Задаток вне закона... 111 / 28602

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
17 янв. 2008
по возможности, как-нибудь попробую взять. Правда, не обещаю, что это будет в ближайшем времени: хочется, чтобы у продавца все связанное с судами улеглось
17 янв. 2008
Anny писал(а):
Могу, при надобности, обратное решение, но в личку.


Будьте добры, в личку, плиз обратку киньте :D
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
21 янв. 2008
От того, как называется соглашение: задаток или аванс, практически ничего не меняется, все дело в содержании обязательства. Кроме того, свободу договора никто не отменял и стороны вправе заключить договор как предусмотренный законом, так и не предусмотренный, не противоречащий действующих нормам. А теоретические споры юристов можно найти в избытке по любой норме права. На 2-х юристов всегда было 3 мнения. Но нам практикам, это врядли что-то даст, потому не стоит заморачиваться.
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
21 янв. 2008
Виктор Гл. писал(а):
От того, как называется соглашение: задаток или аванс, практически ничего не меняется, все дело в содержании обязательства.


и все-таки - да, содержание всем понятно, но на момент подписания договора, а споры появляются позже. Так как же звучит эта тема в решении суда за возврат задатка в двойном размере?
С душой, от души, для души!
22 янв. 2008
Судья слово "задаток" может и не упоминать в своем решении, (я вам как судья со стажем скажу), многим судьям абсолютно все равно как договор называется, они смотрят как положено, т.е. в существо обязательства. Закону не противоречит? Нет! Стороны договорились? Да! Трактуется однозначно? Да! Какие вопросы?

Но я лично, во избежание ненужных тем, решил сделать просто: включить обеспечительные меры в текст предварительного договора.
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
22 янв. 2008
Виктор Гл. писал(а):

Но я лично, во избежание ненужных тем, решил сделать просто: включить обеспечительные меры в текст предварительного договора.


То есть? Если можно, поделитесь пожалуйста!
С душой, от души, для души!
23 янв. 2008
Пока только решил, но сделать еще не успел, некогда :)
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
23 янв. 2008
Виктор Гл. писал(а):
Пока только решил, но сделать еще не успел, некогда :)


Ту АННИ - СПАСИБО !!! Материал получил

Ту Виктор Гл. = будьте добры, как сделаете, в личку киньте, заранее спасибо :D
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
23 янв. 2008
Думаю, решение на поверхности. Не нравится "задаток". Пишем в предварительном договоре:" Покупатель передает Продавцу денежную сумму в размере...в качестве авансового платежа за квартиру по адресу. Стороны договорились, что в случае, если Покупатель-редиска, он уплачивает Продавцу штраф в размере (догадайтесь каком? Правильно, в том, что уже уплатил в качестве аванса). В случае, если редиска-Продавец, то он возвращает авансовый платеж и уплачивает Покупателю щтраф в размере (таком же самом). Вопрос решен, никакого задатка, суть договора всем ясна, штрафные санкции, насколько я знаю, по любому договору можно применить. Поправьте, если ошибаюсь.
Постепенно, последовательно, постоянно.
23 янв. 2008
Я не согласна, но хочу увидеть больше мнений, возможно тогда мы сможем вымучить "лекарство" для и от задатков.
Все же аванс хорош, когда на 150% увеерен, что все будет так как ты задумал, организовал и закрыл. Все эти денежные дела вроде "уздечки", чтоб удержать от телодвижений не в ту степь. Аванс не гарантирует ничего.
Можно конечно, да, чихать, не хочешь, забирай и дуй со своим авансом, другие придут. Но мне что-то жаль времени, усилий затраченных в работе, поэтому все же пользуюсь договорами о задатке - это дисциплинирует стороны. Но законодательно все не так просто. :)

Илья, а каково ваше мнение?
С душой, от души, для души!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей