Так что же это за зверь "безопасный расчёт" от якобы Сбербанка? 54 / 9062

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
01 дек. 2017
01.12.17, 19:52
Solar писал(а):
Почему?
Потому что аккредитив лучше. Это счет СБЕРа, и он застрахован. Счет ЦНС нет.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
01 дек. 2017
01.12.17, 19:56
Ирина Сорокина писал(а):
01.12.17, 19:52
Solar писал(а):
Почему?
Потому что аккредитив лучше. Это счет СБЕРа, и он застрахован. Счет ЦНС нет.
Разве аккредитив застрахован?
01 дек. 2017
01.12.17, 20:01
Solar писал(а):
01.12.17, 19:56
Ирина Сорокина писал(а):
01.12.17, 19:52
Solar писал(а):
Почему?
Потому что аккредитив лучше. Это счет СБЕРа, и он застрахован. Счет ЦНС нет.
Разве аккредитив застрахован?
Понапишут бреда то.....ЦНС никто и звать никак, хоть и де факто - дочка Сбера.
Застрахован аккредитив - это перл :lol:
01 дек. 2017
01.12.17, 20:01
Solar писал(а):
01.12.17, 19:56
Ирина Сорокина писал(а):
01.12.17, 19:52
Solar писал(а):
Почему?
Потому что аккредитив лучше. Это счет СБЕРа, и он застрахован. Счет ЦНС нет.
Разве аккредитив застрахован?
Да. В Сбере застрахован.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
01 дек. 2017
01.12.17, 20:14
Ирина Сорокина писал(а):
01.12.17, 20:01
Solar писал(а):
01.12.17, 19:56
Ирина Сорокина писал(а):


Потому что аккредитив лучше. Это счет СБЕРа, и он застрахован. Счет ЦНС нет.
Разве аккредитив застрахован?
Да. В Сбере застрахован.
Кем?
01 дек. 2017
01.12.17, 20:28
Solar писал(а):
01.12.17, 20:14
Ирина Сорокина писал(а):
01.12.17, 20:01
Solar писал(а):


Разве аккредитив застрахован?
Да. В Сбере застрахован.
Кем?
Мной! :lol:
01 дек. 2017
01.12.17, 19:47
Solar писал(а):
Чем лучше/хуже, по сравнению с аккредитивом через тот же Сбер?
ст. 870 ГК РФ

Для исполнения аккредитива получатель средств представляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из этих условий исполнение аккредитива не производится.

ст. 860.3 ГК

Законом или договором номинального счета может быть ограничен круг операций, которые могут совершаться по указанию владельца счета, в том числе путем определения лиц, которым могут перечисляться или выдаваться денежные средства, либо лиц, с согласия которых совершаются операции по счету, либо документов, являющихся основанием совершения операций, а также определения иных обстоятельств, позволяющих банку контролировать соблюдение установленных ограничений в совершении операций.

Тут кроется нюанс...
ЦНС контролирует сразу два процесса регистрацию перехода права собственности через ЭР и перевод денег продавцу через СБР. Так как инфрмация о переходе права в первую очередь поступает в ЦНС, то перевод денег продавцу может быть произведен в тот же миг, без предоставления каких либо документов продавцом, только на основании обстоятельства - факта регистрации перехода права к покупателю, в рамках условий договора покупателя с ЦНС.
Если в ЕГРН есть запись о переходе права, ничего не сможет остановить перевод денег. В случае с аккредитивом, любые косяки в предоставляемых документах остановят перевод денег продавцу.

Плюс время, которое всегда деньги. Частенько деньги капают на счет продавца еще до получения электронных выписок сторонами договора.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
01 дек. 2017
есть еще один нюанс.. если предположим деньги покупателя разыскиваются для ареста, то где их быстрее обнаружат и арестуют на аккредитивном счете покупателя или на номинальном счете ЦНС? вопрос... :)
Это самое тонкое место безналичных расчетов, теоретическая возможность продавца прийти к замороженному счету покупателя в тот момент, когда право собственности уже утрачено.
А вообще номинальный от ЦНС - это аналог депозита нотариуса. И мне непонятно, что им мешает работать с альтернативами и множественностью лиц со стороны продавцов покупателей. Имхо только лень или труднообучаемость персонала. :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
01 дек. 2017
01.12.17, 22:49
Беляева Елена писал(а):
Если в ЕГРН есть запись о переходе права, ничего не сможет остановить перевод денег. В случае с аккредитивом, любые косяки в предоставляемых документах остановят перевод денег продавцу
:bra_vo:
01 дек. 2017
01.12.17, 19:37
Ирина Сорокина писал(а):
01.12.17, 19:24
Tigrovza62 писал(а):
А то тут мечешься как раненая в ... (в общем, в хвостик) рысь!
У Вас нет уверенности в компетенции Вашего риэлтора? Пусть он мечется как рысь. Вы кофий пейте)
Определитесь - Вы сводите всё и всех, или он? Здесь 100600 мнений будет. У риэлтора свое, учитывающее все нюансы вашей сделки ОТ и ДО. Не рвите контекст)
Я бы не пошла сейчас ни на ЭЦР, ни на СБР. Пока есть такая возможность - не соглашаться. Этому много причин. Опыт показывает в СБЕРе примерно такой же коллективный разум на сделке, как у Вас здесь на НЕРСе. Обычно я возражаю учиться на мне и моих клиентах. Пусть на кошечках тренируются)
У меня есть стойкое ощущение, что мне срочно нужно осваивать термины, запоминать способы, узнавать структуры и прочее, касающееся риэлторской деятельности. Исходя из бесед с нынешним риэлтором, я понимаю, что мне пригодятся его связи в Сбербанке, Росреестре и его база данных. А все остальное, по ходу, мне придётся сто раз перепроверять.

И, вероятней всего, параллельно буду консультироваться с юристами, т.к. он пытается меня убедить, что договоры - это шаблоны и корректировке не подлежат. А я считаю, что договоры от слова "договариваться", поэтому надо вносить изменения или составлять доп.соглашения.

На Электронную регистрацию и безопасные расчёты не хочу соглашаться, вот не знаю почему, но не хочу. Но тут уже все будет зависеть от второй стороны. Если цена нас устроит, будем думать.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей