Последствия оплаты квартиры при сделке в цепочке 59 / 1249

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
22 янв. 2020
22.01.20, 12:20
Людмила Воронина писал(а):
Последнее звено , сср , категорически не желал , чтобы ему доступ был все зарегистрированные ДКП по цепи.
Его можно понять. Раз он последний в цепочке и самое нижнее звено, то у него прямая продажа.А ему навязывают условием получения денег за его квартиру предъявление всех зарегистрированных переходов прав по другим ДКП в цепочке, к которым он даже доступа иметь не будет. И не может иметь. Делали бы пакетную регистрацию, чтобы или все ДКП прошли регистрацию или ни один не прошел, тогда бы не нужно было навязывать ему эти условия. Или бы контролировали регистрацию, как это любят говорить, когда навязывают якобы "своего" регистратора и деньги берут за это.
22 янв. 2020
22.01.20, 12:21
Людмила Воронина писал(а):
Asti495,
Хотите сказать, что в Вашем случае стандартный пункт не имеет значения и клиенты Ваши вольны писать что угодно в сети?
у нас во всех договорах есть одна стандартная фраза:
"Компания обязуется не предоставлять третьим лицам и не допускать распространения персональных данных Клиента без его письменного согласия, кроме оснований, предусмотренных законодательством и тех ситуаций, которые необходимы для исполнения Договора."
и всё.
Я людям сама говорю о том, что если они хотят и чувствуют, что им от этого будет комфортней, то могут пойти посоветоваться еще с кем-нибудь, все документы выдам заранее и историю квартиры опишу в простой форме до выдачи заключения. Или могут сходить чуть позже прямо с заключением. Что за обиды и понты могут быть? Для них это одно из очень серьезных решений В ЖИЗНИ. Какое я имею право их ограничивать?
Если они сочтут возможным советоваться на каком-нибудь форуме, то пусть советуются. Свою позицию я всегда могу документами и подтвержденными фактами им доказать и объяснить.
Я только устно прошу отзывы не писать, чтобы не вызывать волну обращений посторонних людей.
22 янв. 2020
22.01.20, 12:50
Asti495 писал(а):
Я только устно прошу отзывы не писать, чтобы не вызывать волну обращений посторонних людей.
Мой риелтор тоже. Не понимаю, честно говоря. Вроде реклама двигатель торговли. или вам клиенты не нужны?
22 янв. 2020
22.01.20, 14:22
bhr писал(а):
Мой риелтор тоже. Не понимаю, честно говоря. Вроде реклама двигатель торговли. или вам клиенты не нужны?
Есть определенный объем, который физически можно отработать. Чтобы обслужить больший объем, нужно кого-то еще привлекать.У меня есть 2 помощницы (квартиры+загород) и периодически меня сносит в регионы на крупные проекты. Чтобы брать каких-то посторонних людей клиентами, количество помощников придется увеличивать и в их задачи уже должна будет входить не мелкая операционка на подхвате, как сейчас. Я не хочу увеличивать количество помощников, потому ограничиваю объем до размеров, которые могу обслужить. Люди приходят работать лично со мной, а не с моими помощниками. Они ждут моего личного присутствия и контроля на всех этапах.
25 янв. 2020
22.01.20, 07:25
Николай Тюленев писал(а):
1. Уточните в банке, готовы ли они перечислять деньги не стороне Вашего договора, а третьим лицам, по сути не имеющим ни какого отношения к Вам и Вашей сделке.
2. Если да, то каковы будут условия раскрытия счета получателями денег.
3. Будет ли в договорах купли-продажи прописан порядок расчётов.
4. Кто будет отслеживать одновременность регистрации переходов права по всем квартирам в цепочке.
Николай Тюленев, спасибо за Ваши уточняющие вопросы.

1. Банк еще не выбран. С Вашим замечанием "перечислять деньги не стороне Вашего договора, а третьим лицам, по сути не имеющим ни какого отношения к Вам и Вашей сделке." согласен. Но мне нужен безналичный расчет.
2. Мне обязательно думать обо всех получателях денег в цепочке?
3. В моем договоре будет прописан порядок расчетов на основе тезисов из первого сообщения темы.
4. Риэлтор хочет связать все договоры цепочки ст 157 ГК РФ, чтобы исключить регистрацию части из договоров пакета. Других подробностей не знаю.
----------------
Ваши вопросы наводят меня на мысль о необходимости предоставления скидки мне как покупателю квартиры за риски от участия в цепочке альтернативных продаж.
26 янв. 2020
25.01.20, 12:57
Pannshwitz писал(а):
1. Банк еще не выбран. С Вашим замечанием "перечислять деньги не стороне Вашего договора, а третьим лицам, по сути не имеющим ни какого отношения к Вам и Вашей сделке." согласен. Но мне нужен безналичный расчет.
Безналичные расчёты по альтернативным сделкам точно проводит Сбербанк (не все отделения, нужно уточнять) и Фора. Так что выбор у Вас не велик.
2. Мне обязательно думать обо всех получателях денег в цепочке?
3. В моем договоре будет прописан порядок расчетов на основе тезисов из первого сообщения темы.
4. Риэлтор хочет связать все договоры цепочки ст 157 ГК РФ, чтобы исключить регистрацию части из договоров пакета. Других подробностей не знаю.
----------------
Ваши вопросы наводят меня на мысль о необходимости предоставления скидки мне как покупателю квартиры за риски от участия в цепочке альтернативных продаж.[/quote]
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
26 янв. 2020
25.01.20, 12:57
Pannshwitz писал(а):
1. Банк еще не выбран. С Вашим замечанием "перечислять деньги не стороне Вашего договора, а третьим лицам, по сути не имеющим ни какого отношения к Вам и Вашей сделке." согласен. Но мне нужен безналичный расчет.
Безналичные расчёты по альтернативным сделкам точно проводит Сбербанк (не все отделения, нужно уточнять) и Фора. Так что выбор у Вас не велик.
2. Мне обязательно думать обо всех получателях денег в цепочке?
Вам обязательно получить подтверждение исполнения Вами своих обязательств по договору - уплаты денег продавцу приобретаемой квартиры, а не третьему лицу.
3. В моем договоре будет прописан порядок расчетов на основе тезисов из первого сообщения темы.
Как прописан?
"Авраам заплатил Исааку; Исаак передал эти деньги Иакову; Иаков отдал их Иуде и братьям его" ...?
4. Риэлтор хочет связать все договоры цепочки ст 157 ГК РФ, чтобы исключить регистрацию части из договоров пакета. Других подробностей не знаю.
Ст. 157 ГК в тексте порождает некую юридическую неопределенность в случае дальнейшего расторжения одного из договоров из цепочки. Поэтому включение её в текст уже вышло из моды.
Чтобы обеспечить одновременность регистрации обычно прибегают к услугам так называемых "центров оформления" или иных коммерческих структур, имеющих выход на Росреестр.
В Вашем случае, если будете проводить сделку через Фора-банк, их центр оформления будет как раз под рукой.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
26 янв. 2020
26.01.20, 14:46
Николай Тюленев писал(а):
3. В моем договоре будет прописан порядок расчетов на основе тезисов из первого сообщения темы.

Как прописан?
"Авраам заплатил Исааку; Исаак передал эти деньги Иакову; Иаков отдал их Иуде и братьям его" ...?
Покупатель переведет денежные средства в сумме ХХХ за приобретение у Продавца квартиры на счет третьих лиц ФИО, ФИО, банковские реквизиты их счетов.
26 янв. 2020
26.01.20, 14:46
Николай Тюленев писал(а):
Ст. 157 ГК в тексте порождает некую юридическую неопределенность в случае дальнейшего расторжения одного из договоров из цепочки. Поэтому включение её в текст уже вышло из моды.
можно пример судебного решения, где расторжение одного из договоров, связанного по ст 157ГК РФ с др. договорами, приводит к проблемам или их расторжениям?
26 янв. 2020
26.01.20, 15:44
Pannshwitz писал(а):
26.01.20, 14:46
Николай Тюленев писал(а):
3. В моем договоре будет прописан порядок расчетов на основе тезисов из первого сообщения темы.

Как прописан?
"Авраам заплатил Исааку; Исаак передал эти деньги Иакову; Иаков отдал их Иуде и братьям его" ...?
Покупатель переведет денежные средства в сумме ХХХ за приобретение у Продавца квартиры на счет третьих лиц ФИО, ФИО, банковские реквизиты их счетов.
На основании чего такой перевод? Где согласие третьих лиц на такой перевод в вашем договоре?
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя