Покупатель отсрочивает покупку при уже внесённом задатке 43 / 748

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
20 сен. 2017
19.09.17, 21:18
vadik573 писал(а):
19.09.17, 21:12
Юлия Лурье писал(а):
а что говорит ваш риэлтор на эту тему, как комментирует принятие денег без договора или соглашения?
Ну вот он мне и сказал расписку написать. Ни о каком договоре (соглашении) и речи не было и я не знал. Единственное объяснил отличие аванса от задатка, я выбрал задаток
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
---------

Исходя из смысла п.4, к договору задатка должен быть приложен основной договор (купли-продажи или др), во исполнение которого внесен задаток. Те договор задатка должен быть заключен по форме основного.

У вас ничего этого нет, так что если потребует деньги - верните аванс под новую расписку от покупателя, а свою заберите назад если отдаст ее.
20 сен. 2017
19.09.17, 22:49
vadik573 писал(а):
Он мне по телефону продиктовал за день до этого, я по памяти написал. Сам риэлтор при написании расписки не присутствовал
Выгнать к чертовой матери бездельника. Это самое первое,что Вы должны сделать проснувшись утром.
20 сен. 2017
20.09.17, 01:13
Антон Смолев писал(а):
19.09.17, 22:49
vadik573 писал(а):
Он мне по телефону продиктовал за день до этого, я по памяти написал. Сам риэлтор при написании расписки не присутствовал
Выгнать к чертовой матери бездельника. Это самое первое,что Вы должны сделать проснувшись утром.

Увы, это уже не к спеху и расхлебать "задаток" плавно перетекший в аванс не сможет

Статья 487. Предварительная оплата товара
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей