Возврат задатка 65 / 1636

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
27 июн. 2018
27.06.18, 17:41
Svetlana55 писал(а):
он ими распорядился на своё усмотрение.
Что это меняет?
27 июн. 2018
27.06.18, 17:48
Татьяна Казакова писал(а):
не совсем так ..согласно договору,который я скинула,указан номер карты Продавца,деньги поступили через день после подписания договора задатка..но не от покупателя,а через другого физика,но сумма совпадает..вот этот пункт в договоре-3.2. Покупатель производит оплату путем передачи денежных средств Продавцу в следующем порядке:
- 300 000 (Триста тысяч) рублей 00 копеек – в безналичной форме в качестве задатка в день подписания настоящего договора, путем перечисления денежных средств на банковскую карту Продавца № ++++++ ПАО Сбербанк. Задаток передается в счет исполнения обязательств по настоящему договору и в качестве гарантий намерения Покупателя приобрести в собственность недвижимое имущество,номер карты указан верно
И что? Завтра этот господин скажет, по ошибке отправил. Это проще, чем с задатком( или что там) разбираться
IceCool
27 июн. 2018
27.06.18, 17:48
Татьяна Казакова писал(а):
не совсем так ..согласно договору,который я скинула,указан номер карты Продавца,деньги поступили через день после подписания договора задатка..но не от покупателя,а через другого физика,но сумма совпадает..вот этот пункт в договоре-3.2. Покупатель производит оплату путем передачи денежных средств Продавцу в следующем порядке:
- 300 000 (Триста тысяч) рублей 00 копеек – в безналичной форме в качестве задатка в день подписания настоящего договора, путем перечисления денежных средств на банковскую карту Продавца № ++++++ ПАО Сбербанк. Задаток передается в счет исполнения обязательств по настоящему договору и в качестве гарантий намерения Покупателя приобрести в собственность недвижимое имущество,номер карты указан верно
Сумма совпадает, а даты -нет. Условие договора не выполнено. Это по существу.
А размер суммы - случайное совпадение... :nez-nayu:
Тут надо просто принять ситуацию как есть или доказывать через суд.
Как ситуация - это хорошая и наглядная "напоминалочка" о том, что аванс и задаток - это не сделка и незачем их растрачивать без особой необходимости.
Все затратные действия, о которых вы упомянули, продавец мог совершить и после сделки.
27 июн. 2018
27.06.18, 14:56
Asti495 писал(а):
27.06.18, 14:34
Татьяна Казакова писал(а):
поэтому и перечислили в качестве задатка 300 тысяч с карты риэлтора,а не покупателя,на карту продавца. после принятия самим риэлтором этого задатка...
А назначение платежа каким было? Оно вообще каким-нибудь было?

Не так давно была в суде родство для наследства устанавливала. Там пока заседания ждешь, любопытные штуки можно узнать.
Интересные дела там слушаются.

А знакомится с Б.
Спустя время А просит разрешение перевести на карту Б некую сумму денег от некоего С (якобы своя карта заблокирована, а от клиента надо получить деньги или какие-то еще причины, почему деньги надо перевести на чужую карту), и с карты Б переслать эти деньги кому-то другому - допустим, Д.
Б все это делает.
Потом С, который отправлял деньги на карту Б, подает в суд на Б на взыскание неосновательного обогащения с Б.
Д окзывается чудесным человеком без гражданства РФ, которого искать фиг знает где, никто не знает как он выглядит, но деньги он снял сразу как поступили.

В апреле - слушалось только 1 такое дело при мне на 180 тысяч , в мае уже слушалось 2 таких дела при мне на 150 и 340 тысяч, в июле вот за решением с печатями пойду и полюбопытствую в канцелярии сколько вообще таких дел рассматривается на данный момент. Может быть не скажут, но вдруг.

Эта тема вполне может вписаться на данном этапе в ситуацию продавца.
Ранее описали. Продавец вернет риэлтору 300 тыр. Потом владелец карты попросит еще 300 тыр
27 июн. 2018
27.06.18, 17:54
Александр Василич думает писал(а):
27.06.18, 17:41
Svetlana55 писал(а):
он ими распорядился на своё усмотрение.
Что это меняет?
Всё. Продавцу на карту были зачислены кем-то какие-то деньги. При чём здесь задаток и как они вообще связаны с продажей его недвижимости.. Что обсуждать ещё? Для меня тема исчерпана.
27 июн. 2018
27.06.18, 17:56
Svetlana55 писал(а):
задаток - это не сделка

Здрасте :) Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
 
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
27 июн. 2018
Мутненько. Я бы сначала истребовала нотариально заявление от владельца карты, с которой поступил перевод Продавцу, о переводе суммы по поручению покупателя в качестве оплаты по конкретному договору, а потом послала бы в сад за "официальным отказом Банка в выдаче кредитной суммы не по вине Покупателя". Это если строго по букве договора. А по человечески, конечно, возвращать надо, но вот вопрос - кто вернет Продавцу упущенное время... Может его вообще так с рынка выщелкнули на нужный период. :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
27 июн. 2018
27.06.18, 18:05
Александр Василич думает писал(а):
27.06.18, 17:56
Svetlana55 писал(а):
задаток - это не сделка

Здрасте :) Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
 
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
:lol: Так и есть. Только задатка нет)) Александр Василич, я понимаю, что вы "думаете", а это может далеко завести :lol:
27 июн. 2018
вот именно...Да,возвращать надо,но месяц потерян и именно в сезон,когда квартиры в славном городе Сочи с видом на море и 500 метрах от него уходят легко...Вещи все равно надо было вывезти,так что ничего страшного..Просто меня не покидает какое то чувство тревоги,мутно как то все...
27 июн. 2018
27.06.18, 18:00
Svetlana55 писал(а):
Для меня тема исчерпана.
:co_ol:



Татьяна Казакова,

Главное боли продавца решить.
Повторюсь Спрогнозировать дальнейшую ситуацию невозможно :) !!!
И заставить продавца быстро вернуть деньги НЕВОЗМОЖНО :)

Каким способом, кому и зачем (на каком основании) продавец должен возвращать деньги? Можете ответить? :lol:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость