Ячейка или аккредитив 208 / 2271

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
03 мар.
03.03.24, 10:22
Николай Тюленев писал(а):
03.03.24, 10:12
Kazanskaia писал(а):
Вспомнила бабка как девкой была
Ни чего не поменялось с тех пор.
Стороны вправе рассчитываться как им удобнее.
В машине, в предбаннике у нотариуса или на ступеньках ДМЖ (как в старые добрые времена). :a_g_a:
Летом прошлого года покупатель квартиры в регионе не захотел расчитываться через аккредитив. У него был нал (брал кредит) и отдал продавцу под расписку после подписания ДКП у нотариуса.
03 мар.
02.03.24, 23:16
Гром77 писал(а):
Приветствую уважаемые профессионалы! Готовим договор альтернативы, с моим покупателем договорились на расчет в форме аккредитива, но мой продавец категорически возражает, и просит производить расчет через ячейку, аргументируя тем, что через аккредитив ему потом, возможно, будет сложнее снять деньги. Моя риэлтор, тоже советует аккредитив, это страхует лучше чем расписка по ее мнение. Вообщем, квартира нравится, хочется ее купить, но есть ощущение, что продавец может не согласится на аккредитив.
Учитывать чье-то постороннее конкретное или коллективное мнение не имеет смысла. В сделке свой сложившийся круг людей, с ними можно договориться или невозможно. Нескольким конкретным людям. Это в части согласия или несогласия нижнего продавца.
Расчеты через ячейку в настоящее время не приветствуются, а в части случаев запрещены по закону. Например, если участники сделки нерезиденты, или имеют внж или гражданство недружественной страны.
Следует вашему риэлтору четко и детально разобрать возможность таких рисков в наличных расчетах, иначе можно попасть на штрафы до 100% цены квартиры.
-
Выдержка из норм закона:

Для сомневающихся в серьезности проблемы:

В п. 6 части 1 статьи 1 Федерального N 173-ФЗ резидентами РФ являются:

• физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.
Обращаем внимание, что осуществляя наличные расчеты, физическое лицо – резидент подвергает себя риску привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках, с наложением административного штрафа в размере от 20 до 40 процентов суммы незаконной операции.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
03 мар.
02.03.24, 23:56
Гром77 писал(а):
02.03.24, 23:53
Соль писал(а):
02.03.24, 23:47
Людмила Воронина писал(а):

Вообще-то проверка продавца "на долги" - это стандарт.
Чего гадать-то? Есть долги...нет долгов...
Да, но ситуации разные. Может он не будет банкротиться.А долги продаже закроет и еще деньги останутся.
Может вообще уехать хочет далеко и скидывает имущество.
Мне известно, что это обеспеченный человек с активами на ярды, но большие дела и большими проблемами оборачиваются иногда, особенно сейчас...
Именно поэтому ищите реальную причину. И причина эта точно не "просто хочу".
03 мар.
03.03.24, 10:22
Николай Тюленев писал(а):
03.03.24, 10:12
Kazanskaia писал(а):
Вспомнила бабка как девкой была
Ни чего не поменялось с тех пор.
Стороны вправе рассчитываться как им удобнее.
В машине, в предбаннике у нотариуса или на ступеньках ДМЖ (как в старые добрые времена). :a_g_a:
Главное в этот момент расчета наличными отойти от них подальше
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
03 мар.
03.03.24, 11:42
Елочка писал(а):
02.03.24, 23:56
Гром77 писал(а):
02.03.24, 23:53
Соль писал(а):


Да, но ситуации разные. Может он не будет банкротиться.А долги продаже закроет и еще деньги останутся.
Может вообще уехать хочет далеко и скидывает имущество.
Мне известно, что это обеспеченный человек с активами на ярды, но большие дела и большими проблемами оборачиваются иногда, особенно сейчас...
Именно поэтому ищите реальную причину. И причина эта точно не "просто хочу".
Каким образом человек, имеющий вопросы по ключевому событию в своей альтернативной сделке- расчетам, пригласивший на сопровождение риэлтора, и одновременно открывающий тему на форуме по элементарному вопросу /посмотреть бы на этого риэлтора/, каким образом тс проверит и что-то найдет у верхнего покупателя, с которым давно уже мог переговорить риэлтор автора темы? С проверкой квартиры на покупку бы разобраться.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
03 мар.
03.03.24, 01:57
fery писал(а):
03.03.24, 00:38
Kazanskaia писал(а):
О
Почему ? Из каких соображений суд не примет расписку?
Расписка не документ?
Расписка - это документ.

Но в делах о банкротстве судьи давно уже применяют т.н. "повышенный стандарт доказывания".

Т.е. если имеется только расписка и нет доказательств того, что покупатель действительно располагал такой суммой (например договор купли-продажи другой квартиры или справки 2-НДФЛ за последние 3 года с соответствующей суммой дохода) - скорее всего судья решит что факт оплаты не подтвержден.

Со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде признания сделки недействительной и возврата квартиры в конкурсную массу банкрота...

Соответственно, связываться с расчетом через ячейку по нынешним временам - дело весьма рискованное.

Хотя существует достаточно простой способ эти доказательства создать. Положить деньги на счет в банке, снять их оттуда в день закладки в ячейку. И ежели у судьи возникнут вопросы - предъявить выписку по счету и договор аренды ячейки.
Последний раз редактировалось almaz74 03.03.24, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
03 мар.
02.03.24, 23:16
Гром77 писал(а):
есть ощущение, что продавец может не согласится на аккредитив.
А в авансоаом соглпшении что прописано?
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
03 мар.
03.03.24, 11:52
Ирина Сорокина писал(а):
03.03.24, 11:42
Елочка писал(а):
02.03.24, 23:56
Гром77 писал(а):


Мне известно, что это обеспеченный человек с активами на ярды, но большие дела и большими проблемами оборачиваются иногда, особенно сейчас...
Именно поэтому ищите реальную причину. И причина эта точно не "просто хочу".
Каким образом человек, имеющий вопросы по ключевому событию в своей альтернативной сделке- расчетам, пригласивший на сопровождение риэлтора, и одновременно открывающий тему на форуме по элементарному вопросу /посмотреть бы на этого риэлтора/, каким образом тс проверит и что-то найдет у верхнего покупателя, с которым давно уже мог переговорить риэлтор автора темы? С проверкой квартиры на покупку бы разобраться.
Я так понял рам риэлтор не на сопровождение, а на полный цикл, зачем ТС ещё и юриста нанял :ne_vi_del:
03 мар.
03.03.24, 11:58
almaz74 писал(а):
нет доказательств того, что покупатель действительно располагал такой суммой (например договор купли-продажи другой квартиры
В данном случае ТС продаёт свою квартиру.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
03 мар.
03.03.24, 11:58
JulBarns писал(а):
03.03.24, 11:52
Ирина Сорокина писал(а):
03.03.24, 11:42
Елочка писал(а):


Именно поэтому ищите реальную причину. И причина эта точно не "просто хочу".
Каким образом человек, имеющий вопросы по ключевому событию в своей альтернативной сделке- расчетам, пригласивший на сопровождение риэлтора, и одновременно открывающий тему на форуме по элементарному вопросу /посмотреть бы на этого риэлтора/, каким образом тс проверит и что-то найдет у верхнего покупателя, с которым давно уже мог переговорить риэлтор автора темы? С проверкой квартиры на покупку бы разобраться.
Я так понял рам риэлтор не на сопровождение, а на полный цикл, зачем ТС ещё и юриста нанял :ne_vi_del:
Я уже давно не встречала в реальной жизни риэлтора, который не дал бы развернутый и убедительный ответ по вопросам расчетов - ключевой момент сделки, из-за ошибки в котором может наступить тот самый неприятный момент можно остаться без квартиры и без денег..
Поэтому предположу что риэлтора в сделке нет или есть человек, называющий зачем-то себя риэлтором.
Последний раз редактировалось Ирина Сорокина 03.03.24, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость