Как продавец квартиры может уменьшить ущерб от задержки оплаты по Херсонскому жилсертификату? 232 / 3586

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
Как продавец квартиры может уменьшить ущерб от задержки оплаты по Херсонскому жилсертификату?
Наложить обременение на квартиру до полного расчета
16 (27%)
Внести в ДКП пункт о его расторжении при неоплате в установленный срок
14 (24%)
Не подписывать АПП до получения полного расчета по квартире
12 (20%)
Установить штрафные проценты за просрочку оплаты
5 (8%)
Сдавать квартиру в аренду (посуточную, долговременную), пока не поступит полная оплата
1 (2%)
Взять с покупателя задаток и использовать его для оплаты юриста в суде и штрафа %%
5 (8%)
Ничего заранее не предпринимать, это обычная сделка.
1 (2%)
Другое
5 (8%)
Всего голосов: 59
26 фев. 2023
Ирина Сорокина,
Прямой вопрос. Вы риэлтор продавца. В случае расторжения по суду, КТО оплачивает все судебные издержки?
Аванс 50тр.
А переход права состоялся, я пока себе и структуру иска представить не могу, суд в течение года будет, и потом еще взыскивай неустойку (если суд так решит).
Итак, это все можно сделать за 50тр?
Повторюсь, по моему мнению, если вы так уверены в 100% выплате от государства, то вносите существенный задаток и готовьте сделку. Боитесь вносить задаток, хорошо, значить не уверены в выплате и сроках.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
26 фев. 2023
26.02.23, 14:42
Карпушкина Вероника писал(а):
У меня приходили товарищи, сертификат, перечисление 45 дней, так они еще и торговались, мол суммы по сертификату не хватает и на доплату денег нет, и по дороге еще прокинули риэлтора, с которым приходили, потом нашли для переговоров знакомую "бесплатно". Не, ну нафиг.
Если бы предложили +1 млн., и задаток 500тр, можно было бы подумать.
Именно в том случае нельзя. Там вывод денег в дальнейшем! Вот Тинькофф уже под санкциями, курс валюты не стабилен! Иногда можно польститься на миллион, а потерять три. Поэтому я очень скептична ко всем видам сертификатов. Считаю, что с ними можно иметь дело только при отсутствии других покупателей и честно объяснив все риски продавцу-клиенту, пусть он сам принимает решение, готов ли он на них.
8-909-675-63-21 Эксперт и юрист по недвижимости. ИП Нарышкина Елена Игоревна ОГРН 322774600536841
26 фев. 2023
И вообще, гос. органы, это третье лицо, вины покупателя формально не будет в неисполнении ДКП. Можно лишь вернуть себе квартиру, да еще реституция (придется вернуть пресловутые 50тр). Оно надо?
И этот задаток вообще надо оформлять как то иначе, а не предоплата по пДКП.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
26 фев. 2023
Какие мы разные)
Один видит кругом откаты, расторжения, все плохо, нужно много денег задатка, а если все умрем?))
Другой- перспективы, высокую комиссию за счет сертификата, стремление дойти до цели и решить задачу, просто желание сделать это!
Как можно решить задачу, сомневаясь в своей способности ее решать?…
Видеть вокруг одни неприятности и препятствия?
-
Лично меня в таких сделках очень вдохновил опыт … Д. Трампа)) он так умел договариваться с людьми, что люди шли в одном направлении, и, конечно, достигали положительных результатов.
Эффект синергии называется.
-
Но сейчас появится Вероника и в свойственной ей манере напишет: ерунда. Откат. А если расторгаться?
:hi_hi_hi:
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
26 фев. 2023
26.02.23, 20:05
Elena Naryshkina писал(а):
Считаю, что с ними можно иметь дело только при отсутствии других покупателей и честно объяснив все риски продавцу-клиенту, пусть он сам принимает решение, готов ли он на них.
Елена, напиши вкратце твое видение сути иска, если допустим в бюджете НЕТ денег на выплаты (а сроки там по сертификатам из Херсона не регламентированы).
Я суть иска пока не понимаю, по факту покупатель не виновен в неисполнении ДКП. На чьей стороне будет суд и как долго продавец не сможет вернуть себе свое имущество?
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
26 фев. 2023
Карпушкина Вероника,
Не все понимаю в вашем споре. Но по мне, гори они огнем. И риелтор и покупатель, если еще и судиться придется. Поберегу свою квартиру, с ней спокойнее, чем с абстрактными сертификатами, за которые еще по судам бегать.
26 фев. 2023
26.02.23, 20:07
Ирина Сорокина писал(а):
Какие мы разные)
Какие вы скользкие. Много букв и ни одного ответа.
За чей счет будет судебное разбирательство? Или клиент продавец сразу станет "сам дурак"?
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
26 фев. 2023
26.02.23, 20:08
Карпушкина Вероника писал(а):
26.02.23, 20:07
Ирина Сорокина писал(а):
Какие мы разные)
Какие вы скользкие. Много букв и ни одного ответа.
За чей счет будет судебное разбирательство? Или клиент продавец сразу станет "сам дурак"?
Вы не можете договариваться с форумом. Детский сад в прошлом. Это вопрос договоренностей сторон участников сделки и их представителей. Встречаетесь и договариваетесь.
Но это не ваше от слова совсем.
Нужен правильный настрой. Вы как раз в позиции нашего продавца или ее первого уволенного риэлтора. Вам надо стать Андреем, мыслить как он, понимать людей как он.
Вы на своей волне и в режиме радио, к сожалению.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
26 фев. 2023
26.02.23, 20:07
Карпушкина Вероника писал(а):
26.02.23, 20:05
Elena Naryshkina писал(а):
Считаю, что с ними можно иметь дело только при отсутствии других покупателей и честно объяснив все риски продавцу-клиенту, пусть он сам принимает решение, готов ли он на них.
Елена, напиши вкратце твое видение сути иска, если допустим в бюджете НЕТ денег на выплаты (а сроки там по сертификатам из Херсона не регламентированы).
Я суть иска пока не понимаю, по факту покупатель не виновен в неисполнении ДКП. На чьей стороне будет суд и как долго продавец не сможет вернуть себе свое имущество?
Вероника, а тут все зависит от конкретных условий заключенного ДКП. Что там прописано. Но мое видение ситуации, что при неисполнении договора в разумные сроки, он естественно будет подлежать расторжению. А вот самое интересное, возложить понесенные расходы на покупателя вряд ли удастся, ведь он фактически не виноват в невыплате денежных средств.
8-909-675-63-21 Эксперт и юрист по недвижимости. ИП Нарышкина Елена Игоревна ОГРН 322774600536841
26 фев. 2023
26.02.23, 20:13
Ирина Сорокина писал(а):
26.02.23, 20:08
Карпушкина Вероника писал(а):
26.02.23, 20:07
Ирина Сорокина писал(а):
Какие мы разные)
Какие вы скользкие. Много букв и ни одного ответа.
За чей счет будет судебное разбирательство? Или клиент продавец сразу станет "сам дурак"?
Вы не можете договариваться с форумом. Детский сад в прошлом. Это вопрос договоренностей сторон участников сделки и их представителей. Встречаетесь и договариваетесь.
Но это не ваше от слова совсем.
Нужен правильный настрой. Вы как раз в позиции нашего продавца или ее первого уволенного риэлтора. Вам надо стать Андреем, мыслить как он, понимать людей как он.
Вы на своей волне и в режиме радио, к сожалению.
Ирина, скажите пожалуйста, конкретно в случае Вашей прошлогодней сделки, какой именно сертификат был? Возможно Вы писали, а я пропустила.
8-909-675-63-21 Эксперт и юрист по недвижимости. ИП Нарышкина Елена Игоревна ОГРН 322774600536841
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей