Запрет выдачи сведений из ЕГРН без согласия собственника 216 / 3306

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
16 фев. 2023
Читаю законопроект…
В общем нормальную выписку (которая будет являться подтверждением добросовестности) надо будет получать через нотариуса - вместе с собственником идти к нему и писать совместное заявление:

По письменному совместному заявлению правообладателя объекта недвижимости или лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения или обременения в отношении данного объекта, и иного заинтересованного лица нотариусом запрашиваются содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости сведения о фамилии, об имени, отчестве и о дате рождения гражданина – правообладателя объекта недвижимости или лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения или обременения в отношении данного объекта, в виде выписки из данного реестра в случае, если таким лицам указанные сведения необходимы для совершения сделки в отношении данного объекта недвижимости. Наличие указанных сведений нотариус удостоверяет свидетельством.».
16 фев. 2023
16.02.23, 13:41
funfunych писал(а):
В общем нормальную выписку (которая будет являться подтверждением добросовестности) надо будет получать через нотариуса - вместе с собственником идти к нему и писать совместное заявление
Двух зайцев убили, и у когонадонога сведения скрыты и нотариусы при деле. Интересно, полученный ЕГРН агентом на основании договора со мной будет являться подтверждением моей осмотрительности и добросовестности?
16 фев. 2023
16.02.23, 14:16
Егет Финн писал(а):
Интересно, полученный ЕГРН агентом на основании договора со мной будет являться подтверждением моей осмотрительности и добросовестности?
Вряд ли.
16 фев. 2023
Читаю дальше… Похоже, бумажные выписки тоже подойдут, т.к. их можно будет проверить:

81. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости, содержащая указанные в части 1 статьи 363 настоящего Федерального закона персональные данные правообладателя объекта недвижимости и (или) лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, может быть проверена любым лицом посредством официального сайта на предмет действительности содержащейся в ней информации о правообладателе указанного в ней объекта недвижимости и (или) о лице, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, с предоставлением результата такой проверки, имеющего уникальный идентификационный номер.»;
16 фев. 2023
16.02.23, 14:27
funfunych писал(а):
16.02.23, 14:16
Егет Финн писал(а):
Интересно, полученный ЕГРН агентом на основании договора со мной будет являться подтверждением моей осмотрительности и добросовестности?
Вряд ли.
Странный з.проект, самому теперь переться к нотариусу?
16 фев. 2023
И если я правильно понял, с получением выписки продавцом после перехода права проблем не будет:

«Действие записи, предусмотренной настоящей частью, может распространяться также на объекты недвижимости, права на которые, ограничения прав либо обременения которых будут зарегистрированы в пользу указанного лица после ее внесения в Единый государственный реестр недвижимости.»
16 фев. 2023
16.02.23, 14:39
Егет Финн писал(а):
Странный з.проект, самому теперь переться к нотариусу?
Как я понял, собственник может подать заявление на разрешение открытия информации о себе. Ну или сам может взять выписку, а ее, как я понял, можно будет проверить на действительность любому лицу.

Но для подтверждения добросовестности я бы на месте покупателя предпочел получить выписку через нотариуса. Да и многие мошеннические схемы сразу отсекаются.
16 фев. 2023
А вот и лазейки начали прикрывать:
За незаконное предоставление за деньги информации из ЕГРН, а также создание сайтов, которые выдают закрытую информацию, будут грозить крупные штрафы.

При первом нарушении за выдачу информации предусмотрены штрафы:

для граждан от 15 до 25 тыс. рублей;

для должностных лиц – от 40 до 50 тыс. рублей;

для предпринимателей, которые ведут деятельность без создания юридического лица, – от 80 до 100 тыс. рублей;

для юридических лиц – от 350 до 400 тыс. рублей.

При повторном нарушении штрафы возрастают:

для граждан штраф увеличится до 40 – 50 тыс. рублей;

для должностных лиц – от 80 до 100 тыс. рублей либо дисквалификация на срок до года;

для лиц, которые ведут предпринимательскую деятельность без образования юрлица, – от 150 тыс. 200 тыс. рублей;

для юрлиц – от 500 до 600 тыс. рублей.

Новый закон Госдума приняла в первом чтении и в ближайшее время может принять окончательно.
16 фев. 2023
16.02.23, 11:59
Александр Тестянов писал(а):
Интересно а в переходах права тоже скроют фамилии?
Как я понял, читая текст законопроекта, и да и нет одновременно - что-то типа кота Шредингера. Там в одном из пунктов указано, что нотариус может получить эту информацию на условиях пункта, из которого следует, что не может…
17 фев. 2023
Изменения в форме выписок из ЕГРН не относятся к некоторым гражданам и организациям. Данные собственника (Ф. И. О.) будут присутствовать в документе, если его заказал:

сам собственник и совладельцы, если объект в долевой собственности;
муж или жена собственника;
владелец смежного земельного участка;
владелец дома, который стоит на чужом участке, или владелец участка, на котором стоит чужой дом;
арендатор объекта;
наследники после смерти владельца;
арбитражный управляющий, если собственник проходит процедуру банкротства;
человек или организация, у которого этот объект в залоге;
нотариус, к которому обратился покупатель недвижимости;
кадастровый инженер;
представители государственных органов, например суда.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей