Ячейка или аккредитив 208 / 2271

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
03 мар.
03.03.24, 12:01
Николай Тюленев писал(а):

03.03.24, 11:58
almaz74 писал(а):
нет доказательств того, что покупатель действительно располагал такой суммой (например договор купли-продажи другой квартиры

В данном случае ТС продаёт свою квартиру.
Да, это так. Но стоимость продажи и стоимость покупки ТС не озвучил. И скорее всего они не совпадают.
03 мар.
03.03.24, 11:58
almaz74 писал(а):
03.03.24, 01:57
fery писал(а):
03.03.24, 00:38
Kazanskaia писал(а):
О
Почему ? Из каких соображений суд не примет расписку?
Расписка не документ?
Расписка - это документ.

Но в делах о банкротстве судьи давно уже применяют т.н. "повышенный стандарт доказывания".

Т.е. если имеется только расписка и нет доказательств того, что покупатель действительно располагал такой суммой (например договор купли-продажи другой квартиры или справки 2-НДФЛ за последние 3 года с соответствующей суммой дохода) - скорее всего судья решит что факт оплаты не подтвержден.

Со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде признания сделки недействительной и возврата квартиры в конкурсную массу банкрота...

Соответственно, связываться с расчетом через ячейку по нынешним временам - дело весьма рискованное.

Хотя существует достаточно простой способ эти доказательства создать. Положить деньги на счет в банке, снять их оттуда в день закладки в ячейку. И ежели у судьи возникнут вопросы - предъявить выписку по счету и договор аренды ячейки.
Алмаз дело говорит, для статуса добросовестного приобретателя, это очень важнр
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
03 мар.
03.03.24, 11:58
JulBarns писал(а):
03.03.24, 11:52
Ирина Сорокина писал(а):
03.03.24, 11:42
Елочка писал(а):


Именно поэтому ищите реальную причину. И причина эта точно не "просто хочу".
Каким образом человек, имеющий вопросы по ключевому событию в своей альтернативной сделке- расчетам, пригласивший на сопровождение риэлтора, и одновременно открывающий тему на форуме по элементарному вопросу /посмотреть бы на этого риэлтора/, каким образом тс проверит и что-то найдет у верхнего покупателя, с которым давно уже мог переговорить риэлтор автора темы? С проверкой квартиры на покупку бы разобраться.
Я так понял рам риэлтор не на сопровождение, а на полный цикл, зачем ТС ещё и юриста нанял :ne_vi_del:
Никто никого не нанимал, там от острых приступов жадности при многомиллионных сделках голова ведёт на форум риелторов за бесплатными советами из интернета, ни копейки этим хапугам, сам все умею, я сам в своем роде юрист
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
03 мар.
03.03.24, 12:07
almaz74 писал(а):
скорее всего они не совпадают.
Это наши домыслы.
И пока нет конкретики, ставить дигноз пОциенту опрометчиво.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
03 мар.
03.03.24, 12:21
Николай Тюленев писал(а):
03.03.24, 12:07
almaz74 писал(а):
скорее всего они не совпадают.
Это наши домыслы.
И пока нет конкретики, ставить дигноз пОциенту опрометчиво.
Согласен. При отсутствии полной картины давать советы и ставить диагнозы - вряд ли правильно.
03 мар.
02.03.24, 23:16
Гром77 писал(а):
квартира нравится, хочется ее купить, но есть ощущение, что продавец может не согласится на аккредитив.
Ваша ситуация напоминает старый анекдот.
Блондинку спрашивают:
- Какова вероятность встретить динозавра за углом?
- 50 на 50. Либо встречу, либо нет.
:lol:
При альтернативной сделке необходимо выполнить два важных условия:
1) искать встречную покупку стоит заранее, а не после получения аванса. Лучше начинать смотреть даже раньше, чем выставил свою квартиру в продажу;
2) не останавливаться на первой понравившейся квартире, а искать вторую (в идеале надо иметь выбор из 2-3 квартир).
Когда у вас нет резервного варианта для покупки, вы вынуждены плясать под дудку единственного продавца. Поскольку подспудно будете понимать, что не согласившись на все его условия, вы просто развалите сделку.
+7(901)797-6998 эксперт по недвижимости в Century 21 Серебряный век
внешняя ссылка
03 мар.
Несколько были в моей практики неприятности при передаче денег через депозитарные ячейки.
Дважды при пересчёте денег, не находилась полная сумма. Скандал, чуть ли не обыскивать всех стали. Я всегда находился на максимально отдаленном расстоянии от денег.
В обоих случаях, люди накануне пересчитывали деньги на кровати и пачка с купюрами оказывалась под одеялом. (5000$ и 10 000$)
Один раз заложили в ячейку на 10 000$ больше.
Покупатель взял на десятку больше. Пачка лежала в стороне от общей суммы, продавец начал сгребать деньги в ячейку, после пересчёта и эту пачку тоже положил в ячейку.
Один раз на купюрах под ультрафиолетом высветилась "взятка". Сейчас так не делают опера. Переписывают купюры и заверяют список, а раньше писали невидимой краской.
Один раз часть купюр были явно в крови.
Один раз привезли валюту, которая хранилась в погребе в целлофане в бочке с соленой капустой и туда попал рассол.) даже в банке не могли понять, настоящие купюры или нет.
Лет 10 назад, была ипотечная сделка. На другой день после сделки, у банка отобрали лицензию.
Из банка позвонили. Сказали, что через пару дней ячейку вскроят. На вопрос с какого перепуга? Ответили, что будут искать активы банка. Деньги отдадут (через 5-6 месяцев).
Мы сделали приостановку. Естественно я во всём виноват)) таких, блин, покупателей нарочно подобрал)
Приехали в банк, банк пошел на встречу, вскрыли ячейку перезаложили деньги в Сбере, сделали сделку.
Было еще несколько интересных историй. ) много букв писать.. :-)
03 мар.
Продолжу.
Фора банк, ячейка. Куча ошибок в договоре. Покупатель кавказкая дама, риэлтор кавказец. Несколько раз правили ошибки. Исправили, но сотрудники банка после всех корректировок, принесли , распечатанный договор с ошибкой. Мы уже повторно не проверили.
Фамилия длинная, кавказкая , с тире двойная. Вместо буквы а, поставили о. В доступе отказали. Звоню риэлтору кавказцу, он говорит, причём серьёзно и радостно, типа вот сука повезло нам, как здорово и квартира наша и деньги сэкономили. Придурок.
Объяснили, что к чему, долго рассказывать, решили вопрос.

Дальше..
Пришел на закладку в Сбербанк. Действовал от продавца. Вскрывать ячейку должна была по доверенности мама продавца, хотя закладывала в ячейку сама собственница.
Показываю доверенность сотруднице банка, говорю, проблем не будет со вскрытием ячейки? Она говорил нет.
Приходим после сделки. Там сидит другая курица. На нашем сленге "девушка -ячеечница")) она смотрит на доверенность и говорит, по такой вскрывать не будем. Я говорю, как так, нам же ваша сотрудница сказала? Она. . ничего не знаю кто вам и чего сказал. Сама продавец за границей.
Такие дела. Скандал.
Дальше..
Пришли на вскрытие ячейки в крупный банк.
У них там была пересменка.
К нам выходит сотрудник, говорит, какую ячейку вскрыть. Мы называем номер. Он говорит, пойдемте. Клиент пошел и получил деньги.
У него не проверили даже паспорта.
Видимо сотрудник был уверен, что всё проверили до него и ему нужно было обеспечить только доступ)
Вот такой пипец.
Короче, могу рассказывать на эту тему бесконечно долго.
03 мар.
03.03.24, 11:58
JulBarns писал(а):
03.03.24, 11:52
Ирина Сорокина писал(а):
03.03.24, 11:42
Елочка писал(а):


Именно поэтому ищите реальную причину. И причина эта точно не "просто хочу".
Каким образом человек, имеющий вопросы по ключевому событию в своей альтернативной сделке- расчетам, пригласивший на сопровождение риэлтора, и одновременно открывающий тему на форуме по элементарному вопросу /посмотреть бы на этого риэлтора/, каким образом тс проверит и что-то найдет у верхнего покупателя, с которым давно уже мог переговорить риэлтор автора темы? С проверкой квартиры на покупку бы разобраться.
Я так понял рам риэлтор не на сопровождение, а на полный цикл, зачем ТС ещё и юриста нанял :ne_vi_del:
У ТС нет риэлтора. Есть юрист. Риэлтор у покупателя ТС. Продавец который хочет наличку, тоже сам.
03 мар.
Одинокий старик. Продавал квартиру. Ячейка. Квартиру зарегистрировали, он деньги не успел забрать, умер. Я говорю покупателю, что делать планируете?
Он.. Ничего.
Это не мои деньги, я к ним отношения не имею.
Куда эти деньги потом делись из ячейки, я не знаю. Старая история.
Было и такое.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя