Обеспечительный платеж. Предварительный договор. Судебная практика 95 / 3090

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
09 мая 2019
09.05.19, 17:33
Олег Назаров писал(а):
Дурацкий вопрос. Что в соглашении прописано о возврате обеспечительного платежа?
"...9. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по Соглашению, а также досрочного расторжения Соглашения Покупателем по независящим от Продавца причинам, Покупатель выплачивает Продавцу неустойку в размере внесенного обеспечительного платежа, а Соглашение подлежит расторжению. Продавец имеет право удержать неустойку из суммы внесенного Покупателем обеспечительного платежа.".

Жаль, что я направляла предложения о выходе на сделку и проекты ДКП только по электр. почте (неоднократно, покупатель всё время менял условия). Хоть она и обозначена в реквизитах Соглашения, неизвестно, как к этому отнесется суд.
Прежде чем выразить человеку своё мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.
Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ".
09 мая 2019
Так и шлите его лесом. Пусть покупает или прощается с платежом. Зачем его возвращать?
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
09 мая 2019
09.05.19, 18:08
Олег Назаров писал(а):
Пусть покупает или прощается с платежом. Зачем его возвращать?
Вы пропустили, покупатель феерически забрал платеж..... Была отдельная тема в конце марта....
09 мая 2019
Покупатель красавчик, это был финал, достойный Голливуда.
09 мая 2019
03.05.19, 06:37
Аленький цветочек писал(а):
Добрый день, уважаемые форумчане!
Заключено Соглашение о внесении обеспечительного платежа.
Текст Соглашения: "...При отсутствии согласования или неполучения уведомления от Продавца, днем сделки считается последний день действия настоящего Соглашения, временем – 12 часов 00 минут, а местом...
Соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует по 01 апреля 2019 г. включительно (дата условная, для примера). Действие Соглашения автоматически пролонгируется на срок, необходимый для гос. регистрации перехода права собственности на Объект."
Вопрос: это означает, что срок заключения основного договора неопределен, т. о. договор можно заключить в течение 1 года?
Тема состоит из 4-х страниц, но на мой вопрос так и нет ответа... Неужели никто не знает?.. Жаль...
Последний раз редактировалось Аленький цветочек 09.05.19, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Прежде чем выразить человеку своё мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.
Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ".
09 мая 2019
09.05.19, 22:57
Аленький цветочек писал(а):
03.05.19, 06:37
Аленький цветочек писал(а):
Добрый день, уважаемые форумчане!
Заключено Соглашение о внесении обеспечительного платежа.
Текст Соглашения: "...При отсутствии согласования или неполучения уведомления от Продавца, днем сделки считается последний день действия настоящего Соглашения, временем – 12 часов 00 минут, а местом...
Соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует по 01 апреля 2019 г. включительно (дата условная, для примера). Действие Соглашения автоматически пролонгируется на срок, необходимый для гос. регистрации перехода права собственности на Объект."
Вопрос: это означает, что срок заключения основного договора неопределен, т. о. договор можно заключить в течение 1 года?
Тема состоит из 4-х страниц, но на мой вопрос так и нет ответа... Неужели никто не знает?.. Жаль...
Поясните, что Вы хотите. Принудить к заключению договора?
Последний раз редактировалось чао 09.05.19, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
IceCool
09 мая 2019
09.05.19, 22:19
Аленький цветочек писал(а):
...
Соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует по 01 апреля 2019 г. включительно (дата условная, для примера). Действие Соглашения автоматически пролонгируется на срок, необходимый для гос. регистрации перехода права собственности на Объект."
Вопрос: это означает, что срок заключения основного договора неопределен, т. о. договор можно заключить в течение 1 года?
... .
На мой взгляд - нет.
Срок подписания Основного Договора лежит в пределах срока действия Соглашения.
Пролонгация - только для ГосРегистрации Перехода Права по уже подписанному Основному Договору (хотя это излишняя мера).
09 мая 2019
09.05.19, 22:59
чао писал(а):
Вопрос: это означает, что срок заключения основного договора неопределен, т. о. договор можно заключить в течение 1 года?
Тема состоит из 4-х страниц, но на мой вопрос так и нет ответа... Неужели никто не знает?.. Жаль...
Поясните, что Вы хотите. Принудить к заключению договора?
Хочу понять, в настоящий момент времени Соглашение автоматически расторгнуто или срок его действия будет 1 год, пока не очухается покупатель или продавец. Не совсем понятно, можно ли квартиру продавать без последствий.
Кстати, в выходные пришел новый покупатель, сказал, что готов выйти на сделку через 1,5 месяца с наличными. Я вручила ему буклет с планировкой и данными по моей квартире - был счастлив, как будто ему вручили счастливый билет. А мне было в душе неприятно от того, что с Соглашением у меня всё находится в подвешенном состоянии - думаю обращаться в суд (2 претензии покупателю написала, ответа не последовало).
Деньги покупателю я отдала не в качестве возврата, а на др. цели, у него нет от меня расписки в том, что деньги я именно вернула, а не дала в долг.
Последний раз редактировалось Аленький цветочек 09.05.19, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Прежде чем выразить человеку своё мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.
Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ".
09 мая 2019
09.05.19, 22:59
чао писал(а):
09.05.19, 22:57
Аленький цветочек писал(а):
03.05.19, 06:37
Аленький цветочек писал(а):
Добрый день, уважаемые форумчане!
Заключено Соглашение о внесении обеспечительного платежа.
Текст Соглашения: "...При отсутствии согласования или неполучения уведомления от Продавца, днем сделки считается последний день действия настоящего Соглашения, временем – 12 часов 00 минут, а местом...
Соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует по 01 апреля 2019 г. включительно (дата условная, для примера). Действие Соглашения автоматически пролонгируется на срок, необходимый для гос. регистрации перехода права собственности на Объект."
Вопрос: это означает, что срок заключения основного договора неопределен, т. о. договор можно заключить в течение 1 года?
Тема состоит из 4-х страниц, но на мой вопрос так и нет ответа... Неужели никто не знает?.. Жаль...
Поясните, что Вы хотите. Принудить к заключению договора?
Я постеснялась это написать. С языка сняли.
Автору процесс понравился.
09 мая 2019
09.05.19, 23:01
Елена Чижова писал(а):
Пролонгация - только для ГосРегистрации Перехода Права по уже подписанному Основному Договору (хотя это излишняя мера).
Всё поняла. И правда, думаю, что данная фраза лишняя в Соглашении: для чего нужно продлять Соглашение, если основной ДКП уже подписан? Только путаницу создавать.
Прежде чем выразить человеку своё мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.
Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ".
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя