Аккредитив или Сервис безопасных расчетов в Сбере - плюсы и минусы для продающей стороны. 232 / 2799

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
05 июл. 2020
05.07.20, 13:39
Asti495 писал(а):
04.07.20, 22:10
andrey_789 писал(а):
Интересуют плюсы и минусы, а также возможные риски для продающей стороны двух указанных вариантов расчетов.
если у покупателя есть долги, то приставы спишут деньги покупателя хоть с аккредитива, хоть с номинального счета. сделка пройдет, а денег продавец не получит, потому что их просто больше не будет, или получит не полностью, смотря каков размер долгов у покупателя.
Аааа , а если будет отклонена передача права собственности, то с деньгами распрощается в этом случае уже покупатель?
:sh_ok:
НЕ РИЭЛТОР
05 июл. 2020
05.07.20, 15:36
Белита писал(а):
Аааа , а если будет отклонена передача права собственности, то с деньгами распрощается в этом случае уже покупатель?
а покупателю по фиг - он в любом случае с деньгами распрощается, зато у него станет меньше долгов.
05 июл. 2020
Продавец с долгами может распрощаться с деньгами сразу после раскрытия аккредитива, а покупатель с долгами распрощается с деньгами до его раскрытия, т.е. независимо от госрегистрации или отказа в госрегистрации сделки.
В январе этого года как раз с таким случаем продавец прискакал. Сделка была в последних числах декабря. Пока госрегистрация, туда-сюда, приставы списали долги покупателя с открытого им аккредитива. Сделка зарегистрировалась, а денег нет.
Поздно пить боржоми - расторгались они уже в феврале и у продавца пошел новый срок владения, т.е. если продавать, то уже с налогами.
Вряд ли он или покупатель когда-нибудь еще без риэлтора на РН выйдут. Опыт - сын ошибок трудных.
05 июл. 2020
05.07.20, 15:44
Asti495 писал(а):
05.07.20, 15:36
Белита писал(а):
Аааа , а если будет отклонена передача права собственности, то с деньгами распрощается в этом случае уже покупатель?
а покупателю по фиг - он в любом случае с деньгами распрощается, зато у него станет меньше долгов.
Я имела ввиду покупателя без долгов. Ситуацию, когда с долгами только продавец.
НЕ РИЭЛТОР
05 июл. 2020
05.07.20, 14:27
Олег Клеев писал(а):
СБР (сбер) - 2900 руб
У нас 3400 стоимость услуги)
05 июл. 2020
05.07.20, 15:53
Белита писал(а):
Я имела ввиду покупателя без долгов. Ситуацию, когда с долгами только продавец.
а я думаю, что у кредитора покупателя классный адвокат.
05 июл. 2020
05.07.20, 15:49
Asti495 писал(а):
В январе этого года как раз с таким случаем продавец прискакал. Сделка была в последних числах декабря. Пока госрегистрация, туда-сюда, приставы списали долги покупателя с открытого им аккредитива. Сделка зарегистрировалась, а денег нет.
Очевидно безопаснее (для продавца) , когда покупатель ипотечник, и бОльшую часть суммы берет в кредит в день сделки(подписывает кредитный дговолр с день сделки). Когда покупатель с наличными на всю сумму покупки, то будут такого рода риски, как вы описали.
05 июл. 2020
05.07.20, 16:05
Asti495 писал(а):
05.07.20, 15:53
Белита писал(а):
Я имела ввиду покупателя без долгов. Ситуацию, когда с долгами только продавец.
а я думаю, что у кредитора покупателя классный адвокат.
Нет долгов у покупателя - означает нет и кредитора с его адвокатом. Есть деньги, вернее, получается, что уже были...
НЕ РИЭЛТОР
05 июл. 2020
05.07.20, 15:49
Asti495 писал(а):
приставы списали долги покупателя с открытого им аккредитива. Сделка зарегистрировалась, а денег нет.
Да что ж такое...!? Только отдохнули от ячеек, и вот опять к ним?
Хотя, если " у кредитора классный адвокат", тоже не спасет...
Не стреляй!
05 июл. 2020
Девушки, позитивней надо мыслить - не в деньгах счастье.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя