Какой способ расчета выбрать-наличные, аккредитив или ЦНС (Сбербанк)? 110 / 4254

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
27 фев. 2018
27.02.18, 19:47
Андрей Калмыков писал(а):
Я единственный собственник квартиры в Москве. Продаю ее. Прямая продажа. Из квартиры уже выехал и выписался. Выбрал двух наиболее мотивированных покупателей, с которыми продолжаю переговоры. Оба сильно заинтересованы в покупке именно моей квартиры-у одного родители в этом же доме живут. Другой рядом работает и давно ищет такую квартиру в моем или в соседнем доме. Цену поставил чуть выше рынке в расчете на маленький торг, но этих двоих цена не смутила, они готовы покупать по заявленной мной цене. У одного покупка за наличные. У второго одобренная ипотека Сбербанка. У обоих нет риэлторов.
Посоветуйте, какой способ расчета мне выбрать. В идеале после продажи данной квартиры деньги мне нужны в безналичной форме, на счету. Потом я буду их переводить на свой счет в банке (который не на слуху в Москве) в другой город России, где сейчас живу.
Покупатель с наличными согласен на любую форму расчетов, готов обсуждать любой банк. 5 лет назад я продавал две другие свои квартиры в Москве, деньги получал наличными и расчет был через сейфовую ячейку в Фора банке. В том числе расчет и через аккредитив. Зашел в Фору-все по прежнему (центр оформления сделок в их помещении работает), и деньги можно будет внести через их кассу на свой счет в том же отделении банка, и отправить банковским переводом, куда мне требуется. Про аккредитив в Форе сказали, что работают с аккредитивами, но девушка как то запиналась в ответах. Сложилось впечатление, что у них аккредитив еще не так часто используется в сделках при купле-продажи квартиры.
С ипотечником Сбера два варианта расчетов: через Сберовскую систему расчетом ЦНС или через аккредитив, тоже в Сбере. Я сказал, что сначала разузнаю дополнительно детали, важные мне, как продавцу.
Посоветуйте, какая схема наиболее выгодна мне, как продавцу, и какая наиболее отлаженная? Стоит ли мне соглашаться на электронную регистрацию от Сбера, или (если выберу ипотечника Сбера) надежнее лично с покупателем пойти и сдать документы на регистрацию перехода права через МФЦ? Смущает, что при выборе электронной регистрации у меня на руках после сделки останется только ДКП в простой письменной форме без всяких печатей на нем и смс-ка в телефоне, сообщающая об успешной регистрации. И все, больше ничего нет. Или аккредитив предпочесть? Какие минусы для меня есть в каждой из этих трех схем?
Главное, не потеряйте желающих приобрести по завышенной цене, пока будете думать))
Продать квартиру +7 (953) 354 -16- 58 внешняя ссылка
27 фев. 2018
При прочих равных выбрала бы ЦНС, и с ипотечником и с прямыми деньгами )) цена вопроса, время исполнения, прозрачность условий, надежность в плане защиты от ссп, удобство перечисления. Всё в пользу Васева однако. После выравнивания всех косяков в договоре они рулят в расчетах по безналу.
У аккредитива Сбера есть нюансы, с которыми надо быть весьма аккуратным, но тоже нормуль. Главное не забыть про сопроводительное письмо установленной Банком формы. ))) Хотя сроки и цена вопроса и доп. хлопоты продавца в аккредитиве менее интересны.

27.02.18, 19:47
Андрей Калмыков писал(а):
Стоит ли мне соглашаться на электронную регистрацию от Сбера, или (если выберу ипотечника Сбера) надежнее лично с покупателем пойти и сдать документы на регистрацию перехода права через МФЦ? Смущает, что при выборе электронной регистрации у меня на руках после сделки останется только ДКП в простой письменной форме без всяких печатей на нем и смс-ка в телефоне, сообщающая об успешной регистрации. И все, больше ничего нет.
ЭР хороша для продавца тем, что переход права регистрируется неглядя, на основании пары документов: подписанного дкп и вдк )) тем же она плоха для покупателя, если сделку готовили сср и не настояли в отправке дополнительных документов, которым не помешает храниться в архиве Росреестра, пусть даже и электронном...

после сделки с ЭР Вы получите в электронном виде тот же комплект доков, что и покупатель
1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости.
2. Договор купли-продажи, заверенный электронной подписью.
+ инструкция как этим богатством пользоваться в разных структурах ))

Тема ЭР удобная, но мне не очень нравится своей полупрозрачностью в плане отсутствия списка документов, поступивших в Росреестр, в виде расписки, к которой все привыкли, и мучений с получением входящего номера пакета для контроля.

Делаем покупку у юрика, ЦНС его юр.отдел скушал легко, а вот ЭР с юр.лицами Сбер все никак не освоит, придется по старинке. ))
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
28 фев. 2018
с ЦНС последняя закрытая сделка на прошлой неделе вообще весело прошла... документы на регистрацию подавали в бумажном виде (мы покупатели - хотели печати на ДКП)
так вот, только регистрация прошла, на следующий день деньги улетели на счет продавца (это уже постфактум сличили даты), а на сайте Росреестра еще висит информация что документы в обработке.
из МФЦ забрали только через 3 дня после списания денег , сразу как их доставили
хорошо это или плохо, судите сами. у нас все закончилось хорошо, без тех. ошибок и прочего "везения", а могло быть и по-другому...
28 фев. 2018
28.02.18, 00:15
Агент Джей писал(а):
на сайте Росреестра еще висит информация что документы в обработке.
Сутки теперь обновляется база доступная на сайте Росреестра. Но не та, которая "он лайн", а та которая через "ключ" и лк. И даже при регистрации через МФЦ не мешает знать телефоны отдела росреестра, куда "ушли" документы.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
28 фев. 2018
Напустить ужаса и сомнений? Ну ладно. ЦНС - это обычная ООО с уставным капиталом 10 тыс рублей.
:lol:
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
28 фев. 2018
28.02.18, 00:31
Сергей Тихоненко писал(а):
Напустить ужаса и сомнений? Ну ладно. ЦНС - это обычная ООО с уставным капиталом 10 тыс рублей.
:lol:
Да все знают. Предпочитают игнорировать)
IceCool
28 фев. 2018
28.02.18, 00:33
чао писал(а):
Предпочитают игнорировать
Предпочитают не усложнять себе жизнь дополнительной ответственностью.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
28 фев. 2018
28.02.18, 00:24
Карпушкина Вероника писал(а):
И даже при регистрации через МФЦ не мешает знать телефоны отдела росреестра, куда "ушли" документы.
и что это меняет, деньги ушли до получения документов - вам кривых документов не выдавали ни разу???
28 фев. 2018
28.02.18, 00:31
Сергей Тихоненко писал(а):
Ну ладно. ЦНС - это обычная ООО с уставным капиталом 10 тыс рублей.
внешняя ссылка

Нормальный у них уставной капитал.

Пока все ничего и там будет все гуд.

Уставный капитал 485 000 000 рублей.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
28 фев. 2018
28.02.18, 00:37
Агент Джей писал(а):
вам кривых документов не выдавали ни разу???
Кривая там только печать может быть печать на ДКП.
Да было дело.
Как то дату забыли вовсе поставить (это через посредников).
Далее частенько на штампе номера не разборчивы.
Критичных косяков не было пока. Как бы для доступа ДКП не нужен
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей