доверенности на получение предоплаты. Например, небезызвестный сентури-21 собирает деньги без оснований самым бесстыдным образом и ещё пытается их не возвращать. Европейский уровень, ёптыть :sh_ok:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя